Цены импортного этилена в Северо-Восточной Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного этилена в Северо-Восточной Азии снизились на фоне запуска двух производств в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовый спрос и предложение в ближайшие недели будут зависеть от хода пробных запусков китайского производителя SP Chemicals и южнокорейского производителя Hanwha Total Petrochemical, которые начались 11 августа и 13 августа соответственно.

На прошлой неделе большинство китайских покупателей решили отложить новые закупки этилена, поступающих в сентябре, ввиду увеличения внутренних и региональных поставок. Это привело к тому, что некоторые продавцы понизили свои цены.

Спотовые сделки на прошлой неделе были заключены на уровне USD910-930 за тонну, CFR в северо-восточной Азии, тогда как на предыдущей - USD920-965 за тонну, CFR в северо-восточной Азии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

BASF Total снизила загрузку на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 17 августа снизила загрузку на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) по технической причине, сообщили ICIS источники рынка.

Так, согласно заявлению компании, поданном в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), 17 августа вышел из строя трансформатор вышел из строя на олефиновом комплексе.

В сообщении отмечалось, что мощность крекинг-установки составляет 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года BASF Total Petrochemicals остановила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 20 августа огласила тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце сентября, во вторник сообщил ICIS.

Таким образом, данная партия бутадиена должна быть отгружена в период с 20 по 30 сентября, а тендер будет закрыт 22 августа. Другие детали тендера не сообщаются.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября 2017 года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Shenhua Xinjiang остановила установку олефинов в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 августа остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 270 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 22 сентября текущего года.

Shenhua Xinjiang Energy также управляет двумя новыми заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 270 и 450 тыс. тонн в год соответственно, на которых в этот же период также будет проводиться техническое обслуживание (с 16 по 22 сентября).

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy закрывала установку олефинов в провинции Синьцзян, а также заводы ПВД и ПП на плановый ремонт с 4 по 28 августа.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Eastman Chemical закрыла крекинг-установки в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 18 августа остановила производство на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут простаивать эти установки, выбросы же химических веществ в атмосферу ожидаются с 18 по 21 августа, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что в середине января текущего года Eastman понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Лонгвью из-за технологического сбоя. В частности на данном предприятии мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была затоплена колонна деметанизации после замены насоса, что и привело к сокращению загрузки мощностей, а также были внесены необходимые технологические изменения, чтобы ликвидировать проблему.

Кроме того, 9 мая этого года на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью произошел технологический сбой из-за отключения электропитания в связи с плохими погодными условиями, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на этих предприятиях.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC