Радио-лента от 22.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.07.2019 года

1. Рынок ПЭТ в Европе остается относительно стабильным

Рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе остается относительно стабильным, учитывая продолжающиеся форс-мажорные обстоятельства в Литве и более теплую погоду, которая привела к увеличению объемов продаж. При этом до этого в течение долгого времени был период широкого предложения и низкого спроса. На данный момент спрос вырос, хотя и намного позже, чем в предыдущие годы, и потребители покупают больше бутылочного ПЭТ на фоне потепления. Кроме того, покупатели закупают больше объемов материала для будущей наработки благодаря привлекательным ценам. Снижение загрузки мощностей производства в Европе и конкуренции со стороны Азии также помогли сократить запасы материала.

2. Спотовые цены стирола в Восточном Китае снизились

Спотовые цены стирола в Восточном Китае снизились на фоне увеличения запасов материала в портах, сообщили участники рынка. Цена стирола в восточном Китае на неделе, завершившейся 19 июля, составляла USD8 550-8 850 за тонну, снизившись по сравнению с прошлой неделей. Запасы стирола в портах растут вторую неделю после падения в течение 16 недель подряд. Большинство местных производителей стирола работали в нормальном режиме, и в ближайшее время запланировано несколько плановых остановок. Эти факторы в совокупности привели к ожиданиям увеличения предложения. Таким образом, покупатели не решались делать покупки, и это привело к снижению цен в первой половине недели.

3. Спрос на ПВХ в Южной Азии снизился

Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Южной Азии снизился на фоне сезона дождей, сообщили участники рынка. Участники рынка ожидают новых предложений на августовские поставки из северо-восточной Азии, которые, как ожидается, будут объявлены на текущей неделе. Увеличение количества осадков в некоторых частях Индии привело к снижению спроса, и все большее число покупателей взяли паузу, чтобы дождаться завершения сезонного муссона. На второй неделе июля цены ПВХ не изменились и составили USD860-890 за тонну, CFR Индия на неделе, заканчивающейся 12 июля.

4. Индия продлила антидемпинговые пошлины на ПВХ из США и Китая

Индия продлила антидемпинговые пошлины (ADD) на поливинилхлорид (ПВХ), импортируемый из США и Китая, одновременно снимая те, которые применяются к таиландским грузам, с немедленным вступлением в силу. Согласно документам, антидемпинговые пошлины были продлены на китайский и американский ПВХ на 30 месяцев с 18 июля 2019 года вследствие проведенного расследования.
MRC

Equate загрузила завод стирола в Кувейте на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 15 июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) до 100% после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, внеплановый ремонт на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год был начат 5 июля текущего года из-за обнаружения неожиданной технической проблемы, а 8 июля компания объявила форс-мажор на поставки стирола с этой площадки. Equate Petrochemical смогла возобновить производство на заводе стирола в Шуаибе 15 июля и уже в тот же день загрузила это производство на полную мощность. Форс-мажорные же обстоятельства были сняты 17 июля, добавили источники.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в текущем году Equate Petrochemical закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 12-13 января по 7-8 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

PetroChina Dushanzi 29 июля остановит на профилактику завод бутадиена № 2 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, намерена 29 июля остановить производство на заводе № 2 по выпуску бутадиена в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до 27 сентября текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 1 на той же площадке мощностью 40 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Индия продлила антидемпинговые пошлины на ПВХ из США и Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия продлила антидемпинговые пошлины (ADD) на поливинилхлорид (ПВХ), импортируемый из США и Китая, одновременно снимая те, которые применяются к таиландским грузам, с немедленным вступлением в силу, сообщает ICIS.

Согласно документам, антидемпинговые пошлины были продлены на китайский и американский ПВХ на 30 месяцев с 18 июля 2019 года вследствие проведенного расследования.

Антидемпинговая пошлина от американского производителя Oxy Vinyls была снижена до USD49,1 за тонну с USD115,54 за тонну; в то время как для Westlake Vinyls Co была сохранены на уровне USD29,99 за тонна.

ПВХ от других американских производителей облагается пошлиной в размере USD115,54 за тонну.

Антидемпинговые пошлины на ПВХ от китайских производителей Tianjin LG Bohai Chemical, Tianneng Chemical, Xinjiang Shengxiong Chlor-Alkali, Chiping Xinfa PVC, CNSG Jilantai Salt Chlor-Alkali Chemical и Yibin Haifeng Herui были снижены до USD61,14 за тонну с USD91,27-123,27 за тонну.

Все ПВХ материалы китайского производства будут облагаться пошлинами в размере USD147,96 за тонну.

В целом, Индия налагает таможенные пошлины в размере 10% на ПВХ из США и Китая и 5% пошлину на ПВХ из Таиланда.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ во второй половине месяца заметно спал, многие потребители согласовали все свои июльские поставки в конце июня - начале июля. Цены российской смолы достигли исторического рекорда, что в большей степени обусловлено остановкой на профилактику сразу двух производителей. На текущей неделе стартовал профилактический простой Башкирской содовой компании, но, вопреки ожиданиям некоторых производителей, серьезного дефицита ПВХ на рынке нет.

MRC

Спрос на ПВХ в Южной Азии снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Южной Азии снизился на фоне сезона дождей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Участники рынка ожидают новых предложений на августовские поставки из северо-восточной Азии, которые, как ожидается, будут объявлены на следующей неделе.

Увеличение количества осадков в некоторых частях Индии привело к снижению спроса, и все большее число покупателей взяли паузу, чтобы дождаться завершения сезонного муссона.

По данным ICIS, на второй неделе июля цены ПВХ не изменились и составили USD860-890 за тонну, CFR Индия на неделе, заканчивающейся 12 июля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ во второй половине месяца заметно спал, многие потребители согласовали все свои июльские поставки в конце июня - начале июля. Цены российской смолы достигли исторического рекорда, что в большей степени обусловлено остановкой на профилактику сразу двух производителей. На текущей неделе стартовал профилактический простой Башкирской содовой компании, но, вопреки ожиданиям некоторых производителей, серьезного дефицита ПВХ на рынке нет.

MRC