Правительство России запретило экспорт пропилена, этилена и обуви на Украину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России запретило экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов, сказал 18 апреля на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря об ответных действиях Москвы на введенные Киевом ограничения.

Постановление от 18 апреля 2019 года №460-25 дополнило список в котором перечислены запрещенные на ввоз в России товары, страной происхождения которых является Украина, либо перемещаемых через территорию Украины, утвержденный от 29 декабря 2018 года № 1716-83.

В список запрещенных к экспорту на Украину в этот раз попали, кроме всего прочего, этан, бутан, изобутан, бензол, толуол, смеси изомеров ксилола, масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы, а также аналогичные продукты, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических.

В ограничительный список попали и сжиженные углеводороды: этилен, пропилен, бутилен и бутадиен (код ТН ВЭД ЕАЭС 2711 14 000), экспорт которых на Украину в 2018 году упал на 38,3% и составил 11,4 тыс. тонн.

Кроме того, российские производители обуви теперь не смогут поставлять на Украину обувь из резины или пластмассы, обувь с подошвой из резины, пластмассы или композиций, а также детали обуви.

Полный список товаров, запрещенных к экспорту на Украину в 2019 году, доступен на официальном сайте Правительства России. Постановление вступило в силу со дня его опубликования. Оговаривается, что некоторые российские товары можно будет вывозить на Украину только после специального разрешения по списку, который должен будет определиться с 1 июня 2019 года.

Премьер-министр Медведев отметил, что подписал соответствующее постановление в ответ на то, что "несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны, расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры".

Ранее отмечалось, что Россия ввела санкции в отношении Украины в ноябре 2018 года. Всего в список попали 322 физических лица и 68 юридических лиц. Среди ограничений - блокировка средств, ценных бумаг и имущества в России, также попавшие под санкции люди и компании не могут выводить из России капитал. Среди компаний - ООО "Валки-Ильменит", "Днипроазот", ООО "Евро Полимер Компаунд", ООО "Европет", "Иршанский горно-обогатительный комбинат", ПАО "Сумыхимпром", ПАО "Азот" (г. Черкассы), ПАО "Днипроазот", "Кремнийполимер", ООО "Проминвест пластик".
MRC

Топ-менеджмент НПП "ПОЛИПЛАСТИКа" провел деловые переговоры в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, провел деловые переговоры в Китае с крупным местным производителем компаундов, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что в рамках рабочего визита в Китай топ-менеджмент Научно-производственного предприятия "ПОЛИПЛАСТИК" посетил площадку одного из крупнейших производителей стеклонаполненных компаундов на основе полипропилена и полиамида в регионе.

В ходе деловой встречи руководство российского композиционного бренда представило свою презентацию, рассказало о новых достижениях Научно-технического центра и об особенностях развития российского рынка компаундирования. В свою очередь, китайские коллеги поделились опытом по созданию новых рецептур, их аттестации и продвижения материалов на рынок.

"Полученная в ходе поездки информация ляжет в основу дальнейших переговоров с китайскими предприятиями. Уже в ближайшее время на территории РФ должны заработать крупные производственные площадки автоконцерна Great Wall и производителя бытовой техники Haier. НПП „ПОЛИПЛАСТИК“ рассчитывает на плодотворное сотрудничество с этими компаниями", — сообщил директор по науке и развитию компании Михаил Кацевман.

Ранее сообщалось, что продажи полимерных композиционных материалов НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2018 году выросли на 4,5% до 80 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

PTT Phenol возобновила работу завода БФА в Таиланде после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 10 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения незапланированных профилактических мероприятий из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 3 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC на несколько дней закрывала этот завод из-за технических проблем с 1 июля, а также из-за отключения электроэнергии с 6 по 8 августа. Компания также проводила плановую профилактику на заводе БФА в Мап Та Футе с начало по конец октября 2018 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт АБС из Японии снизился в феврале почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Японии на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 11,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне в 6,81 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (4,63 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 29,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев 2019 года суммарно импорт снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ПС из Японии вырос в феврале почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Японии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 87,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 4,81 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (6,78 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал прирост на 33,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC