На нефтехимическом заводе Saudi Aramco и Petronas произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе Pengerang Integrated Complex (PIC), совместном предприятии Saudi Aramco и малайзийской Petronas в пятницу, 12 апреля, произошло возгорание с последующим взрывом, сообщает ICIS.

Не было сразу ясно, какие нефтехимические установки пострадали от взрыва, но источник в отрасли сообщил, что пожар произошел на установке десульфурации атмосферных остатков НПЗ. В результате взрыва два человека пострадали. В настоящее время проводится расследование с целью установления причины пожара.

PIC реализует проект стоимостью USD27 млрд по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса RAPID, который представляет собой совместное предприятие 50:50 между Saudi Aramco и Petronas.

На этой площадке находится нефтеперерабатывающий завод с производительностью 300 тыс. баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,2 млн. тонн в год, который поставляет сырье нескольким производствам downstream. Крекинг-установка с февраля-марта находилась в процессе запуска.

Ранее сообщалось, что Petronas в первой половине января завершила строительство нового завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия). Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ЛПНП в год. Кроме того, компания в этот же период окончила строительство завода по производству окиси этилена/этиленгликоля мощностью 740 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

LG Chem начала плановый ремонт производства пластификаторов в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 11 апреля закрыла производство пластификаторов в городе Наджу (Naju, южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, данное производство мощностью 160 тыс. тонн в год будет закрыто до 28-29 апреля.

Завод производит диоктилтерефталат (ДОТФ) и диоктилфталат (ДОФ).

Ранее сообщалось, что российская нефтехимическая компания СИБУР готова с апреля экспортировать диоктилтерефталат (ДОТФ) со своего нового пермского завода мощностью 100 тыс. тонн год.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.
MRC

Zhong Tian He Chuang остановила линию ПВД № 1 в Ордосе на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в первых числах апреля закрыла линию № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала эту линию на незапланированное техническое обслуживание с 8 по 28 января, а также с 9 по 20 марта.

Компания на той же площадке также управляет второй линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая также в этом году была незапланированно закрыта на ремонт с 12 по 24 февраля, а также с 9 по 20 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи упал в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 35,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 16,57 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (15,74 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 32,4%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. По итогам двух месяцев южнокорейские поставки в Россию снизились на 21% до 2,36 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в январе - феврале 2018 года и составили 51% импорта против 60% за аналогичный период прошлого года. Импорт LG Chem снизился до 1,66 тыс. тонн против 1,93 тыс. тонн, Lotte - до 0,39 тыс. тонн против 0,69 тыс. тонн, а Kumho незначительно вырос до 300 тонн против 280 тонн за аналогичный период прошлого года.снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Иранская Miandoab Petrochemical планирует в третьем квартале запустить новый завод ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Miandoab Petrochemical планирует в третьем квартале 2019 года запустить новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Миандоаб (Miandoab, Иран), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Сырье для завода мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, расположенного на северо-западе Ирана, будет поставляться с помощью этеленопровода West Ethylene Pipeline, сообщил источник, близкий к компании.

По словам источника, некоторые китайские трейдеры получили предложения на поставку пленочного ПНД в третьем квартале.

Ранее сообщалось, что иранская нефтехимическая компания Ilam Petrochemical закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Иламе (Ilam, Иран) из-за взрыва на этиленопроводе, поставляющего сырье этилен на завод. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в начале апреля. Ожидается, что к концу апреля завод возобновит выпуск ПНД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.

Иранская Miandoab Petrochemical является 100% "дочкой" Bakhtar Petrochemical Co.
MRC