Президент Казахстана обсудил сотрудничество с главой Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления австрийской компании Borealis Альфредом Штерном для обсуждения строительства газохимического комплекса в Атырауской области, сообщает Trend со ссылкой на официальный сайт президента.

Встреча состоялась 1 апреля.

"Хотел бы обменяться с Вами мнениями по актуальным вопросам повестки нашего взаимодействия и, прежде всего, по строительству газохимического комплекса в Атырауской области, которое нам предстоит осуществить", - сказал Токаев, отметив, что Казахстан нацелен на тесное и продуктивное партнерство с Borealis.

В ходе встречи главе государства было доложено об основных проектах компании в Казахстане и перспективах их реализации.

Штерн, отметив высокий уровень взаимодействия, поблагодарил президента Казахстана за возможность работать в стране и оказываемую поддержку.

В прошлом году министерство энергетики Казахстана, Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и Borealis подписали меморандум об основных условиях сотрудничества в отношении строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области Казахстана.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует в 2021 году начать строительство нового завода по выпуску полиэтилена (ПЭ). Мощность нового предприятия составит 1 млн 250 тыс. тонн ПЭ в год. Стоимость проекта оценивается в более чем USD6,5 млрд. Реализация данного проекта происходит совместно с компанией Borealis, которая входит в топ-4 крупнейших компаний-производителей ПЭ в мире. На данный момент проект находится на стадии разработки проектной документации.

В марте 2018 года австрийская Borealis объявила о планах строительства в Казахстане производство полиэтилена и интегрированную этановую крекинг-установку с местной компанией ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"). Компании 24 марта подписали совместное соглашение о разработке проекта, которое предусматривает строительство этановой крекинг-установки и двух установок по выпуску ПЭ суммарной мощностью 1,25 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения крекинг-установки в будущем. Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ ожидается быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год.

Borealis является вторым крупнейшим производителем полиэтилена и полипропилен в Европе. Акционерами Borealis являются компании Mubadala (ОАЭ) – 64% и OMV (Австрия) – 36%.

MRC

Экспорт АБС из Европы снизился в январе почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 22,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 11,12 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 14,32 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (11,48 тыс. тонн) январский экспорт АБС из Европы показал снижение на 3,1%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в январе такие страны, как Турция (2,08 тыс. тонн), Китай (1,41 тыс. тонн) и США (1,23 тыс. тонн). В Россию же было экспортировано 594 тонны АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Mercedes-Benz запустил завод легковых машин в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий автоконцерн Daimler AG в среду открыл в Подмосковье завод по производству легковых автомобилей, сообщает Интерфакс.

В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, председатель правления Daimler AG Дитер Цетше, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Минпромторга Денис Мантуров и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Строительство нового завода по производству автомобилей Mercedes-Benz на территории индустриального парка "Есипово" началось в июне 2017 года. До этого был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК) сроком на 9 лет между РФ, АО "Мерседес-Бенц Рус", правительством Подмосковья, сельским поселением Пешковское Солнечногорского района Московской области, а также Daimler AG, ПАО "КАМАЗ", ООО "Даймлер КАМАЗ Рус" и ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус".

В ноябре 2018 года генеральный директор производственного предприятия "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" Аксель Бензе говорил, что первый клиентский автомобиль планируется собрать в конце первого квартала 2019 года, "как раз перед церемонией торжественного открытия, которая состоится в апреле". Тогда в цехах завода велись пуско-наладочные работы. В целом к концу 2018 года на завод планировалось нанять около 1 тыс. сотрудников.

Согласно подписанному СПИКу, Daimler инвестирует в производственную площадку свыше EUR250 млн (не менее 15 млрд руб.). Срок специального инвестиционного контракта составляет 9 лет, производственные мощности завода будут составлять 25-30 тыс. автомобилей в год.

По условиям СПИКа, для предприятия будут предусмотрены налоговые льготы, в частности, по налогу на прибыль - снижение ставки налога на 10 лет с момента получения первой прибыли. Так, до конца 2025 года ставка налога составит 0%, с 2026 по 2028 годы - 10%, с 2029 года - 13,5%. При этом ему может быть предоставлена льгота в виде снижения ставки налога на прибыль на 4,5 процентных пункта на 10 лет с момента начала выпуска продукции. Кроме того, имущество, созданное в рамках проекта, освобождается от налогообложения на 10 лет.

Завод "Московия" будет интегрирован в единую глобальную сеть, охватывающую все производственные площадки подразделения Mercedes-Benz Cars.

На заводе запущено производство полного цикла. На первом этапе предприятие будет выпускать седан Е-класса, затем постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.

MRC

"Нафтан" выплатит за 2018 год дивиденды в размере Br8,5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общее собрание акционеров ОАО "Нафтан" приняло решение выплатить дивиденды по итогам работы в 2018 году на уровне Br0,05 на одну простую акцию, сказано в сообщении компании на Едином портале финансового рынка (ЕПФР).

По данным республиканского центрального депозитария ценных бумаг (РЦДЦБ), уставный фонд ОАО "Нафтан" составляет Br1 млрд 181,4 млн , который поделен на 170 млн 237 тыс. 404 простые акции номиналом Br6,94 млн. Таким образом, по итогам работы за 2018 год сумма дивидендов составит Br8,5 млн.

По итогам работы в 2017 году АО также выплачивало дивиденды в размере Br0,05 на одну простую акцию. В 2016 году дивиденды не начислялись.

Дивиденды в адрес государства АО перечислит до 22 апреля, остальным акционерам – до 31 мая 2019 года.
Годовой отчет и бухгалтерский баланс компании пока не опубликован. По предварительным данным, "Нафтан" переработал в 2018 году около 8,3 млн тонн нефти.

Ранее сообщалось, что белорусский ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", планирует завершить строительство и запустить установку замедленного коксования в 2019 году. Далее начнутся работы на этилен-пропиленовой установке.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.

MRC

BASF Total приступила к профилактике на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, в конце марта остановила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка в Порт-Артуре должна вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

BASF Total Petrochemicals отказалась от дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 17 февраля компания понизила загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за технологического сбоя, связанного с выпуском некондиционной. В частности, технологический сбой был вызван поломкой контроллеров качества производимого материала, что и привело к выпуску некондиционной продукции. Компании удалось отрегулировать неисправное оборудование, после чего 18 февраля крекинг-установка в Порт-Артуре вернулась к штатному режиму работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC