Xinjiang Tianye 10 апреля приступит к профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует 10 апреля начать ремонтные работы по замене катализатора на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие состоит из пяти линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год (по 50 тыс. тонн каждая).

По словам источника, ремонтные работы на одной из линий этого завода будут начаты 10 апреля, а не в середине апреля, как планировалось ранее, в то время как другие четыре линии будут остановлены на ремонт несколькими днями позже (первоначально остановка планировалась 20 апреля).

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе МЭГ в Шихецзы будет продолжаться до конца мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на плановое техническое обслуживание в середины июня по 25 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Tianye Chemical планирует в первой половине 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод МЭГ в городе Шихэцзы мощностью 600 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Shinkong Synthetic Fibre на этой неделе закроет завод ПБТ в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) --Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год будут продолжаться до первой половины мая текущего года. Первоначально же Shinkong Synthetic Fibre собиралась закрыть этот завод в первых числах апреля до начала мая.

Компания также имеет еще одну линию ПБТ в Таоюане мощностью 70 тыс. тонн в год.

Кроме того, Shinkong Synthetic Fibre Corporation на этой площадке управляет заводом ПЭТ суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation закрывала одну из линий завода ПЭТ в Таоюане мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 декабря 2017 года по 27 января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Другими азиатскими производителями ПЭТ являются китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-Корейская Lotte Chemicals, таиландская Indorama Ventures и индийская Reliance Industries.
MRC

Qianxi Coal Chemical 28 мая закроет завод МЭГ в Цяньси для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 28 мая остановить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение 20 дней.

В настоящее время этот завод загружен на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января этого года, а также с 19 по 22 февраля 2019 года.

Также сообщалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом минувшего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

LyondellBasell закрыла производство ПВД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе компании LyondellBasell, крупнейшего в мире производителя полиолефинов, по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Обэтт (Aubette, Франция) существуют технические проблемы, сообщили ICIS источники на рынке.

LyondellBasell не прокомментировал ситуацию, однако компания обычно не дает информации такого рода.

Известно, что предприятие компании мощностью 320 тыс. тонн ПВД в год было закрыто в последнюю неделю марта. По словам источника, техническая неполадка будет устранена к середине апреля.

Производство ПП, расположенное на той же площадке, также имеет мощность 350 тыс. тонн в год.

Аналогичная ситуация на данном заводе имела место в ноябре 2014 года.

В феврале 2016 года компания закрывала производство ПВД в Обэт на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Cornerstone наращивает загрузку мощностей на заводе АКН в США после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в апреле приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фронтьер (Frontier, штат Луизиана, США) после проведения плановых ремонтных работ и в настоящее время увеличивает загрузку мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, процесс наращивания загрузки мощностей продвигается медленно и пока неизвестно, как скоро компания сможет достичь полной загрузки на этом заводе.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год были начаты во второй половине марта текущего года и должны были продолжаться в течение двух-трех недель, однако точные сроки технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical рассматривает возможность строительства новой линии АКН производительностью 130 тыс. тонн в год. Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC