Formosa снизила мартовскую контрактную цену бутадиена на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила мартовскую контрактную цену бутадиена на USD25 за тонну по сравнению с февральским уровнем - до USD1 035 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Февральская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 060 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была понижена на USD35 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце апреля с небольшой скидкой, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) с однозначной скидкой к уровню цены, которая составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Источник рынка сказал, что для апрельских экспортных поставок компания продала всего 20 тыс. тонн параксилола.

Обычно PTTGC продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-гранулята в конце марта вырос. Накануне периода пикового спроса большинство переработчиков резервируют на апрель повышенные контрактные объемы. Завод Экопэт будет ключевым игроком на спотовом рынке в апреле на фоне дефицита свободных объемов у СИБУРа и Сенежа.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Celanese увеличила апрельские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 20 марта 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в Азии 31 января текущего года на USD50 за тонну также для всех азиатских рынков, кроме китайского.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Экспорт стирола из Европы вырос в январе более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года в 2,1 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 72,72 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 34,81 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (32,47 тыс. тонн) январский экспорт стирола из данного региона показал прирост на 224%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в январе такие страны, как Турция (31,64 тыс. тонн), Индия (17,7 тыс. тонн) и Китай (10,5 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт стирола в Европу снизился в январе почти на 18% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок сократились в январе текущего года на 17,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 61,958 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 75,42 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (19,51 тыс. тонн) январский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал прирост в 3,2 раза.

При этом тремя поставщиками стирола в регион стали в январе такие страны, как США (44,87 тыс. тонн), Россия (9,82 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (7,18 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC