Экспорт бутадиена из Европы вырос на 8,3% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 8,3% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 36,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе 2018 года экспорт бутадиена из Европы составил 33,71 тыс. тонн. Европа традиционно является нетто-экспортером бутадиена, в основном отправляя материал в Азию и, в гораздо меньшей степени, в США.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в 2018 году на 12,9% по сравнению с показателями предыдущего года. Таким образом, экспортные поставки бутадиена из Европы в прошлом году составили 338,39 тыс. тонн, тогда как в 2017 году они составили 389,49 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

MRC

Радио-лента от 29.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.03.2019 года

1. Выпуск полипропилена в России сократился на 13,2% в январе - феврале

По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 13,2% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 212,7 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи. В феврале суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.

2. Украинский импорт полипропилена вырос на 4% в январе - феврале

По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 19,6 тыс. тонн, что на 5% больше показателя 2018 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена за исключением отдельных сополимеров пропилена. В феврале объем импорта ПП на Украину вырос до 11,4 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - февраль 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 19,6 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта ПП-гомо и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), тогда как поставки других видов полимеров пропилена сократились.

3. Запуск завода ПВХ-покрытий "АйВиСи Рус" откладывается до мая

Компания "АйВиСи Рус" перенесла запуск производства напольных ПВХ покрытий в Орле производственной деятельности предприятия перенесен на конец мая. Ранее сообщалось, что завод откроется в конце февраля текущего года. На данный момент на предприятии продолжаются пусконаладочные работы производственного оборудования. В настоящее время в штате предприятия уже числится 118 человек, всего будет создано 200 новых рабочих мест.

4. Атлантис-Пак начал коммерческий выпуск высокобарьерной пленки "Амистайл"

"Атлантис-Пак" (входит в ООО "Группа Агроком") начал выпуск высокобарьерной пленки "Амистайл" под коммерческие заказы, сообщается на сайте компании. Линия, монтаж которой завершился в феврале, производит многослойную двухосно-ориентированную плёнку для упаковки скоропортящихся продуктов. Расчетная мощность нового оборудования - 1,7 тыс. тонн продукции в год, линия будет выпускать около 20 наименований продукции, которая по ряду параметров превосходит зарубежные аналоги, отмечает производитель. Первый заказ на производство продукции в объеме 300 км сделал ростовский колбасный завод "Тавр", который полностью заместил продукцией "Атлантис-Пак" аналогичные импортные материалы, используемые ранее в производственном процессе.
MRC

Импорт бутадиена в Европу в январе 2019 года снизился на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в январе 2019 года снизились на 31% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 1,39 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт бутадиена в декабре прошлого года вырос на 42,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 918 тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

ExxonMobil планирует повысить цены ПЭ в апреле в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует повысить с 1 апреля цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 3 цента за фунт(USD66 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме также говорится, что компания осуществит увеличение на 3 цента за фунт, первоначально предложенное на февраль в марте.

С ноября по февраль цены ПЭ в США снизились на 6 центов за фунт, тогда как цены этилена снизились на 3,25 центов за фунт.

Поставки полиэтилена были обширными, так как большинство новых заводов, которые были запущены в 2017 году, достигли нормальных рабочих показателей во второй половине 2018 года. Запуск нового завода по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) компании Sasol мощностью 470 тыс. тонн в год в Лейк-Чарльзе Луизиана, также увеличил объемы поставок на рынок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе стартовали переговоры по контрактным ценам российского полиэтилена для поставок в апреле. Ситуация с ценами на следующий месяц неоднозначная, планируется как рост цен, так и снижение. По некоторым позициям ПЭ производители намерены сохранить мартовские цены.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sinopec Mitsubishi перезапустила завод БФА в Пекине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical по графику 22 марта завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 18 марта текущего года, и завод вновь вернулся к работе 23 марта.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Mitsubishi Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января.

А прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Пекине с 12 по 17 марта, потом - с 27 мая по 1 июля, а также с 29 октября по 3 ноября и с 7 по 12 ноября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC