Рост ВВП Украины за 2018 год может составить 3,4% - Порошенко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2018 года составляет 3,4%, сообщает Интерфакс.

"Впервые обнародую сейчас эту цифру, но мы рассчитываем, что в пределах 3,4% будет рост ВВП за 18-й год. Это максимальный показатель за семь лет", - сказал П.Порошенко на встрече с представителями бизнеса и общественности Киверцивского района Волынской области.

Согласно прогнозу премьер-министра Владимира Гройсмана, рост экономики Украины в 2019 году должен составить не менее 3%.

Всемирный банк ранее ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2019 году с 3,5% до 2,9%.

В сентябре прошлого года эксперты ожидали увеличения ВВП Украины в этом году на 3% при инфляции 8%, в 2019 году — на 3,6% при инфляции 5,9% и в 2020 году — на 4% при инфляции 5%.

Теперь, по их усредненным оценкам, инфляция в следующем году составит 8%, в 2020 году - 6,8%.

В обновленном консенсус-прогнозе впервые имеющиеся показатели для 2021: эксперты ожидают ускорения роста ВВП до 4% в условиях снижения инфляции до 6,4%.
MRC

Выпуск трапециевидной полимерной гофротрубы начнется в Тульской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ИЭК Холдинг" (Ясногорск, Тульская область) планирует запустить производство двустенной полимерной гофротрубы, сообщает Rupec.

Соинвестором проекта выступает Фонд развития промышленности (ФРП). В рамках инвестпроекта компания намерена провести модернизацию уже действующего в Тульской области производства цветного кабель-канала, увеличить выпуск гофротрубы ПНД/ПВД.

"Реализация проекта также предполагает выпуск абсолютно новой гофротрубы трапециевидной формы, которая позволяет повысить эксплуатационные и монтажные свойства за счет уменьшения изгиба трубы", - уточняет фонд.

После запуска новых линий совокупная производственная мощность площадки вырастет до 8,5 млн погонных метров в год. Предприятие ежегодно сможет выпускать 4,5 млн погонных метров кабель-каналов и 4 млн погонных метров труб соответственно. Себестоимость производства снизится на 18-20%.

"Благодаря модернизации производства занимаемая предприятием доля рынка цветного кабель-канала увеличится с 16 до 19%, а двустенной гофротрубы - с 7 до 17%", - информирует фонд.

Инвестиции в проект оцениваются в 139,1 млн рублей, из них 48,6 млн рублей готов предоставить ФРП в виде льготного займа. Порядка 21 млн рублей может предоставить Фонд развития промышленности Тульской области. "ИЭК Холдинг" уже подписал договор с ФРП, фиксирующий обязательства сторон.

Ранее сообщалось, что группа компаний IEK построит в Новосибирской области производственно-логистический комплекс (ПЛК). Его общая площадь — 25 тыс. кв. м, из них 5 тыс. кв. м будет выделено под производство, остальная площадь — под хранение сырья и готовой продукции. ПЛК разместится на площадке (5,79 га) промышленно-логистического парка Новосибирской области.

ООО "ИЭК Холдинг" входит в IEK GROUP. Группа компаний осуществляет производство электрооборудования, выпускает продукцию для комплексных решений в строительстве и ЖКХ, в сферах транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и ИТ-индустрии.
MRC

LG Chem в январе загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продолжает в январе держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун) на уровне 100%, сообщил ICIS.

В декабре прошлого года данный завод компании, являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и имеющий мощность 150 тыс. тонн АБС в год, был также загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что LG Chem намерена удвоить выпуск АБС пластиков на этом заводе. Таким образом, после завершения проекта предприятие сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщила, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявила, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Маржа производства МЭГ в США снизилась в первую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала снижение в первую неделю января, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составил 1,1%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 8,4%.

Между тем, стоимость сырья - этана - выросла, а контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, также выросла за отчетный период в США.

Цены сырья - нафты выросли в регионе, в то время как контрактные и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее, пошли вниз.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Equate закрыла крекинг-установку № 2 в Кувейте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 12-13 января приступила к профилактическим работам на крекинг-установке № 2 в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной установке мощностью 850 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что компания с октября прошлого года на январь 2019 года перенесла ремонт на этом предприятии по причинам, которые не разглашались.

Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

Также сообщалось, что Equate Petrochemical в июле 2017 года закрывала крекинг-установку № 2 в Шуаибе из-за технических проблем.

Equate в Шуаибе производит около 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также имеет производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC