"Балитех" установила экструзионную линию для производства гофрированных ПЭ труб для заказчика из Новосибирска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Балитех" установила и запустила экструзионную линию BL-110 для производства двухслойных гофрированных труб из полиэтилена (ПЭ) для заказчика из Новосибирска, говорится в сообщении компании.

Линия предназначена для производства труб, применяемых для защиты изолированных проводов и кабелей при прокладке в сложных условиях, где требуется защита от механических повреждений и воздействия агрессивных сред.

В линии использованы два экструдера для внешнего и внутреннего слоя. На каждом экструдере установлено оборудование для предварительной сушки и дозаторы для ввода красителя. Оборудование может выпускать трубы диаметром от 40 до 110 мм. Компания-заказчик оборудования не уточняется.

Данные трубы могут применяться для защиты изолированных проводов и кабелей. Могут используются при укладке систем коммуникации и электроснабжения в траншеях в земле, при заливке бетоном или открытым способом по мостам и эстакадам, прокладке кабелей во влажной среде.

В июле текущего года компания "Балитех" поставила комплекс оборудования для изготовления ПЭТ-преформ производителю питьевой воды из Владимирской области.

Компания "Балитех" – поставщик полимерного оборудования из Китая в Россию и СНГ. Компания осуществляет поставки литьевого, выдувного, экструзионного, термоформовочного оборудования. С 1997 года "Балитех" поставил российским предприятиям более 4,5 тыс. единиц оборудования и оснастки.
MRC

Trinseo открыл новый завод по выпуску компаундов в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, ввела в эксплуатацию новый завод по производству каучуковых компаундов на своем нефтехимическом комплексе в Тернёзене (Terneuzen Industrial Park, Нидерланды), сообщила пресс-служба компании.

Производство в Тернёзене, где занято около 450 человек, является вторым по величине из 16 мировых производственных площадок компании. Trinseo управляет 16-ю производственными площадками и 11-ю центрами исследований и разработок по всему миру.

Новый завод по выпуску компаундов находится в непосредственной близости от центра исследований и разработок Trinseo, который был официально открыт в сентябре 2017 года.

Ранее отмечалось, что на первой неделе августа Trinseo возобновил производства на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Болен (Bohlen, Германия) после внеплановой профилактики. Данное предприятии мощностью 330 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 марта текущего года из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установке Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Болене.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

ExxonMobil обжаловала штраф за нарушение санкций против России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтедобывающая корпорация ExxonMobil оспорила в суде штата Техас штраф в размере USD2 млн, наложенный на нее за нарушение режима санкций, введенных США против России в связи с ситуацией на Украине, сообщило издание Нефть России со ссылкой на специализированный ресурс правовой информации Law360.

По его данным, ExxonMobil в понедельник направила в федеральный суд в Техасе ходатайство о признании недействительным решение Министерства финансов США о взыскании с компании крупного штрафа. ExxonMobil аргументировала свою позицию тем, что на момент заключения с российской компанией "Роснефть" соглашений, вызвавших нарекания американского Минфина, санкции Соединенных Штатов действовали в отношении Игоря Сечина, но не в отношении возглавляемой им российской компании.

Ранее отмечалось, что в июле 2017 года Министерство финансов США начислило ExxonMobil штраф в размере USD2 млн под предлогом нарушения компанией введенных ранее Вашингтоном антироссийских санкций. Руководство компании тогда выразило несогласие с данным решением и заявляло о намерении его оспорить.

ExxonMobil приняла решение о выходе из совместных проектов с Роснефтью. Это произошло после того, как во второй половине 2017 года США законодательно закрепили и расширили санкции против России. 27 августа прошлого года вступила в силу первая часть санкций США в отношении РФ по "делу Скрипалей". Под запрет подпадает экспорт в РФ продукции двойного назначения, товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, электроники и компонентов из нефтегазовой отрасли.

Ранее также сообщалось, что единственный проект, в котором Exxon сохранила участие, - это Сахалин-1, где американская компания является оператором с 30%-ной долей. Его участниками также являются Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта "Сахалин-1" в 2016 году добыто 8,9 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2015 году, - 8,3 млн тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Petkim нарастил объем производства на 10,5% за полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии текущего года нефтехимический комплекс Petkim (Турция) нарастил загрузку производства почти на 10%, сообщает Trend со ссылкой на отчет компании.

Так, за отчетный период использование производственной мощности комплекса увеличилось с 86 до 95,6%.

В целом, компания произвела 1,7 млн тонн продукции в первом полугодии 2019 года, что на 10,5 % больше показателя аналогичного периода прошлого года. Согласно отчету, объем продаж составил 1,2 млн тонн, что на 21,6% больше показателя первого полугодия 2018 года.

Отмечается, что инвестиции комплекса составили 237 млн лир (USD43,3 млн)."Инвестиции направлены на модернизацию фабрик, технологическое развитие, энергоэффективность и охрану окружающей среды", — говорится в отчете.

В январе - июне прошлого года инвестиции в развитие турецкого нефтехимического производителя полимеров компании Petkim составили 178,6 млн турецких лир (USD33,1 млн).

В мае текущего года Petkim останавливала производство акрилонитрила (АКН) мощностью 110 тыс. тонн в год в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, которую Petkim закрывал на плановый ремонт со второй половины октября по первую половину ноября прошлого года.

Petkim производит полимерные упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, и являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, экспортирует ее четвертую часть . В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 млн тонн в год.
MRC

Объем производства нефтехимии в РТ за последние три года потерял 13% планового роста

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства нефтегазохимического комплекса Татарстана за 2015–2018 годы выросли на 8% вместо запланированных 21%, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова гендиректора "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина на заседании совета директоров.

"Сказалась ситуация в банковском секторе, сложности с привлечением заемных средств и государственной поддержки",- пояснил он причину срыва планов. "Сроки запуска большинства запланированных производств были перенесены", — добавил Р. Яруллин.

Он сообщил, что за шесть месяцев 2019 года в Татарстане было добыто 18,2 млн тонн нефти, произведено более 3 млн тонн дизельного топлива, 840 тыс. тонн автобензина, 900 тыс. тонн пластмасс, 347 тыс. тонн каучука.

Ранее сообщалось, что нефтегазохимический комплекс РТ за первые 6 месяцев 2019 года отгрузил продукцию на 860 млрд рублей, что на 8% больше результатов за аналогичный период прошлого года.

Акционерами холдинга являются татарстанский госхолдинг "Связьинвестнефтехим" — 48,972% уставного капитала, ПАО "Татнефть" — 12,497%, Нижнекамскнефтехим — 6,975%, Казаньоргсинтез — 6,975%, ООО Эра — 6,238%, Нижнекамскшина — 4,122%, Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана — 3,336%, Технополис "Химград" — 2,557%, "Татнефтепродукт" — 2,195%.

Основной целью деятельности ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" является содействие развитию нефтегазохимического комплекса Татарстана. Экономическая деятельность холдинга не связана с производством промышленной продукции.
MRC