Контрактная маржа крекинг-установок в Европе упала на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе сократилась на второй неделе января текущего года на фоне роста стоимости нафты в евро и котировок сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 11 января стоимость сырья в евро увеличилась на 4% и 6% для нафты и СНГ соответственно.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты снизилась за отчетный период на 6% по отношению к уровню недельной давности, в то время как стоимость сопутствующих продуктов выросла на 2%.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, также упала на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов повысилась на 1%.

Разница между маржой крекинг-установок, работающих на нафте и на СНГ, немного сократилась на второй неделе января до EUR106 за тонну с EUR115 за тонну на предыдущей неделе.

Спотовая же маржа крекинг-установок на основе нафты увеличилась за отчетную неделю на 11%, так как 6%-ый рост спотовых цен этилена в долларах и 5%-ое повышение стоимости сопутствующих продуктов перевесили 4%-ое увеличение котировок нафты.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ на прошлой неделе был достаточно низким, многие продавцы жаловались на серьезное сокращение объемов продаж. Наиболее низкий спрос на ПЭ отмечался в строительном сегменте. В ряде сегментов ПЭ сохраняется избыток предложения, который на фоне низкого спроса на минувшей неделе начал оказывать давление на цены. Некоторые продавцы, наоборот, подняли цены на прошедшей неделе. В ряде сегментов ПЭ цены находятся на максимуме, и потребителям достаточно тяжело согласовывать новые цены на готовую продукцию.
MRC

Экспорт параксилола из Европы упал в ноябре почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,53 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 22,18 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (15,2 тыс. тонн) ноябрьский экспорт параксилола из региона показал прирост на 2,2%.

При этом единственным экспортным направлением для поставок параксилола из стран ЕС в ноябре стали Соединенные Штаты Америки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Европа в ноябре не экспортировала бензол

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские страны в ноябре прошлого года не осуществляли поставки бензола на другие мировые рынки, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Между тем, в ноябре 2017 года из стран ЕС было экспортировано 29,63 тыс. тонн материала.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию снизился на 3,1% в ноябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в ноябре прошлого года снизились на 3,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 40,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 41,44 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в ноябре 2018 года стали США (13,41 тыс. тонн), Саудовская Аравия (13,3 тыс. тонн) и Иран (3,12 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки выросли за отчетный период на 46,8% и составили 693 тонн против 472 тонн в ноябре 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Shenhua Ningxia запустила завод бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, по графику 19 января возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год было начато 12 января текущего года.

Компания уже проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе с 24 декабря 2018 года по начало января текущего года. Однако после перезапуска производственный процесс на этом заводе не был стабилен, что привело к необходимости проведения дополнительной внеплановой профилактики.

Ранее отмечалось, что SNCG в прошлом году проводила профилактические мероприятия на заводе бутадиена в провинции Нинся с 1 августа до середины сентября.

Кроме того, ранее, в конце марта минувшего года, Shenhua Ningxia Coal Industry перезапустила этот завод после месячной остановки. Так, 1 марта SNCG была вынуждена незапланированно закрыть это предприятие на ремонт из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

А также завод бутадиена был остановлен с 8 апреля по середину апреля 2018 года на незапланированную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября 2017 года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC