Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи снизился в ноябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в ноябре текущего года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 14 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (15,32 тыс. тонн) экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 20,3%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Импорт ПНД в Индию вырос на 1,1% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию вырос на 1,1% в октябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябре импорт материала в страну составил 51,53 тыс. тонн против 50,97 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (54,3 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 5,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Экспорт ЭДХ из Южной Кореи упал в ноябре почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в ноябре текущего года на 39,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2017 года экспорт ЭДХ из страны находился на уровне 23,24 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (43,21 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал падение на 67,6%.

Этилендилхлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц осени импорт суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

SP Chemicals 24 декабря закроет завод стирола в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена 24 декабря остановить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 5 дней. Таким образом, завод стирола в Тайксинге должен вновь вернуться к работе 28 декабря, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала это предприятие с 10 по 15 января из-за технических проблем.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Маржа производства ПП как повысилась, так и понизилась в Азии на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на второй неделе декабря, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) падение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 13,8% при этом данный показатель на производство материала, выпущенного на установках дегидрирования пропана (УДП), наоборот, показал прирост на 4,6%.

Цены же сырья - нафты - выросли в СВА за отчетный период, в то время как сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе снизились.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа на производство ПП из нафты понизилась на 14,6%, а на выпуск ПП, произведенный на установках дегидрирования пропана, наоборот, увеличилась на 7%.

В ЮВА котировки нафты выросли, а сырьевые котировки для работы УДП упали.

Между тем, цены ПП в СВА пошли вниз, тогда как котировки ПП в ЮВА остались стабильны на второй неделе декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке была невысокая на минувшей неделе, часть компаний уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПП. Предложение полимера на рынке России заметно выросло после дефицитного ноября за счет роста загрузки мощностей российских производителей и роста объемов импорта. По итогам прошлой недели продолжилось проседание цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на споте, часть продавцов пошла на снижение, чтобы стимулировать продажи. Продавцы спешат закрыть все свои сделки по декабрю до конца текущей недели, поскольку ожидают серьезных проблем с фрахтом автотранспорта в последние дни месяца.
MRC