Enterprise снова сообщила о сбое в работе компрессора на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 8 ноября произошел технологический сбой оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой в работе компрессора, что привело к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 8 по 11 ноября, говорится в заявлении.

Это уже второй раз за последнее время, когда компания сообщает о неисправности компрессора на этой установке. В частности, в прошлый раз сбой произошел 29 октября, а выбросы были зарегистрированы с 29 октября по 1 ноября.

Ранее также отмечалось, что Enterprise Products 13 октября возобновила производство на этой установке после небольшого технологического сбоя.

Кроме того, ранее, 29 августа, на установке в Монт-Белвье произошел технологический сбой оборудования. В тот же день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу, которые продолжились до 1 сентября.

Enerprise уже сообщала в том же месяце о технологическом сбое на этой установке по выпуску пропилена, который произошел 26 августа.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Импорт каустика в Сингапур вырос в сентябре на 29% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур увеличились в сентябре текущего года на 29% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 12,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Тремя ключевыми странами-поставщиками материала в страну стали Китай, Южная Корея и Малайзия, на которые пришлось в сентябре 48,44%, 20,74% и 16,72% соответственно всех импортных отгрузок материала в Сингапур.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн). Поставки же каустика в РФ из других стран за отчетный период выросли в полтора раза и составили 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем - сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC

Jurong Chemical приступила к тестовому производству на новом заводе окиси этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical 11 ноября начала тестовое производство на новом заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составляет 200 тыс. тонн окиси этилена в год.

По словам источника, завод еще не начал выпуск кондиционной продукции.

Таким образом, суммарные мощности компании по производству окиси этилена после запуска нового завода составляют 260 тыс. тонн в год, так как Jiangsu Jurong Chemical уже управляет действующим заводом окиси этилена в Тайксинге мощностью 60 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Jurong Chemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 30 июня по 14-15 июля.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос на 8,3% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе-сентябре текущего года на 8,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 223,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В сентябре текущего года Китай импортировал 19,29 тыс. тонн бутадиена, что на 40% выше аналогичного периода годом ранее.

За январь-сентябрь экспорт бутадиена из Китая составил 18,45 тыс. тонн, тогда как за этот же период в 2017 году было экспортировано всего 4,01 тыс. тонн материала.

В сентябре экспорт бутадиена из Китая составил 2,4 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке завод Пластик (Узловая) в ноябре снизил стоимость АБС. Натуральные марки опустились в цене до уровня 165 000-168 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а цветные - до 170 000-174 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Qianxi Coal Chemical перезапустила завод МЭГ в Цяньси после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год было начато 6 ноября.

Компания уже закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с середины июля по начало августа, а также с 15 по 19 октября.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне текущего года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC