Reliance объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, огласила тендер на продажу партии бутадиена объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в первой половине декабря, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Последняя дата подачи ценовых предложений покупателей - 12 ноября, когда тендер будет закрыт.

Спотовые цены бутадиена на азиатских рынках были стабильными 2 ноября и находились в диапазоне USD1 050-1 100 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, после того как они упали на примерно на 40% с уровня на конец августа текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке завод Пластик (Узловая) в ноябре снизил стоимость АБС. Натуральные марки опустились в цене до уровня 165 000-168 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а цветные - до 170 000-174 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на фоне низкой покупательской активности на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 9 ноября на 1,4% на фоне снижающегося спроса со стороны покупателей, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 9 ноября находились на уровне CNY8 960 (USD1 293) за тонну, что на CNY130 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 753,24 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились 2 ноября на 1,3% на фоне возросшего спроса со стороны покупателей после почти недельного снижения, а затем 5 ноября повысились еще на 1,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Нефтехим-LTD до конца текущего года запустит два крупных проекта в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, планирует до конца 2018 года запустить цех по производству биг-бэгов - мягких контейнеров из полипропиленовой ткани, сообщили местные СМИ.

В них можно фасовать цемент весом от 500 кг до тонны, говорится в сообщении.

Стоимость проекта - 1,5 млрд тенге.

Главный технолог предприятия Рустем Кереев прокомментировал событие: "Сейчас мы набираем сотрудников для работы в новом цехе. Объем производства составит два миллиона биг-бэгов в год. Спрос на них есть, продукция востребованная. Завод готов к заключению первых договоров, контракты уже обсудили с потенциальными клиентами. Продукцию в первую очередь будут продавать в Казахстане".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Нефтехим-LTD закрывал свои мощности по выпуску ПП с 25 июля по 17 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сейчас на казахском рынке сохраняется недостаток предложения ПП в силу ряда причин. Некоторые компании не смогли в полном объеме закрыть все свои потребности в полипропилене в текущем месяце. Как сообщили местные компании, компания Нефтехим LTD еще неделей ранее закрыли все сделки на ноябрьские поставки ПП на внутренний рынок. Вопреки высокому спросу со стороны внутреннего рынка были пролонгированы октябрьские цены на поставки в текущем месяце.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 30 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

Радио-лента от 9.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России вырос на 4,6% в январе - октябре
Ноябрь 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 795,9 тыс. тонн, что на 4,6% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь два из четырех производителей показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 64,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 79,2 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику двух крупнейших производителей - Казаньоргсинтеза и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 795,9 тыс. тонн против 760,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку более чем на треть в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

2. Выпуск ПВХ в России вырос на 7% в январе - октябре
Ноябрь 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 784,9 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января – октября 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).

3. ГНС остановил производство полиэтилена
Ноябрь 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, остановил работу мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) для плановой профилактики, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, в среду 7-го ноября стартовала профилактика мощностей по выпуску ПНД на ГНС. Пуск наработки полиэтилена после простоя планируется 13-го ноября. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

4. Проблемы с производством толкают цены полипропилена в России вверх
Ноябрь 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вопреки ожиданиям многих участников рынка, в ноябре рост цен полипропилена (ПП) на российском рынке продолжился, в частности, гомополимера пропилена (ПП-гомо). Проблемы на двух производственных площадках по выпуску ПП существенно ограничили предложение на рынке, и, как следствие, стали причиной дальнейшего роста цен, сообщается в Ценовом Отчете ICIS-MRC. Ограничения в поставках ПП-гомо на внутренний рынок со стороны отдельных производителей начались еще в августе, и были обусловлены чередой предстоящих в сентябре - октябре профилактик сразу нескольких производителей. Многие потребители ожидали, что с окончанием ремонтов производств предложение полипропилена на рынке вырастет, и как следствие, на фоне сокращающегося спроса приведет к снижению цен. Но простои затянулись, и недостаток предложения только усилился.
MRC

Ineos перенесла возобновление производства ПП в Грейнджмуте на середину ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, все еще не возобновил производство полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.
Ремонт на заводе мощностью 285 тыс. тонн ПП в год был начат 1 сентября. Компания планировала возобновить производство в середине октября, но из-за технических проблем отложила на 16 ноября.

В сентябре стало известно, что Ineos намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания). Немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме. В настоящее время установка может выпускать 700 тыс. тонн этилена в год. Согласно заявлению, основные строительные работы на данной площадке должны начаться в 2019 году, а ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC