Внутренние цены фенола в Китае выросли на 40% по сравнению с июлем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены фенола в Китае выросли на 40% по сравнению с июлем и могут оставаться устойчивыми в течение оставшегося года на фоне ограниченной поставки, слабого юаня и на фоне продолжающегося антидемпингового расследования импорта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 19 октября, цены на фенол в Восточном Китае были на уровне CNY12 200-12 300 за тонну (USD1 758-1 772 за тонну), что примерно на 40% выше, чем в июле.

Спотовые цены фенола были на восходящем тренде со второй половины 2018 года, после того как они достигли минимума CNY8 750-8 800 за тонну. Поставка была ограниченной из-за запланированных и незапланированных остановок заводов, особенно в октябре. Ожидается, что высокий сезон продолжится до ноября.

Большинство игроков ожидают, что ограниченность в поставках продолжится до конца года.

Ожидается, что в конце октября или начале ноября Китай опубликует свои предварительные результаты по антидемпинговому расследованию по импорту фенола из США, ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда, что может еще больше ослабить нстроения на импортном рынке. Антидемпинговое расследование началось 26 марта 2018 года и, как ожидается, будет завершено примерно через год с возможным продлением на шесть месяцев.

Китай импортировал в 2017 году в среднем 30 тыс. тонн в месяц фенола, из которых 26% приходится на США, согласно данным таможни Китая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

MRC

Wacker Polymers поднимает ноябрьские цены ЭВА эмульсий в странах Южной и Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Polymers, подразделение немецкого производителя специальных химических веществ Wacker Chemie AG, объявила о повышении ноябрьских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для стран Северной и Южной Америки, сообщила компания на своем сайте.

Увеличение цен в размере до 10% вступит в силу с 5 ноября 2018 года или согласно условиям текущих контрактов на марки ЭВА дисперсий VINNAPAS.

Компания объяснила, что настоящий рост цен был вызван повышением сырьевых котировок, особенно цен мономера винилацетата (ВАМ), который является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА дисперсий, выпускаемых Wacker. Кроме того, возросшие затраты на логистику и продажу материала также повлияли на решение компании поднять котировки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2015 года Wacker Chemie AG запустил новый реактор по производству ЭВА эмульсий на производственной площадке в Калверт Сити (Calvert City, США). Компания инвестировала около EUR50 млн в расширение мощностей, построив новый реактор мощностью 85 тыс. тонн в год. Расширение мощностей стало необходимым в связи с возросшим спросом на ЭВА дисперсии на фоне таких мировых трендов, как урбанизация и экологический подход к развитию промышленности. Таким образом, Wacker Chemie укрепил свои позиции на мировом рынке, как один из лидеров в поставках ЭВА дисперсий и дисперсных полимерных порошков. Комплекс Wacker в Калверт Сити является самым крупным иностранным комплексом такого рода за пределами Европы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

VINNAPAS дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканых материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Экспорт ПС из Европы в августе снизился на 2,3% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки снизились в августе текущего года на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 21,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 21,61 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Chang Chun PC планирует в начале ноября возобновить производство фенола в Чаншу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun PC планирует в начале ноября возобновить производство фенола в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола в год было закрыто на ремонт 1 октября.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics остановила одну из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ. По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 сентября. Ожидается, что техническое обслуживание на линии БФА № 1 будет продолжаться до 5 ноября текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1964 году. В этой компании работает более 800 сотрудников. Компания производит поливиниловый спирт, ледяную уксусную кислоту, бутилацетат, формалин, гексамин, пероксид водорода, ультрачистую электронную перекись водорода, эпоксидированное масло соевых бобов, медную фольгу, антиоксиданты, меламин и т. д.
MRC

Ineos Group планирует закрыть на ремонт производство окиси этилена в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в октябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси этилена в Лавере (Lavera, Франция), сообщил ICIS.

По словам источника в компании, пока неизвестно как долго продлится ремонт на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ранее стало известно, что Ineos Group планирует в октябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Между тем, точные сроки проведения ремонтных мероприятий на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля еще не определены, хотя известно, что техническое обслуживание будет продолжаться до ноября (точные даты завершения ремонта в ноябре тоже неизвестны).

Ранее отмечалось, что компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует потратить EUR200 млн на модернизацию своего производства окиси этилена в Европе. В частности, из этой суммы EUR150 млн будут вложены в модернизацию производства окиси этилена в Антверпене, купленного у компании Inspec в 1998 году. Объем хранилища продукции на площадке будет увеличен в семь раз. Наряду с этим будет проведена модернизация оборудования.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC