Продажи автомобилей в Европе в августе подскочили на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе по итогам августа увеличились на 29,8% до 1,17 млн машин, сообщает Автостат.

Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), в прошлом месяце спрос в Европе подстегнуло предстоящее введение новых правил сертификации автомобилей WLTP с сентября 2018 года. По итогам восьми месяцев 2018 года реализация автомобилей в Европе составила 11 млн 181 тыс. 738 единиц – на 5,9% больше, чем годом ранее.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за август, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen – 147887 машин (+44,4%). Второе место заняла Renault с показателем 97120 автомобилей (+66,7%). На третью строчку вышла Audi, реализовавшая 65635 машин (+32%). Замыкают пятерку лидеров Ford (59636 шт., +16,6%) и Peugeot (59507 шт., +20%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа увеличились на 11% и составили 147 388 машин. За восемь месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 16,2% до 1 млн 140 тыс. 061 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

ExxonMobil планирует 19 сентября возобновить производство ПП в Лилльбонне

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, намерена 19 сентября возобновить производство полипропилена в городе Лилльбонн (Lillebonne, Франция), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 250 тыс. тонн ПП в год было незапланированно закрыто в середине сентября.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil с 1 августа приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) и через несколько дней уже полностью вернулась к работе. Данная крекинг-установка мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 июля из-за аварийного отключения электросети. В этот день наблюдалось факельное горение на площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь – август текущего года в Россию было импортировано около 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

MOL Petrochemicals во второй половине сентября закроет заводы ПЭ и ПП в Венгрии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, планирует во второй половине сентября приступить к плановым ремонтным ремонтам на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 420 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 67 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 282 тыс. тонн ПП в год будет проводиться наряду с профилактикой на сопутствующей крекинг-установке на той же площадке мощностью 290 тыс. тонн этилена, 155 тыс. тонн пропилена и 130 тыс. тонн бутадиена в год, которая будет закрыта с середины сентября до первой половины октября текущего года.

Вместе с тем, ремонтные работы на заводах ПЭ и ПП в Тисайвароше будут проводиться не в течение всего этого периода, а лишь в течение какой-то его части, однако точные сроки профилактики неизвестны.

Ранее отмечалось, что компания проводила ремонт на этой крекинг-установке в Венгрии с 8 августа по первую неделю октября 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Сентябрьские цены бензола в Азии упали на фоне роста запасов материала в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Котировки на азиатском рынке бензола идут вниз в текущем месяце, поскольку запасы материала на ключевом китайском рынке возросли после двух месяцев нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены бензола упали в сентябре ниже отметки в USD850 за тонну, FOB Южная Корея, после того как во второй половине августа они выросли выше уровня в USD870 за тонну, FOB Ю.Корея.

По данным ICIS, запасы бензола в Китае увеличились на первой неделе сентября до 166,1 тыс. тонн по сравнению с 158,7 тыс. тонн в конце августа, а на второй неделе сентября они уже составили 167,9 тыс. тонн.

Несмотря на то, что величина роста данного показателя была относительно небольшой, увеличение запасов материала привело к понижательным настроениям на рынке бензола.

"Рост запасов материала на прошлой неделе привел к снижению внутренних цен бензола в Китае", - сказал китайский трейдер.

В частности, внутренние котировки бензола в Китае недавно понизились после значительного увеличения с июля текущего года и в настоящее время оказывают понижательное давление на региональные цены на материал.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Рынок в целом сбалансирован и предложение материала достаточно. Резкое снижение спотовых цен в Европе в последние две недели будет оказывать понижательное давление на отпускные цены Нижнекамскнефтехима в следующем месяце.
MRC

Экспорт параксилола из США снизился на 56% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из США в июле текущего года снизились на 56% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к июню 2018 года данный показатель показал снижение на 26%.

Мексика была главным направлением для экспорта параксилола из США, за ней следуют Бразилия, Тайвань, Китай, Япония и Сингапур. Экспорт упал на фоне широкого предложения материала в США и более низкого спроса после пожара на установке очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Alpek в городе Альтамира, Мексика, что привело к простою мощностей как минимум на четыре-восемь недель.

Экспортные поставки параксилола с января по июль текущего года из страны снизились на 46%.

Импортные поставки параксилола в страну в июле сократились на 2,1% в годовом исчислении, по сравнению с предыдущим месяцем они сократились на 1,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Основными производителями параксилола в США являются BP, Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC