Индийская SRF планирует построить в Таиланде производство по выпуску БОПП пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская SRF Ltd планирует построить в Таиланде производство по выпуску биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Сумма ивестиций составляет около USD60 млн. Линия мощностью 40 тыс. тонн БОПП в год будет построена на существующем комплексе компании в провинции Районг, и ожидается, что она начнет функционировать к сентябрю 2020 года.

Новая линия будет управляться SRF Industries (Таиланд), дочерней компанией SRF. Проект будет финансироваться за счет займов и внутренних платежей.

В настоящее время SRF эксплуатирует линию по выпуску БОПП пленки мощностью 30 тыс. тонн в год и металлизированной ПЭТ пленки мощностью 16 тыс. тонн в год.

По словам компании, новые мощности помогут компании еще больше укрепить свое присутствие в Юго-Восточной Азии и расширить клиентскую базу.

Ранее сообщалось, что группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, планирует начать производство ПЭТ-гранул и БОПП-пленки на территории особой экономической зоны "Моглино" (Псковская область). Инвестиционный проект ГК "Титан" предполагает запуск промышленного комплекса, позволяющего выпускать ПЭТ-гранулы и БОПП-пленки. Мощности нового предприятия пока не сообщены.

SRF занимается производством специальных химикатов, полимеров, технического текстиля и упаковочных пленок на трех заводах в Индии (12 линий), одном заводе в Таиланде (две линии) и одном заводе в Южной Африке.

MRC

Радио-лента от 11.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.07.2018 года

1. Выпуск ПВХ в России в первом полугодии вырос на 4%

По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 484,6 тыс. тонн. Не все производители нарастили объемы выпуска. В июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 83,9 тыс. тонн против 78,5 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая был обусловлен плановой профилактической остановкой РусВинила. В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 484,6 тыс. тонн против 467,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

2. Полимир планирует к концу ноября восстановить производство ПВД полностью

Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", планирует к концу ноября текущего года возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) полностью, говорится в сообщении корпоративного издания "Вестник Нафтана". По словам директора завода "Полимир" Олега Жебина, что за январь–май 2018 года на мощностях завода удалось переработать более 104 тыс. тонн углеводородного сырья (92,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2017). Руководитель подчеркнул, что на эффективность работы повлияли плановые остановочные ремонты на производствах Полиэтилен и Мономеры. Индекс физического объема продукции промышленности составил 99,2 % к соответствующему периоду 2017 года. Олег Владимирович отметил, что снижение обусловлено дефицитом закупаемого пропилена для производства НАК и АЦГ. Также столкнулись с проблемами после выхода с остановочного ремонта в цеху № 102, что повлияло и на работу олефинового цеха № 101. Это привело к снижению ассортиментного ряда продукции, которую выпускает производство Полиэтилен. Производственные мощности в январе–мае были загружены почти на 70 %.

3. Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на этой неделе

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько понизились на текущей неделе по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, прервав четырехнедельный восходящий тренд, наблюдавшийся после падения данного показателя в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года. Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 61,7 тыс. тонн, что на 700 тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

4. Цены параксилола в Азии продолжают идти вверх на фоне роста фьючерсов на рынке ТФК

Спотовые цены параксилола в Азии во вторник, 10 июля, продолжили свой восходящий тренд на фоне роста котировок на фьчерсном рынке по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Так, 10 июля цены параксилола увеличились примерно на USD4-6 за тонну по сравнению с предыдущим днем, а сделки заключались на уровне USD1 016 за тонну, CFR основные порты Китая и/или Тайвань. Недавнее повышение котировок на рынке фьючерсов ТФК в Китае подстегнуло цены параксилола к росту.
MRC

PetroChina Hohhot Petchem возобновит производство ПП в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Hohhot Petchem, дочернее предприятие PetroChina, планирует в конце июля возобновить производства полипропилена (ПП) во Внутренней Монголии (Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 165 тыс. тонн в год было закрыто 15 июня.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jinxi Petrochemical, другая "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 1 июля возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 декабря прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько понизились на текущей неделе по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, прервав четырехнедельный восходящий тренд, наблюдавшийся после падения данного показателя в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 61,7 тыс. тонн, что на 700 тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 28 тыс. тонн против 31,4 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 28,7 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе увеличились на 6,3% и составили 62,4 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

North Huajin Chemical перезапустила линию ПП № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 июля возобновила работу линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год были начаты 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 2 в Ляонине мощностью 50 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC