Средняя загрузка производств ТФК в Китае снизилась до 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка производств очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае на прошлой неделе снизилась до 82% на фоне закрытия некоторых производств на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На предыдущей неделе средняя загрузка производств ТФК в Китае выросла до 84%.

Так, компания Yizheng Chemfibre возобновила свое производство ТФК, тогда как Jiaxing Petrochemical закрыла производство ТФК на прошлой неделе.

При этом Jialong Petrochemical, Hanbang Jiangyin Petrochemical и Pengwei Petrochemical все еще проводят ремонтные работы на своих предприятиях.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Anqing повысила июньские контрактные цены АКН в Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 июня подняла июньские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 450 юаней (CNY) или USD69,3 за тонну по сравнению с уровнем мая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН компании в стране находятся на уровне CNY16 550 (USD2 550) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Один из источников рынка сказал, что июньская контрактная цена АКН Sinopec Anqing несколько выше, чем ожидалось ранее.

Цены на китайском рынке АКН растут в июне из-за ограниченного предложения материала и хорошего спроса со стороны рынка по выпуску акриловых нитей.

По словам источника в компании, одина линия АКН мощностью 80 тыс. тонн в год на заводе Sinopec Anqing, который расположен в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай), в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей, в то время как на второй линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год проводятся профилактические работы.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Первоначальная контрактная июньская цена пропилена в США выросла на USD176 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена для поставок в июне в США выросла на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Если данное согласование будет полностью принято, июньская контрактная цена на пропилен полимерной чистоты будет на уровне 59 цента за фунт (USD1 298 за тонну), а июньская контрактная цена пропилена химической чистоты на уровне 57,5 цента за фунт (USD1 265 за тонну).

Это увеличение цены вызвано резким ростом спотовых цен в конце мая в связи с кратковременным отключением блока дегидрирования пропана одного производителя и раньше начавшимся плановым ремонтом блока дегидрирования пропана у другого производителя.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен ко второй половине месяца заметно сократился, многие компании уже закрыли все свои сделки и взяли паузу. С понедельника стартовали переговоры по июльским поставкам российского ПП.
MRC

Sinopec снизила июньские контрактные цены МЭГ в Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 июня понизила июньские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае на 450 юаней (CNY) или USD69 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне нисходящего тренда на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские цены МЭГ компании в стране находятся на уровне CNY7 180 или USD1 106 за тонну.

Цены МЭГ в Китае находятся под понижательным давлением со стороны высокого уровня запасов материала в стране и снижающихся сырьевых котировок.

Так, спотовые котировки МЭГ в Китае идут вниз в текущем месяце: 21 июня они находились в диапазоне CNY6 790-6 850 или USD1 046-1 056 за тонну, а 1 июня - на уровне CNY7 100-7 250 или USD1 094-1 117 за тонну .

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ в Китае продолжает постепенно снижаться. Котировки китайского бутылочного ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный для июльских и августовских отгрузок на прошлой неделе были на уровне USD1 375-1 410 за тонну, без учета НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Полиом за пять месяцев увеличил продажи в РФ на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полиом (совместное предприятие ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа) за первые пять месяцев 2018 года увеличил продажи ПП на 10 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорится в сообщении производителя.

Производитель отмечает, что продукция предприятия реализуется в семи федеральных округах страны, в том числе около 5% реализуемого полипропилена остается в Омской области.

С момента пуска завода потребителями омского полимера стали 10 омских предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе производители мешкотары, пластиковой одноразовой упаковки, пленки и гибкой упаковки, изготовители полипропиленовых труб и фитингов для систем водоснабжения и отопления и другие переработчики.

У омских потребителей востребованы три марки: PP H 030 GP (общего назначения для экструзии, компаундирования, литья под давлением), PP H 007 EX (для производства безнапорных труб, канализационных и дренажных систем) и PP H 085 CF (для выпуска литьевых неориентированных одно- и многослойных пленок – CPP или сast-пленок).

Крупнейшие потребители полипропилена в Омской области – ООО "Планета-центр", ЗАО Фирма "Кайрос", ООО "Поли-Про-Пак", ООО "Полимер-Пласт". Часть компаний являются участниками Нефтехимического промышленного кластера Омской области.

Согласно обзора СканПласт компании Маркет Репорт, Полиом по итогам мая наработал 18,9 тыс. тонн ПП против 18,5 тыс. тонн в апреле. За пять месяцев текущего года выпуск полипропилена на омском предприятии составил 92,1 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 589,4 тыс. тонн против 591,7 тыс. тонн годом ранее.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет более 210 тыс. тонн полипропилена в год.

MRC