INEOS Nitriles снизила загрузку производства АКН в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, сократила загрузку производства акрилонитрила (АКН) в городе Дормаген (Dormagen, Германия) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 100 тыс. тонн АКН в год сократило объем выпуска в конце мая из-за нехватки аммиака, вызванного форс-мажором на предприятии поставщика. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться форс-мажор на предприятии.

Ранее сообщалось, что INEOS Nitriles с 1 по 22 марта проводила плановый ремонт на производстве акрилонитрила (АКН) в Дормагене.

INEOS Nitriles 1 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год было закрыто 25 августа прошлого года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейк. Предприятие возобновило работу в конце сентября и с тех пор работало с высокой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Formosa приступила к профилактике на крекинг-установке № 1 в Малиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, по графику 5 июня остановила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до 17 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что FPCC неожиданно закрыла установку № 1 в Майлиао 19 марта из-за небольших технических проблем на теплообменнике. После перезапуска завода 27 марта источник, близкий к компании сообщил, что заводу все же необходим дальнейший ремонт, который будет проведен во время следующей профилактики на крекинг-установке, перед тем как компания сможет вывести ее на полную загрузку мощностей.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 1,03 и 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Первоначальная контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на июнь в Европе была согласована на уровне EUR1 010 за тонну, что на EUR5 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в понедельник сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны одного покупателя и одного продавца.

Контрактная цена МЭГ на мартовские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данное согласование контрактной цены на материал на текущий месяц было достигнуто после утверждения июньской контрактной цены этилена на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше мая.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена МЭГ в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 005 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня апрельской цены.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены российского ПЭТ-гранулята в июне выросли до уровня 106 000-109 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, на фоне высокой цены в Китае и среднего официального курса рубля на уровне 62,24 рублей за доллар в период с 25 апреля по 24 мая.
MRC

Xiang Lu возобновила работу линии ТФК № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 5 июня возобновила производство на линии ТФК № 1 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 14 мая и первоначально должно было продолжаться до 2 июня.

Также компания управляет линией ТФК № 2 аналогичной мощности на той же площадке, которая была закрыта на плановый ремонт 14 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Спотовые цены ПВД выросли в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли в Европе в июне, и хотя спрос на контрактные объемы остается высоким, покупатели не спешат закупать дополнительные спотовые объемы, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 выше уровня предыдущего месяца, что оказывает повышательное давление на цены полиэтилена.

Спотовые цены ПВД снизились до уровня, который не наблюдался с февраля 2015 года, и достигли уровня выше EUR1100 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России предложение ПВД на рынке по-прежнему более чем достаточное, хотя есть перебои в поставках полиэтилена со стороны Казаньоргсинтеза. Тем не менее, некоторые участники рынка не исключают, что в ближайшее время баланс рынка может измениться.

MRC