Xiang Lu Petrochem закрыла линию ТФК №2 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 14 мая остановила производство на линии ТФК №2 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться примерно в течение 19 дней. Таким образом, ремонтные работы будут окончены 2 июня, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания Xiang Lu Petrochemical также закрыла линию №1 по выпуску ТФК аналогичной мощности 14 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.

MRC

АвтоВАЗ и GM-АвтоВАЗ запустили конвейеры после каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ и GM-АвтоВАЗ 14 мая приступили к работе после плановых корпоративных отпусков, сообщили агентству РИА Новости в пресс-службах предприятий.

"Компания вышла из корпоративного отпуска, возобновляем производство, в том числе на автозаводе LADA Ижевск", - сказал представитель АвтоВАЗа. В период отпуска на предприятиях группы была продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы. GM-АВТОВАЗ также с понедельника запустил конвейер в обычном режиме, уточнили на предприятии.

Ранее сообщалось, завод приостанавливал работу конвейера на время корпоративного отпуска с 30 апреля по 13 мая включительно. Вместе с АвтоВАЗом в корпоративный отпуск ушел автозавод Lada Ижевск. В период отпуска на предприятиях группы была продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы. GM-АвтоВАЗ приостанавливал работу конвейера на время корпоративного отпуска с 30 апреля по 13 мая включительно.

АвтоВАЗ в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Группа АвтоВАЗ входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами: Lada, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площадки группы расположены в Тольятти и в Ижевске.

GM-АвтоВАЗ — зарегистрированное в 2001 году совместное предприятие американского концерна General Motors и российского АвтоВАЗа (по 50%), выпускает автомобиль Chevrolet Niva.
MRC

Цены МЭГ в Азии снизились на фоне более слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились 14 мая на фоне более слабого спроса из-за высокого уровня запасов материала в портах Китая, сообщает ICIS.

Предложения во второй половине понедельника составляли около USD940 за тонну, CFR CMP. Июньские партии МЭГ обсуждались на уровне USD930-935 за тонну, CFR.

На 11 мая цены МЭГ составляли USD941-951 за тонну, CFR CMP.

Уровень запасов МЭГ в основных портах Китая вырос до 923 тыс. тонн за неделю, закончившуюся 11 мая, что является самым высоким уровнем запасов в 2018 году до настоящего времени. Для сравнения, уровни запасов в январе и феврале были ниже 500 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в марте вырос на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 67% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 409,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2018 года этот показатель показал прирост на 90%.

Ранее отмечалось, что импорт ЛПНП в Китай снизился в феврале 2018 года на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 215,71 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в марте снизился на 9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 168,83 тыс. тонн, а по отношению ко второму месяцу 2018 года этот показатель показал сокращение на 18%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании импортировали 14,58 тыс. тонн ЛПНП, что на 15% ниже показателя того же месяца 2017 года. Тогда импорт материала в страну составил 17,16 тыс. тонн.
MRC

Lotte Chemical закрыла завод ароматики в Даэсане для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 14 мая остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью замены катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тонн растворимых ксилолов в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte Chemical уже закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января. Кроме того, в прошлом году этот завод был остановлен для смены катализатора с 10 по 17 октября.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC