Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая увеличились на этой неделе на 2% по сравнению с недельной давностью и составили 136,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, рост запасов бензола на текущей неделе на востоке страны составил 2,6 тыс. тонн от уровня запасов материала на прошлой неделе в размере 133,9 тыс. тонн.

А поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 12 тыс. тонн на этой неделе, в то время как потребление находилось на уровне 7 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 4,3% по отношению к уровню недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC

Idemitsu Kosan установила февральскую контрактную цену параксилола на уровне USD1 030 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, анонсировала контрактную цену параксилола на февральские поставки в азиатский регион на уровне USD1 030 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Контрактные же цены со стороны других крупных производителей параксилола в азиатском регионе - южнокорейской SK Global Chemicals и японской JXTG Nippon Oil and Energy - были озвучены на уровне USD1 020 за тонну, CFR Азия, и USD1 040 за тонну, CFR Азия, соответственно.

Заключительный этап переговорного процесса по февральским контрактным ценам параксилола намечен на 31 января.

Январская контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD915 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Shanghai Secco подняла январские цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 22 января повысила цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 450 юаней (CNY) или USD70 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании теперь находятся на уровне CNY14 350 или USD2 242 за тонну.

Увеличение котировок АКН в основном было вызвано ограниченным предложением на рынке и ростом операционных показателей производств на рынке по выпуску акрилового волокна в январе.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН, мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время средняя загрузка мощностей на данных предприятиях составляет примерно 75-80% из-за технических проблем, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремон на одном из заводов АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec повысила январские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY570 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла январские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 570 юаней (CNY) или USD89 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY8 320 или USD1 298 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec установила декабрьские цены МЭГ в восточных регионах Китая на уровне CNY7 700 или USD1 175 за тонну, что соответствует уровню ноября прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Отгрузки полиолефинов в Китае задерживаются из-за сильных снегопадов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полиолефинов (полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Китае задерживаются из-за сильных снегопадов в центральных и восточных регионах страны, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, с 24 января Центральный и Восточный Китай находятся под завалами снега, что затрудняет транспортировку полиолефинов.

Ряд автомобильных и железных дорог в этих регионах пришлось закрыть, в связи с чем большинство трейдеров приостановили свои поставки. Поставки же объемов материала, которые уже находятся в пути, также задерживаются.

Однако некоторые покупатели успели сделать запасы ПЭ и ПП до начала снегопада. К тому же, спрос также будет слабее, поскольку большинство конечных пользователей будут праздновать Китайский Новый год в начале февраля. Таким образом, снегопад может не очень сильно повлиять на рынок полиолефинов в целом, сказали трейдеры в Восточном Китае.

Ожидается, что поставки ПЭ и ПП грузовиками будут постепенно возобновляться на следующей неделе, когда снегопад прекратится.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC