Импорт стирола в Китай снизился в октябре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола на китайский рынок снизились в октябре текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 2,253 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с сентябрем 2017 года этот показатель снизился на 33%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М) - полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и 40 тонн акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

MRC

SK Global Company закрыла сделку по покупке бизнеса ПВДХ у Dow Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) – Южнокорейская компания SK Global Chemical Co. (филиал компании SK Innovation Co.) и американская корпорация Dow Chemical Company 15 декабря закрыли сделку, согласно которой SK Global Chemical приобрела бизнес компании Dow по производству поливинилиденхлорида (ПВДХ), говорится в сообщении южнокорейской компании.

По условиям сделки, SK Global Chemical купила весь бизнес ПВДХ компании Dow вместе с расположенным в Мичигане заводом, соответствующими технологиями, интеллектуальной собственностью и торговой маркой Saran.

Ожидается, что данная покупка упаковочного бизнеса Dow Chemical будет оценена в размере примерно 82 млн южнокорейских вон (USD75 млн). Между тем, компании не разглашают стоимость сделки.

Это уже вторая сделка между SK Global Chemical и американской химической компанией. Так, в этом году филиал SK Chemical приобрел компанию Dow Chemical по производству этилена и акриловой кислоты за USD370 млн.

Поливинилиденхлорид - линейный термопластичный полимер винилиденхлорида. Поливинилиденхлорид широко использовался под торговым названием Saran Wrap для упаковки пищевых продуктов, но позднее 2004 года был вытеснен полиэтиленом.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Газпром и СИБУР находятся на завершающей стадии переговоров по поставкам этана на Амурский ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры Газпрома, российского энергетического гиганта, и СИБУРа, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, по поставкам с Амурского ГПЗ этана для Амурского ГХК находятся на завершающей стадии, сообщил Прайм со ссылкой на заявление гендиректора компании "Газпром переработка Благовещенск" (инвестор и заказчик проекта Амурского ГПЗ) Игоря Афанасьева.

"При переработке (газа на Амурском ГПЗ) у нас еще будет образовываться этан. Газпром ведет переговоры с СИБУРом о купле-продаже данного этана и создании рядом с Амурским ГПЗ Амурского ГХК. В настоящее время переговоры находятся на завершающей стадии", - сказал он в ходе выступления в рамках деловой программы выставки "Дни Дальнего Востока в Москве.

Еще в начале августа глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что Газпром и СИБУР планируют в самое ближайшее время подписать договор о поставке этана с Амурского ГПЗ на Амурский ГХК. Согласно презентационным материалам "Газпром переработка Благовещенск", поставки этана могут составить до 2,5 млн тонн в год.

В октябре совладелец СИБУРа Леонид Михельсон сообщал, что переговоры между компаниями по данному вопросу еще продолжаются. Он отмечал, что Газпром еще ведет работу по увязке режима КГН (консолидированная группа налогоплательщиков) и режима ТОР (территория опережающего развития) в экономике Амурского ГПЗ, что сдерживает заключение контракта по поставкам этана.

В настоящее время СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ Газпрома. Инвестиционное решение по проекту ГХК СИБУР планировал принять не ранее конца 2017 года. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта. Ввод же первых мощностей Амурского ГХК ожидается не ранее 2023-2024 годов.

"Газпром переработка Благовещенск" является инвестором и заказчиком проекта Амурского ГПЗ. Строительство завода в Амурской области началось в октябре 2015 года. На предприятие по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках Восточной газовой программы. А.Миллер сообщал, что завод заработает на полную мощность с 1 января 2025 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня текущего года правительство РФ утвердило постановление о создании в Амурской области ТОР "Свободный" под строительство проекта Газпрома - Амурского ГХК. ТОР образуется на территориях Свободненского района, городов Свободный и Сковородино. Предполагается, что на первом этапе в промплощадку будет привлечено 1,3 трлн руб. частных инвестиций, будет создано более 4,5 тыс. рабочих мест.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Siemens построит электростанцию для Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Siemens подписала контракт с Группой компаний ТАИФ на строительство парогазовой электростанции мощностью 495 МВт для проекта Нижнекамскнефтехим (НКНХ), сообщает Реальное время.

Электростанция покроет не только действующую нагрузку НКНХ, но и потребности новых производств предприятия, которые сейчас находятся в разработке. Проект будет реализован на условиях строительства "под ключ".

Siemens поставит две газовые турбины SGT5–2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит EUR380 млн, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 года.

Siemens в контракте выступит в качестве EPC-подрядчика совместно с субподрядчиком — турецкой строительной компанией Enka.

Документ был подписан генеральным директором ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азатом Бикмурзиным и президентом Siemens в России Дитрихом Мёллером.

Основной особенностью электростанции является возможность работы на синтетическом газе — побочном продукте нефтехимического производства данного предприятия, что приведет к значительной экономии затрат заказчика на ее эксплуатацию. Необходимость строительства новой электростанции обусловлена ежегодным ростом энергопотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья, а также из года в год возрастающими расходами на покупку электрической энергии и мощности.

ГК "ТАИФ" планирует так же реализовать строительство подобной электростанции на базе ПАО "Казаньоргсинтез". Это соответствует стратегии развития татарстанского холдинга до 2025 года. — Цель, которую мы реально видим, — 2,5 ГВт. Сейчас идет доработка, и к 2025 году суммарная электрическая мощность энергоисточников Группы компаний "ТАИФ" должна достигнуть 2,5 ГВт. Из них одна треть будет работать на собственные нужды компании, две трети производимой электроэнергии пойдет на продажу», — наметил перспективы генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

Ранее сообщалось, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель Совета директоров компании Maire Tecnimont Фабрицио Ди Амато 13 декабря обсудили возможность возобновления отношений Maire Tecnimont с группой компаний "ТАИФ" в части потенциального сотрудничества в рамках второй очереди проекта "Этилен-600" (Нижнекамскнефтехим).

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".

NOVA Chemicals может начать производить ПП на новых крекинг-установках - СЕО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов,
не исключает возможности производства полипропилена (ПП) в будущем с целью освоить пропилен, получаемый на новых крекинг-установках, сообщает ICIS со ссылкой на слова исполнительного директора компании Тодда Каррана (Todd Karran).

Пропилен, полученный с крекинг-установок компании, сейчас отправляется на продажу.

NOVA Chemicals очень активно расширяет свой портфель предложений этилена и полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке, расширяя производства в Канаде, купив крекинг-установку компании Williams в Гейсмаре, в штате Луизиана. Кроме того, NOVA Chemicals, Borealis, а также французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals планируют создать совместное предприятие с целью строительства новых крекинг-установки мирового масштаба и завода полиэтилена (ПЭ) на побережье Мексиканского залива.

Тодд Карран отметил, что ПП в прошлом входил в линейку продуктов NOVA и, возможно, в будущем также будет входить, как один из способов использования пропилена, поступающего от крекинг-установок, работающих на газоконденсате в качестве сырья.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC