Газпром и СИБУР в августе подпишут договор о поставках этана на Амурский ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром и СИБУР могут подписать договор на поставку этана с Амурского ГПЗ на Амурский ГХК до сентября 2017 года, заявил глава газовой монополии Алексей Миллер на совещании в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

Он подчеркнул, что для этого договора является крайне важным вопрос налогового режима. Обращаясь к президенту России Владимиру Путину, Миллер отметил, что режим территории опережающего развития, коим является Амурская область, предусматривает для резидентов налоговые преференции по налогу на прибыль и его уплаты в федеральный и региональный бюджеты. В этом контексте, по мнению главы Газпрома, оптимальным решением по налоговым преференциям является совмещенный налоговый режим территории опережающего развития и консолидированной группы налогоплательщиков (КГМ).

"Если бы данный вопрос о том, что резидент ТОРа может являться также и резидентом КГМ, был бы рассмотрен и принят, без сомнения это было бы серьезным подспорьем. Мы в свою очередь в рамках такого совмещенного режима полностью бы отказались от всех преференций по налогу на прибыль", - обратился А. Миллер к Путину.

Также Миллер сказал, что "Газпром переработка Благовещенск" стало декларантом свободной таможенной зоны, тогда как до создания ТОР "Свободный" декларантом выступал НИПИГАЗ. Он обратился к главе государства с просьбой дать поручению Минфину и ФТС откорректировать решение, которое было принято для НИПИГАЗ, уже на резидента свободной таможенной зоны «Газпром переработка Благовещенск» в части поручения нулевых таможенных пошлин.

Амурский ГПЗ строится в рамках поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" и станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м в год.

Предполагается, что ценные фракции, выделенные из природного газа в ходе эксплуатации Амурского ГПЗ, далее будут перерабатываться на Амурском газохимическом комплексе СИБУРа. Момент ввода ГХК в эксплуатацию наступит не раньше, чем ввод третьей из шести очередей Амурского ГПЗ. Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ намечен на 2019 год, а ориентировочный запуск Амурского ГХК СИБУРа запланирован не ранее 2023-2024 гг.

Ориентировочный срок строительства ГПЗ - до 2021 года. Начальные инвестиции СИБУРа и Газпрома составят порядка USD20 млрд.

Ранее сообщалось, что Газпром готов начать закладку фундамента Амурского газоперерабатывающего завода в августе 2017 года.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт винилацетата в Европу вырос в мае более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в мае текущего года увеличились на 34,51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 45,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года импорт ВАМ в Европу находился на уровне 33,59 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспорт ВАМ из Европы на внешние рынки за отчетный период вырос - на 126,36% - по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 1,58 тыс. тонн, в то время как в мае прошлого года он составил всего лишь 698 тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.
MRC

Sabic пролонгировала июльские цены ПВХ на август

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, оставила свои июльские ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на поставки материала в августе в страны Персидского залива, сообщили ICIS источники рынка.

Большая часть ценовых предложений компании на августовские поставки ПВХ находится на уровне USD900-910 за тонну, DEL GCC (с доставкой в страны Персидского Залива), но источники рынка сказали, что общий ценовой диапазон шире: USD890-930 за тонну, DEL GCC.

Реальные же цены сделок могут варьироваться в зависимости от объема поставок.

Спрос на ПВХ в странах Персидского залива в основном удовлетворяется за счет импортных поставок из США и отгрузок регионального производителя материала - Sabic.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic снизила свои июньские ценовые предложения ПВХ на USD20 за тонну по сравнению с майскими котировками до около USD930 за тонну, DEL GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в первую неделю августа продолжилось согласование контрактных цен российского ПВХ. Все производители в текущем месяце пошли на повышение цен. Спрос на смолу вырос, хотя все еще на рынке РФ ощущается избыток предложения. Объемы импорта ПВХ сократились в последнее время, также плановые профилактики сократили предложение смолы со стороны российских производителей. Но на спотовом рынке все еще сохраняется низкий уровень цен, хотя складские запасы у торговых компаний заметно сократились.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Радио-лента от 04.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.08.2017 года

1. Продавцы ПС в Азии пролонгировали ценовые предложения на фоне слабого спроса

Поставщики полистирола (ПС) в Азии в основном пролонгировали свои ценовые предложений на спотовые объемы на этой неделе, при этом спрос в регионе остается на низком уровне. Котировки на мономер стирола продолжают оставаться в среднем на уровне USD1 100 за тонну с доставкой в Китай, что не дает поставщикам ПС поднимать цены. "На текущей неделе большинство продавцов сохранили свои ценовые предложения без изменений, а интерес к покупке остается в целом слабым", - сказал тайский производитель ПС. Несмотря на традиционную ситуацию в третьем квартале, когда производство в Китае нацелено на экспорт, спрос на ПС, похоже, только лишь незначительно вырос. Покупатели по-прежнему не торопятся закупать материал, и большинство из них либо не размещало большее количество заказов, либо не покупало большие объемы ПС.

2. Августовские контрактные цены фенола понизились после снижения котировок бензола

Контрактные цены фенола в Европе упали в августе по сравнению с предыдущим месяцем после снижения котировок основного сырьевого компонента - бензола, сообщил ICIS, проведя анализ рынка. Августовская контрактная цена бензола в Европе снизилась на EUR50 за тонну по сравнению с июлем, что повлияло на такое же понижение на контрактном рынке фенола. По данным ICIS, контрактные цены фенола на августовские поставки находятся в диапазоне EUR1 234-1 269 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

3. Импорт ПЭТ в Европу вырос в мае почти на 23% по сравнению с апрелем - Евростат

Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в мае 2017 года увеличились на 23% по сравнению с апрелем текущего года и составили 54,8 тыс. тонн, следует из данных статистического агентства Евростат. В апреле же 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 44,65 тыс. тонн. В конце апреля и начале мая источники на европейском рынке ПЭТ сообщили, что импортные объемы стали более конкурентоспособными на рынке Европы частично из-за укрепления евро. Кроме того, в конце апреля многие ожидали запланированной профилактики на заводе тайского производителя Indorama в Роттераме мощностью 200 тыс. тонн ПЭТ в год в середине мая, что должно было привести к ограничению предложения материала на рынке. Уже к концу мая некоторые источники заявили, что чувствуют нехватку материала на рынке в результате закрытия данного предприятия.

4. Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке

Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке (Moerdijk, Нидерланды) после пожара и остановки на близлежащем НПЗ в Роттердаме, сообщил источник на рынке. Один из источников рынка сказал, что он получил в среду письмо от Shell с уведомлением о форс-мажорных обстоятельствах и графиком поставок. Другой источник рынка сказал, что в настоящее время крекинг-установка в Моэрдейке работает с пониженной загрузкой мощностей, так как поставки сырья с НПЗ в Роттердаме были прекращены после закрытия комплекса. Пока не ясно, был ли объявлен форс-мажор на поставки пропилена с крекинг-установки в Моэрдейке, хотя несколько источников рынка утверждают, что это так и есть.
MRC

JXTG Nippon Oil объявила контрактную цену бензола на август на уровне USD745 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила августовскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июльскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD745 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были согласованы на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые цены бензола в конце июля находились в среднем на уровне USD743 за тонну, FOB Южная Корея, и USD726 за тонну, FOB Китай.

Цены бензола немного изменялись в июле в Азии на фоне неопределенной четкой ценовой тенденции в условиях стабильных показателей спроса и предложения.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy также снизила июльскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июньскими поставками на азиатский рынок.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на рынке РФ ожидается общее повышение цен российского материала. В текущем месяце Нижнекамскнефтехим повысит свои отпускные цены на 4 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс повысил стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) на 2 тыс. руб. за тонну.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC