Тюменская область планирует создать кластеры с привлечением "Газпром нефти" и СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Тюменской области планируют содействовать созданию двух кластеров в регионе с привлечением компаний "Газпром нефть" и СИБУР, говорится на сайте администрации области.

По словам губернатора Александра Моора, одной из задач на следующий год станет создание двух экономических кластеров: "межрегионального нефтепромышленного – совместно с компанией "Газпром нефть" и регионального нефтехимического, ядром которого выступает СИБУР".

"Надо иметь в виду, что в проекте "Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года" кластеризация регионального хозяйства определена в качестве ключевого вектора всей нашей модернизации: и структурной, и функциональной", – заявил губернатор.

В своем выступлении А. Моор отметил, что в Тюменской области наблюдается снижение инвестиционного потока из-за завершения строительства "ЗапСибНефтехима" компании СИБУР, который в прошлом году обеспечил порядка 40% от всех инвестиций в регион.

"С одной стороны, мы получили работающее предприятие, которое стало локомотивом нашей экономики. С другой - это серьезный вызов повторить этот успех", - заявил А. Моор.

Ранее сообщалось, что СИБУР заложил десять лет на окупаемость ЗапСибНефтехима. В первую очередь компания заинтересована продавать продукцию ЗапСибНефтехима в России, в том числе потому, что домашний рынок наиболее маржинальный с учетом логистики. Но по объемам он явно не будет ориентирован на Россию, по крайней мере большей частью и в первое время: спроса российских компаний не хватит, чтобы забрать больше 50% его продукции.

СИБУР в апреле завершил строительство своего крупнейшего проекта - нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим - и приступил к пуско-наладочным работам. На полную мощность завод планируется вывести после 2021 года.

СИБУР намерен завершить пуско-наладочные работы и запустить ЗапСибНефтехим в начале следующего года.
MRC

Общественная группа Rise St James просит правительство США воспрепятствовать строительству НПЗ компании Formosa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общественная группа Rise St James из штата Луизиана подала прошение в Конгресс США с просьбой помешать строительству новых нефтехимических производств Formosa Petrochemical, сообщает Plasticsnews.

Компания уже управляет 32 нефтехимическими заводами в данном штате. Группа Rise St James добивается моратория на нефтегазовую и нефтехимическую промышленность в округе.

В частности, группа нацелена на проект Sunshine Sunshine стоимостью USD9,4 млрд, осуществляемый компанией Formosa Petrochemical, который все еще находится в стадии разрешения, который включает крекинг-установку мощностью 1,2 млн. тонн в год и установку для дегидрирования пропана в 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена - 600 тыс. тонн в год, ПНД - 400 тыс. тонн в год, ЛПНП - 400 тыс. тонн в год и 900 тыс. тонн этиленгликоля.

Джанил Паркс (Janile Parks), директор по связям с общественностью и правительством Formosa в Луизиане сказала: "Представители Formosa побеседовали с сотнями граждан округа Сент-Джеймс, которые поддерживают этот проект стоимостью USD9,4 млрд, а также yjdst рабочие места и экономическое развитие, которые он принесет в регион". Она сказала, что завод будет спроектирован с учетом государственных и федеральных стандартов, созданных для защиты общественного здоровья.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Кроме того, как отмечалось ранее, компания собирается запустить новую крекинг-установку на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Orpic планирует в начале декабря возобновить производство ПП в Омане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская нефтехимическая компания Oman Oil Refineries and Petroleum Industries Co (Orpic) планирует в начале декабря возобновить выпуск полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на заводе мощностью 340 тыс. тонн ПП в год были начаты 6 октября текущего года.

В прошлом году компания закрывала данное производство в конце августа по техническим причинам.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Orpic является одной из ведущих нефтехимических компаний в Омане. Orpic поставляет ПП на рынки ОАЭ, Индии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеша и других стран Ближнего Востока. И только небольшую часть своей продукции компания поставляет на внутренний рынок.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 18,3% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 18,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 14,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 15 ноября, этот показатель находился на отметке в 12 тыс. тонн.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 11 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,8 тыс. тонн против 14,7 на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что на предыдущей неделе запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая упали на 33,3% по сравнению с уровнем недельной давности (18 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки снизилась на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR700 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня ноябрьской контрактной цены на материал, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было подтверждено тремя производителями и тремя покупателями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR750 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня октябрьской контрактной цены.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам десяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 28 тыс. тонн.
MRC