Sabic пролонгировала июльские цены ПВХ на август

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, оставила свои июльские ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на поставки материала в августе в страны Персидского залива, сообщили ICIS источники рынка.

Большая часть ценовых предложений компании на августовские поставки ПВХ находится на уровне USD900-910 за тонну, DEL GCC (с доставкой в страны Персидского Залива), но источники рынка сказали, что общий ценовой диапазон шире: USD890-930 за тонну, DEL GCC.

Реальные же цены сделок могут варьироваться в зависимости от объема поставок.

Спрос на ПВХ в странах Персидского залива в основном удовлетворяется за счет импортных поставок из США и отгрузок регионального производителя материала - Sabic.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic снизила свои июньские ценовые предложения ПВХ на USD20 за тонну по сравнению с майскими котировками до около USD930 за тонну, DEL GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в первую неделю августа продолжилось согласование контрактных цен российского ПВХ. Все производители в текущем месяце пошли на повышение цен. Спрос на смолу вырос, хотя все еще на рынке РФ ощущается избыток предложения. Объемы импорта ПВХ сократились в последнее время, также плановые профилактики сократили предложение смолы со стороны российских производителей. Но на спотовом рынке все еще сохраняется низкий уровень цен, хотя складские запасы у торговых компаний заметно сократились.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Радио-лента от 04.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.08.2017 года

1. Продавцы ПС в Азии пролонгировали ценовые предложения на фоне слабого спроса

Поставщики полистирола (ПС) в Азии в основном пролонгировали свои ценовые предложений на спотовые объемы на этой неделе, при этом спрос в регионе остается на низком уровне. Котировки на мономер стирола продолжают оставаться в среднем на уровне USD1 100 за тонну с доставкой в Китай, что не дает поставщикам ПС поднимать цены. "На текущей неделе большинство продавцов сохранили свои ценовые предложения без изменений, а интерес к покупке остается в целом слабым", - сказал тайский производитель ПС. Несмотря на традиционную ситуацию в третьем квартале, когда производство в Китае нацелено на экспорт, спрос на ПС, похоже, только лишь незначительно вырос. Покупатели по-прежнему не торопятся закупать материал, и большинство из них либо не размещало большее количество заказов, либо не покупало большие объемы ПС.

2. Августовские контрактные цены фенола понизились после снижения котировок бензола

Контрактные цены фенола в Европе упали в августе по сравнению с предыдущим месяцем после снижения котировок основного сырьевого компонента - бензола, сообщил ICIS, проведя анализ рынка. Августовская контрактная цена бензола в Европе снизилась на EUR50 за тонну по сравнению с июлем, что повлияло на такое же понижение на контрактном рынке фенола. По данным ICIS, контрактные цены фенола на августовские поставки находятся в диапазоне EUR1 234-1 269 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

3. Импорт ПЭТ в Европу вырос в мае почти на 23% по сравнению с апрелем - Евростат

Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в мае 2017 года увеличились на 23% по сравнению с апрелем текущего года и составили 54,8 тыс. тонн, следует из данных статистического агентства Евростат. В апреле же 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 44,65 тыс. тонн. В конце апреля и начале мая источники на европейском рынке ПЭТ сообщили, что импортные объемы стали более конкурентоспособными на рынке Европы частично из-за укрепления евро. Кроме того, в конце апреля многие ожидали запланированной профилактики на заводе тайского производителя Indorama в Роттераме мощностью 200 тыс. тонн ПЭТ в год в середине мая, что должно было привести к ограничению предложения материала на рынке. Уже к концу мая некоторые источники заявили, что чувствуют нехватку материала на рынке в результате закрытия данного предприятия.

4. Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке

Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке (Moerdijk, Нидерланды) после пожара и остановки на близлежащем НПЗ в Роттердаме, сообщил источник на рынке. Один из источников рынка сказал, что он получил в среду письмо от Shell с уведомлением о форс-мажорных обстоятельствах и графиком поставок. Другой источник рынка сказал, что в настоящее время крекинг-установка в Моэрдейке работает с пониженной загрузкой мощностей, так как поставки сырья с НПЗ в Роттердаме были прекращены после закрытия комплекса. Пока не ясно, был ли объявлен форс-мажор на поставки пропилена с крекинг-установки в Моэрдейке, хотя несколько источников рынка утверждают, что это так и есть.
MRC

JXTG Nippon Oil объявила контрактную цену бензола на август на уровне USD745 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила августовскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июльскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD745 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были согласованы на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые цены бензола в конце июля находились в среднем на уровне USD743 за тонну, FOB Южная Корея, и USD726 за тонну, FOB Китай.

Цены бензола немного изменялись в июле в Азии на фоне неопределенной четкой ценовой тенденции в условиях стабильных показателей спроса и предложения.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy также снизила июльскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июньскими поставками на азиатский рынок.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на рынке РФ ожидается общее повышение цен российского материала. В текущем месяце Нижнекамскнефтехим повысит свои отпускные цены на 4 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс повысил стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) на 2 тыс. руб. за тонну.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Августовские контрактные цены фенола понизились после снижения котировок бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола в Европе упали в августе по сравнению с предыдущим месяцем после снижения котировок основного сырьевого компонента - бензола, сообщил ICIS, проведя анализ рынка.

Августовская контрактная цена бензола в Европе снизилась на EUR50 за тонну по сравнению с июлем, что повлияло на такое же понижение на контрактном рынке фенола.

Августовская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD757 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1729.

По данным ICIS, контрактные цены фенола на августовские поставки находятся в диапазоне EUR1 234-1 269 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).
MRC

Reliance Industries снова довела загрузку мощностей на новом заводе параксилола в Джамнагаре до высокого уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Reliance Industries вновь вывела новый завод по выпуску параксилола на комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, Индия) на высокую загрузку мощностей после стабилизации производства на сопутствующем заводе upstream, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"В настоящее время предприятие работает хорошо после того, как сопутствующий завод стабилизировал производство на этой неделе. Все три линии параксилола работают без остановок, которые происходили ранее, так как компании удалось обеспечить достаточное количество сырья", - сказал источник.

RIL управляет в Джамнагаре новым заводом параксилола, состоящим из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеющим общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, вторую - в первой половине апреля этого года, а 1-го июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола. С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре общая мощность Reliance Industries по выпуску параксилола теперь составляет 4,3 млн тонн в год.

Ранее источники рынка заявляли, что новый завод снизил свои операционные показатели из-за нехватки сырья. Документы об отправке груза свидительствуют, что компания ранее покупала спотовые объемы ксилола и доставляла сырье из разных регионов, чтобы обеспечить непрерывную работу своего предприятия по выпуску параксилола в Джамнагаре.

RIL также экспортировала параксилол на основные рынки Юго-Восточной Азии и Китая каждый месяц с мая текущего года примерно по 60-70 тыс. тонн в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
Российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC