Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке (Moerdijk, Нидерланды) после пожара и остановки на близлежащем НПЗ в Роттердаме, сообщил ICIS источник на рынке.

Один из источников рынка сказал, что он получил в среду письмо от Shell с уведомлением о форс-мажорных обстоятельствах и графиком поставок.

Вместе с тем, компания еще не ответила на запрос о даче комментариев по данной ситуации.

Другой источник рынка сказал, что в настоящее время крекинг-установка в Моэрдейке работает с пониженной загрузкой мощностей, так как поставки сырья с НПЗ в Роттердаме были прекращены после закрытия комплекса.

Пока не ясно, был ли объявлен форс-мажор на поставки пропилена с крекинг-установки в Моэрдейке, хотя несколько источников рынка утверждают, что это так и есть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Импорт бензола в Европу снизился в мае на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в мае текущего года сократились на 4,22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 68,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 71,84 тыс. тонн.

В то же самое время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период резко возросли и составили 6,995 тыс. тонн, в то время как в мае 2016 года они составляли всего лишь 25 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае выросли импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию до 4,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. Всего за пять месяцев импорт ПСС/М остался на уровне прошлого года и составил 9,7 тыс. тонн. Импорт же ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок в мае составил 2,3 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. За период январь-май импортные поставки УПС/М увеличились на 27% и составили 7,8 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda в четверг, 3 августа, повысила ценовые предложения бутадиена в Китае на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

В среду, 2 августа, цены бутадиена на китайском рынке выросли на CNY150-250 или USD22-37 за тонну по сравнению с уровнем на 28 июля и находились в диапазоне CNY8 500-8 700 или USD1 264-1 294 за тонну, DEL, для поставок в Восточный Китай на CNY100 или USD15 за тонну - до CNY8 200-8 300 или USD1 219-1 234 за тонну, DEL, для поставок в Северный Китай, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 27 июля Liaoning Huajin Tongda понизила цены бутадиена в Китае на CNY300, таким образом, установив цены на материал на уровне CNY7 710 или USD 1 146 за тонну. Это было уже второе понижение цен компанией на той неделе.

Кроме того, сообщалось, что в первой половине июля Liaoning Huajin Tongda также снизила июльские цены бутадиена в Китае. Тогда понижение составило CNY500 или USD73 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Продавцы ПС в Азии пролонгировали ценовые предложения на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики полистирола (ПС) в Азии в основном пролонгировали свои ценовые предложений на спотовые объемы на этой неделе, при этом спрос в регионе остается на низком уровне, сообщил ICIS.

Котировки на мономер стирола продолжают оставаться в среднем на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай, что не дает поставщикам ПС поднимать цены.

"На текущей неделе большинство продавцов сохранили свои ценовые предложения без изменений, а интерес к покупке остается в целом слабым", - сказал тайский производитель ПС.

Несмотря на традиционную ситуацию в третьем квартале, когда производство в Китае нацелено на экспорт, спрос на ПС, похоже, только лишь незначительно вырос. Покупатели по-прежнему не торопятся закупать материал, и большинство из них либо не размещало большее количество заказов, либо не покупало большие объемы ПС.

"В целом, покупательская активность на рынке ПС не поменялась по сравнению с оживленным бизнесом на рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС)", - сказал китайский трейдер.

Торговая активность в Юго-Восточной Азии также оставалась на низком уровне. Поставщики жаловались на нехватку интереса со стороны покупателей, однако они остаются достаточно оптимистичными, надеясь на то, что спрос может вырасти в ближайшее время.

Другие продавцы объясняли слабую торговлю более высокими ценами на ПС по сравнению с другими полимерами, такими как полипропилен (ПП).

"С учетом цен ПС выше уровня в USD1 300 за тонну, CFR, некоторые покупатели ищут более дешевые альтернативы", - сказал другой производитель ПС в Юго-Восточной Азии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на рынке РФ ожидается общее повышение цен российского материала. В следующем месяце Нижнекамскнефтехим повысит свои отпускные цены ПС на 4 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс повысил стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) на 2 тыс. руб. за тонну.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на продажу 9 тыс. тонн этилена с отрузкой в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой 16-17 августа, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 6 августа.

Ранее отмечалось, что 26 июля Petro Rabigh оглашала тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 6-8 августа. Партия товара также составляла 9 тыс. тонн этилена. Заявки по тендеру принимались до 30 июля включительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Ранее в прошлом году компания уже закрывала крекинг-установку в Рабихе. Так, крекинг-установка была неожиданно остановлена ночью 22 июня в связи с поломкой на одной из турбин предприятия и возобновила работу 14 июля.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC