Tianjin Dagu Chemical загрузила завод каустической соды и хлора в Тяньцзине на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Тяньцзине (Tianjin, северный Китай) до 80%, сообщил ICIS со ссылкой на представителя компании.

До этого в июне данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн каустика в год работало с 60%-ой загрузкой мощностей, а в мае - с ниже чем 50%-ой загрузкой в связи с проводимой системной модернизацией на производстве.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Far Eastern Union на следующей неделе загрузит производство на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical планирует на следующей неделе загрузить на 100% производство на своем заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ)/окиси этилена в городе Янчжоу (Yangzhou, Китай) после завершения небольшого ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, в течение последних двух недель данный завод мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год и 400 тыс. тонн окиси этилена в год был загружен на 80%.

Ранее отмечалось, что в конце марта прошлого года Far Eastern Union Petrochemical закрывала предприятие МЭГ в Янчжоу на одномесячное техническое обслуживание.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее. На низкий спрос оказывает влияние более холодная погода. О слабом спросе на споте также сообщили переработчики ПЭТ. По словам переработчиков, складские запасы готовой продукции более высокие.Некоторые переработчики прекратили закупки гранулята на споте и работают на сниженном уровне загрузки мощностей. По словам одного из них, запасы преформ позволяют компании не нарабатывать продукцию при текущем уровне продаж около месяца. Также один из производителей отметил отсутствие интереса к закупкам со стороны крупных покупателей.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.

MRC

CKPC выбрала технологию Honeywell для установки дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC), совместное предприятие канадской энергетической компании Pembina Pipeline и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC),
выбрала технологию UOP LLC, дочерней компании Honeywell, для строительства установки по дегидрированию пропана и завода полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада), сообщает Honeywell.

Honeywell заявила, что мощность производства пропилена на установке составит приблизительно 550 тыс. тонн в год. После ее строительства пропилен будет поставляться в качестве сырья для производства полипропилена (ПП), мощность которого составит более 1,2 млрд фунтов в год (544 тыс. тонн в год).

Предполагается, что установка дегидрирования пропана будет потреблять 22 тыс. баррелей пропана в день из комплекса фракционирования Redwater Pembina Pipeline и других объектов в регионе.

Ранее сообщалось, что окончательное инвестиционное решение (FID) будет принято не раньше конца 2018 года.

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.

Pembina Pipeline является поставщиком газа в энергетической системе Северной Америки уже более 60 лет. Pembina владеет и эксплуатирует трубопроводы, которые транспортируют различные углеводородные жидкости, в том числе обычную и синтетическую сырую нефть и др., произведенные в Западной Канаде и Северной Дакоте.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила производство ароматики в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemicall, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., возобновила производство на заводе ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 390 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола и 1,24 млн тонн смешанных ксилолов в год, были начаты 20 мая.

Закрытие завода ароматических веществ в Нанкине почти не повлияло на ситуацию на рынке, так как контрактные клиенты сделали запасы материала заранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России продолжается профилактическая остановка мощностей Газпром нефтехим Салавата (ГНС). По плану остановка должна продлиться до первой половины августа. На споте полистирол общего назначения производства ГНС практически отсутствует. Один из контрактных покупателей высказал предположение, что ГНС сформировал необходимые объемы для выполнения своих контрактных обязательств в период простоя. Контрактные клиенты не ожидают перебоев с поставками полистирола производства ГНС.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На заводе ПЭ в Техасе компании Ineos произошла утечка углеводородов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Утечка в реакторе на заводе по производству полиэтилена (ПЭ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) компании Ineos, крупного международного производителя нефтехимической продукции, на прошлой неделе привела к выбросам углеводородов, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, инцидент произошел утром 11 июля и продолжался в течение четырых часов. Он был устранен после того, как в реакторе было сброшено давление, чтобы остановить утечку.

Мощность завода компании по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ла-Порте составляет 781 тыс. тонн продукции в год, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что в начале апреля текущего года на установке № 2 по выпуску олефинов Ineos Olefins and Polymers в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) произошел технологический сбой, который был вызван остановкой одного из компрессоров, что повлекло за собой факельное горение. На площадке в Чоколит-Бэйу компания управляет двумя установками по производству олефинов суммарной мощностью 1,9 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, майские внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за пять месяцев 2017 года суммарный объем импорта ПНД в страну достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC