Болгарская WATO может стать резидентом индустриального парка в Тольятти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Болгарский поставщик полимерных труб и фитингов WATO рассматривает возможность размещения производства в индустриальном парке "Тольяттисинтез" компании СИБУР, говорится в сообщении пресс-службы "СИБУР Тольятти".

Представители WATO и индустриального парка провели переговоры. Стороны обсудили возможности долгосрочного сотрудничества, в том числе в рамках размещения производства на территории "Тольяттисинтеза".

По словам генерального директора болгарской компании Мирослава Маркова, в планы входит развитие бизнеса на российском рынке, в том числе в Тольятти. "Особое внимание со стороны инвестора было уделено наличию имеющихся коммуникаций, возможным налоговым льготам и преференциям, а также получению статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития Тольятти", - уточняется в сообщении.

Компания WATO является производителем регулирующих и запорных арматур, фитингов, поливинилхлоридных труб, а также поставляет оборудование для мониторинга сети водоснабжения.

В октябре 2014 года "Тольяттисинтез" официально получил статус первого частного индустриального парка в Самарской области. Общая площадь парка, якорным резидентом которого является "СИБУР Тольятти", составляет 345 гектаров. Под размещение других производств выделено 52 гектара.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре 2016 года на территории индустриального парка "Тольяттисинтез" состоялся запуск производства полипропиленовых труб для систем холодного и горячего водоснабжения, отопления компании ООО "СЛТ Аква". Производство включает две линии общей мощностью 4 тыс. тонн готовой продукции в год. В качестве сырья будет использоваться полипропилен, выпускаемый заводами СИБУРа. Инвестиции в проект составили 400 млн рублей.

Резидентам парка предоставляется право долгосрочной аренды территории с возможностью последующего выкупа. Согласно меморандуму, подписанному между правительством Самарской области и СИБУРом, также резидентам парка будет оказана господдержка в виде льготного налогообложения.

ООО "СИБУР Тольятти" производит синтетические каучуки, мономеры, фракции и высокооктановые компоненты к бензину. С 2001 года предприятие входит в группу компаний СИБУР. Является якорным резидентом Индустриального парка "Тольяттисинтез".
MRC

Dongming Petrochemical запустила новую установку по дегидрированию пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical 3 июля ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) и планирует начать производство пропилена 7-8 июля, сообщил ICIS источник в компании.

Компания намерена приступить к продаже выпускаемой продукции с новой установки мощностью 95 тыс. тонн пропилена в год уже в середине июля, сказал источник.

Пропилен же производимый на действующей установке каталитического крекинга компании, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

PTTGC возобновила работу крекинг-установки No 4 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 515 тыс. тонн этилена в год было закрыто на ремонт 26 мая текущего года.

Источник не предоставил подробных сведений о дате перезапуска или текущей загрузке крекинг-установки, а также сказал, что завод, вероятно, перезапустился 1 июля.

Первоначально же ремонтные работы на заводе в Мап Та Футе должны были начаться в начале мая и продолжаться в течение 39 дней. А затем компания отложила профилактику до второй половины мая.

Также компания перенесла с конца июля на более ранний срок - на середину июля - 11-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая расположена на той же площадке.

А крекинг-установка № 1 в Мап Та Футе мощностью 460 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будет остановлена по графику в середине августа текущего года на 17 дней.

Кроме того, ранее отмечалось, что PTTGC собиралась в марте текущего года закрыть на двухнедельное техническое обслуживание крекинг-установку № 3 в Мап Та Футе мощностью 1 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год. Однако компания приняла решение не проводить профилактику на данном предприятии в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт фенола в Индию вырос на 1,7% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт фенола в Индию вырос на 1,7% по сравнению с мартом текущего года и достиг 24,428 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Индии.

По сравнению с апрелем прошлого года импортные поставки в текущем году снизились на 11%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 63,12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 6,205 тыс. тонн. Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период в 2 раза - до 4,67 тыс. тонн с 2,33 тонн в апреле 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в первых числах июля приступила к профилактике на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) с целью замены катализатор, сообщил ICIS.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будут проводиться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что с начала мая по 17 мая компания закрывала завод МЭГ в Пуяне из-за ценового давления.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin Chemical 22 июня возобновила производство на заводе МЭГ в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год после проведения модернизации. Ремонтные работы на данном предприятии были начаты 1 июня.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на прошедшей неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с учетом НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке заметно выросла. По словам одного из производителей, спрос на споте впервые ощущается активным с начала лета.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC