PTTGC закрыла крекинг-установку № 4 в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, в пятницу, 26 мая, приступила к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что данное предприятие мощностью 515 тыс. тонн этилена в год будет оставаться закрытым до начала июля, сказал источник.

Первоначально же ремонтные работы на заводе в Мап Та Футе должны были начаться в начале мая и продолжаться в течение 39 дней. А затем компания отложила профилактику до второй половины мая.

Также компания перенесла с конца июля на более ранний срок - на середину июля - 11-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая расположена на той же площадке.

А крекинг-установка № 1 в Мап Та Футе мощностью 460 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будет остановлена по графику в середине августа текущего года на 17 дней.

Кроме того, ранее отмечалось, что PTTGC собиралась в марте текущего года закрыть на двухнедельное техническое обслуживание крекинг-установку № 3 в Мап Та Футе мощностью 1 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год. Однако компания приняла решение не проводить профилактику на данном предприятии в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт бензола в Европу вырос на 14% в марте - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в марте текущего года выросли на 13,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 91,693 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 80,456 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период резко возросли и составили 7,017 тыс. тонн, в то время как в марте 2016 года они были на уровне 26 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC

Цены ПЭТ в странах Персидского залива выросли на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в странах Персидского Залива (GCC) увеличились на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения со стороны местных поставщиков, сообщили ICIS участники рынка.

Так как поставки материала в данном регионе ограничены, то они поддерживают ценовые предложения ПЭТ на более высоком уровне. Два производителя не дали свои ценовые предложения на прошлой неделе из-за ограниченной возможности поставок, что, по мнению участников рынка, было вызвано сниженной загрузкой мощностей на предприятиях.

Оставшийся же третий производитель в регионе ограничил свои предложения на минувшей неделе в связи с предыдущим уровнем продаж и ограниченным наличием материала для июньских поставок.

Ценовые предложения находились в диапазоне USD1 010-1 050 за тонну, DEL GCC, что на USD10 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущей недели.

По данным ICIS, спотовые цены ПЭТ на третьей неделе мая выросли на USD10-15 за тону до уровня в USD935-980 за тонну, CFR GCC, по сравнению с неделей ранее.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на спотовом российском рынке на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, c учетом НДС, и оставались стабильными на протяжении всей недели. Несмотря на сезонный фактор, спрос на рынке ПЭТ оценивается продавцами как не очень высокий. По словам одного из продавцов, в текущем году сезон на рынке ПЭТ начался достаточно поздно. Это связано с поздней весной и холодной погодой в начале мая.
MRC

Total возобновляет работу комплекса в Фейзине после окончания забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, возобновил работу НПЗ и всех нефтехимических заводов, включая крекинг-установку, в Фейзине (Feyzin, Франция) в связи с окончанием забастовки рабочих комплекса, сообщил ICIS со ссылкой на заявление местных СМИ.

Профсоюз должен был встретиться с руководством площадки в среду, 24 мая, чтобы "решить, продолжать забастовку или нет", о чем в начале прошлой недели сообщил представитель компании.

Total еще не ответил на запрос о дачи комментариев по ситуации не нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Забастовка началась 4 мая, после того как рабочие не смогли договориться об условиях труда и компания начала последовательно закрывать все предприятия на данной площадке.

По данным ICIS, крекинг-установка мощностью 250 тыс. тонн этилена в год была закрыта 9 мая.

Компания также производит пропилен, бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Ранее отмечалось, что в середине декабря 2016 года Total вывел крекинг-установку в Фейзине на штатную загрузку мощностей после устранения технической неисправности, которая была обнаружена 8-го декабря, что привело к факельному горению на предприятии из соображений техники безопасности. Завод возобновил нормальную работу поздно вечером 11-го декабря.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Linde и Praxair подписали соглашение о слиянии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германская Linde AG и американская Praxair Inc. подписали официальное соглашение о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший в мире производитель промышленных газов совокупной стоимостью порядка USD70 млрд, сообщает Reuters.

Как говорится в сообщении Linde, сделка будет "слиянием равных". "Завершение сделки зависит от ее одобрения советом директоров Praxair, а также исполнительным и наблюдательным советами Linde", - отмечается в сообщении компании.

Linde и Praxair объявили предварительные условия сделки в декабре прошлого года.

Предыдущая попытка объединения двух компаний не удалась, в сентябре прошлого года они прекратили обсуждение слияния: они пришли к выводу, что стратегически объединение их операций является обоснованным, однако не смогли согласовать детали корпоративного управления.

Ранее сообщалось, что Linde заинтересована в выкупе установки производства водорода, которая строится по ее технологиям на комплексе переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. Кроме того, компания продолжит участие в завершающем этапе тендера по выбору генподрядчика для нового этиленового комплекса Нижнекамскнефтехима.

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.
MRC