Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в марте более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в марте текущего года резко выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 110% - и составили 35,377 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В марте 2016 года этот показатель находился на уровне 16,833 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактные цены фенола на европейском рынке увеличились в мае на фоне роста цен на ключевой сырьевой компонент - бензол. Так, майские контрактные цены фенола выросли на EUR9 за тонну по сравнению с апрелем до EUR1 343-1 378 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после повышения стоимости материала на 15% в марте, цены на ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в апреле остались на прежнем уровне 185 000-186 000 руб. тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели не ожидают роста стоимости материала в мае. Один из переработчиков высказал мнение, что цена на казанский материал если и вырастет в сезон высокого спроса, то незначительно.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в марте вырос на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в марте текущего года на 38,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 243,185 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В марте же прошлого года экспорт бензола из страны находился на уровне 175,138 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные же поставки бензола из Китая на другие мировые рынки в марте составили 2,9 тыс. тонн (снижение на 2% по сравнению с февралем 2017 года). Импортные поставки бензола на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 50% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 232,83 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC

CAPCO возобновила работу линии ТФК в Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская China American Petrochemical Co (CAPCO) возобновила производство на линии № 6 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Тайчжуне (Taichung, Тайвань) после проведения профилактических работ, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия возобновила производство на текущей неделе после остановки на техническое обслуживание на третьей неделе апреля", - сказал источник.

Первоначально же данная линия мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год должна была быть перезапущена на прошлой неделе.

Источники рынка сообщали, что компания продлила сроки проведения технического обслуживания на линии № 6 в связи с недавним инцидентом на площадке. Тогда местные жители Тайчжуна сообщили природоохранным властям о том, что они слышат запах в воздухе.

Как отмечала компания Маркет Репорт, в прошлом году с 21 апреля по конец апреля CAPCO закрывала линию ТФК № 6 на непродолжительный ремонт в связи с техническими проблемами, в частности, с закрытием на ремонт электростанции в данном районе.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.

CAPCO была основана в 1976 году как совместное предприятие между британской BP и тайваньской корпорацией CPC. В настоящее время капитал CAPCO достигает NT7,072 млрд, более чем 60% акций принадлежат BP, остальные принадлежат китайским акционерам.
MRC

Fitch подняло рейтинг Башнефти в связи с ее покупкой Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило кредитный рейтинг Башнефти, входящей в структуру Роснефти, с "ВВ+" до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление Fitch.

Согласно сообщению, повышение рейтинга связано с тем, что нефтекомпанию купила Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, в октябре 2016 года. Так, новый кредитный рейтинг Башнефти учитывает сильные операционные и стратегические связи компании с Роснефтью, а также оценку агентством кредитного качества Роснефти.

При проведении Fitch Ratings кредитного анализа Башнефти существенное влияние оказывает кредитное качество и уровень возможной кредитной поддержки со стороны контролирующего акционера - Роснефти. Fitch Роснефть не рейтингует. Компания имеет рейтинги от двух ведущих международных рейтинговых агентств: Moody’s (Ba1) и S&P (BВ+). Роснефть проводит сбалансированную кредитную политику и работает над оптимизацией кредитного портфеля и минимизацией рисков, отмечается на сайте компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2016 года Moody's подтвердило корпоративные рейтинги крупнейших компаний РФ, в том числе и Роснефти, на уровне "Ba1" с негативным прогнозом. "Наше решение подтвердить рейтинги российских нефтегазовых компаний отражает наше мнение о том, что данные предприятия будут в состоянии поддерживать свою кредитоспособность в условиях сложившихся цен на нефть благодаря ослаблению рубля и благоприятной налоговой системе", - говорилось тогда в сообщении агентства.

А во второй половине октября прошлого года Moody's подтвердило корпоративный рейтинг для группы компаний Башнефти на уровне "Ba1" с негативным прогнозом. Агентство также подтвердило рейтинг вероятности дефолта эмитента Башнефти на уровне "Ba1-PD". При этом Moody's повысило показатель базовой оценки кредитоспособности компании до "ba2" с "ba1". Прогноз по данным рейтингам также негативный.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Yanshan Petrochemical закрыла производство МЭГ в Шанхае на профилактику


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Завод мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год закрывается на ремонт в преддверии саммита Шелкового пути (Silk Road summit), который состоится 14-15 мая в Пекине. Ожидается, что завод будет закрыт до 21 мая.

Другая "дочка" Sinopec - Shanghai Petrochemical также 10 мая закрыла производство МЭГ в Шанхае (Китай) для профилактики. Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год будет закрытым на ремонт в течение одного месяца.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC