Celanese подняла майские цены ЭВА эмульсий для Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении майских цен эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) для китайского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 мая 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий выросли на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну. Между тем, компания не назвала причину увеличения цен.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, гидроизоляцию, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese повышала цены ЭВА эмульсий в Китае в конце февраля 2017 года. Тогда увеличение составило CNY240 или USD35 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD5,4 млрд.
MRC

Linde хочет выкупить водородную установку ТАИФ-НК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Linde заинтересована в выкупе установки производства водорода, которая строится по ее технологиям на комплексе переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК, сообщил глава Linde Альдо Белонни в интервью Реальному времени.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, он заявил: "Да, мы планируем и хотим продолжить обсуждение". Он добавил, что в случае положительного ответа от ТАИФ-НК, компания сможет сделать "шаг от поставщика установок до партнера и поставщика газа, партнерство рассчитано на 15-30 лет".

Компания ежегодно инвестирует порядка EUR2 млрд в газовый бизнес (Linde Gas), является владельцем и оператором сотни установок по разделению газа и около сотни установок по углекислому газу.

Перспективный план сотрудничества с нефтеперерабатывающими и нефтехимическими производствами Татарстана и всего Поволжья предполагает создание единой сети, обеспечивающей поставки водорода.

"В первую очередь преимущество заключается в том, что вы распределяете капитальные затраты среди множества покупателей. И цена за молекулу будет меньше. Помимо этого есть преимущества экологического характера, потому что будет только одна большая установка или завод, поставляющий газы множеству клиентов и, соответственно, будет меньше вредных выбросов", - пояснил А. Белонни.

Ключевая сложность проекта, по мнению А. Белонни, заключается в необходимости синхронизировать инвестиции с покупателями. "И необходимо понимать, как регион развивался в ходе времени, чтобы экономия от масштаба была достигнута в разумные сроки", - заключил он.

Комментируя возможность участия компании в проекте строительства газоперерабатывающего завода в Поволжье, глава Linde заявил: "Здесь мы хотим построить этот завод и также планируем стать его владельцем и эксплуатантом".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, глава республики Татарстан Рустам Минниханов и президент немецкой Linde AG Альдо Беллони на днях в рамках рабочей встречи в Германии договорились о том, что компания продолжит участие в завершающем этапе тендера по выбору генподрядчика для нового этиленового комплекса Нижнекамскнефтехима.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.
MRC

Tianjin Dagu снизила загрузку производства каустика до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, снизила загрузку на своем заводе по выпуску каустической соды в Пекине (Beijing, Китай) до 50% на фоне проведения модернизации с целью защиты окружающей среды, сообщает ICIS со ссылкой на представителя компании.

Проект модернизации на заводе мощностью 600 тыс. тонн каустика в год начался на прошлой неделе и продлится по-меньшей мере еще одну неделю.

Нефтехимические заводы в Пекине, Тяньцзине и Хэбэй снижают операционную загрузку, чтобы обеспечить более чистый воздух во время проведения саммита "Один пояс — один путь" с целью облегчения вывоза китайских товаров за рубеж и закрепление имиджа Китая как главного интеграционного полюса в мире, который состоится 14-15 мая в Пекине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки жидкой каустической соды из России снизились в январе - феврале 2017 года на 23% сравнительно с тем же периодом 2016 года (33,2 тыс. тонн) и составили 25,3 тыс. тонн. В то же время, импорт жидкого каустика на российский рынок увеличился почти в 2,5 раза и составил 720 тонн, относительно прошлого года (310 тонн). Отгрузки твердого каустика на внешние рынки в отчетном периоде упали на 22% и составили немногим более 10 тыс. тонн против объемов января-февраля 2016 года (12,9 тыс. тонн). Импорт же твердой каустической соды в первые два месяца текущего года снизился на 11% до уровня 2,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн годом ранее.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.


MRC

Liaoning Huajin Tongda возобновила работу завода бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники на рынке.

По словам источников, компания полностью закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год вечером 19 апреля и возобновила его работу 2 мая.

Первоначально же Liaoning Huajin Tongda планировала начать ремонт на заводе бутадиена в Ляонине в первой половине апреля, но затем перенесла сроки проведения профилактики.

После перезапуска завод работал с пониженной загрузкой мощностей, но уже на прошлой неделе он вышел на штатную загрузку мощностей, добавил один из источников.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Reliance увеличивает загрузку мощностей на заводах ПЭ и ПП в Хазире после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, наращивает загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Хазире (Hazira, Индия) после завершения профилактики в начале мая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данные предприятия ПЭ и ПП были закрыты на плановое техническое обслуживание наряду с крекинг-установкой на той же площадке в конце марта.

Крекинг-установка возобновила работу в конце апреля после проведенной модернизации, а заводы ПЭ и ПП - 2 мая.

На площадке в Хазире компания управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, заводом по выпуску ПП мощностью 440 тыс. тонн и предприятием по производству ПЭ мощностью 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что RIL на второй неделе января 2017 года останавливала завод поливинилхлорида (ПВХ) в Хазире мощностью 360 тыс. тонн в год на двухнедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC