Sinopec понизила цены бензола на CNY200 за тонну для Восточного Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в пятницу, 5 мая, объявила о снижении цен бензола на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в мае теперь будет находится на уровне CNY6 300 за тонну (USD913 за тонну) ex-works.

Понижение котировок стирол-мономера, снижающиеся импортные цены и падение биржевых фьючерсов на нефть может привести к дальнейшему снижению цен бензола, сказал один из участников рынка.

Переговоры по сделкам стали менее активными после того, как поставщики материала продолжили снижать свои предложения, в то время как покупатели рынка downstrean еще больше понизили ценовой уровень заявок.

Цены же импортного материала находятся на уровне USD769 за тонну, CFR Китай, немедленная оплата по аккредитиву по предъявлению документов или же примерно на уровне USD779 за тонну, CFR Китай, по аккредитиву с отсрочкой платежа в 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз в начале апреля текущего года Sinopec подняла цену бензола в Китае на CNY200 или USD29 за тонну для восточных регионов Китая, установив апрельскую цену на материал на уровне CNY6 500 (USD943 за тонну) ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в РФ котировки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) российского производства на прошлой неделе стабильны. Некоторые продавцы отметили повышение активности покупателей в преддверии предстоящих выходных. В целом, на рынке не наблюдалось дефицита ПС. Рынок сбалансирован. Нехватку полимера отмечали лишь некоторые участники рынка. Производители также пока не озвучивают цены на майский отгрузки. При этом игроки рынка ожидают более низких цен полистирола на отгрузки в мае.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи в марте вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в марте текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 9,5% - и составили 148,085 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В марте 2016 года этот показатель находился на уровне 135,261 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт полипропилена из Южной Кореи в марте 2017 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 132,269 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании увеличили импорт
полипропилена за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и сезонного роста спроса на готовую продукцию. Итоговый показатель внешних поставок превысил уровень 13,5 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за январь – март в Россию было импортировано 35,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 35,6 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Экспорт параксилола из Европы в феврале вырос более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки увеличился в феврале текущего года более чем в 3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 70,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года этот показатель находился на уровне 22,07 тыс. тонн.

Рост экспорта произошел в связи с объявлением форс-мажора со стороны одного из крупнейших производителей на рынке downstream - рынке терефталевой кислоты (ТФК) в середине февраля.

Вместе с тем, импорт материала на европейский рынок снизился за отчетный период на 12,81% по сравнению с февралем 2016 года и составил 9,04 тыс. тонн против 10,36 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.
MRC

Европейские производители намерены пролонгировать апрельские цены ПВХ на май для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. В большинстве своем производители намерены пролонгировать апрельские цены с небольшим повышением, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Из-за майских праздников переговоры относительно поставок ПВХ на рынке стран СНГ в текущем месяце затянулись, и по состоянию на 5-е мая не все производители начали переговоры. Майская контрактная цена этилена была согласована на уровне апреля, что дает возможность говорить о пролонгации апрельских цен ПВХ. Но у местных производителей сохраняются серьезные ограничения по экспорту, и некоторые производители рассматривают возможность дальнейшего повышения экспортных цен.

Отдельные производители заявили о планах поднять цены на EUR5 за тонну в сравнении с апрельским уровнем. Один из производителей отложил все переговоры по майским поставкам до середины месяца.

В целом, переговоры относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR860-930 за тонну, FCA, для смолы с К=64/67, тогда как в апреле сделки заключались в диапазоне EUR860-925 за тонну, FCA. ПВХ с константой К=70 предлагается в среднем на EUR20 за тонну дороже.

Все покупатели по-прежнему констатируют, что сохраняются значительные ограничения по экспорту, при этом с каждым месяцем удается законтрактовать все меньший объем ПВХ. Отдельные компании сообщили, что даже не получили часть объемов, которые были согласованы для поставки в апреле.

MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи сократился в марте на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в марте текущего года на 19,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 83,980 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В марте прошлого года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 104,829 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки полиэтилена из Южной Кореи на внешние рынки снизились в феврале текущего года на 13,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 86,575 тыс. тонн.

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт сообщается, в марте внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 45,3 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки по всем видам полиэтилена. В целом, за январь - март текущего года импорт ПЭ достиг уровня 114,8 тыс. тонн против 109,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

MRC