Импорт стирола в Китай в марте снизился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в марте текущего года снизились на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 284,047 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к февралю 2017 года данный показатель снизился на 10%.

Экспортные поставки стирола из страны в марте составили 2,050 тыс. тонн, тогда как в марте прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт стирола в феврале в Китай выросли на 29% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 315,83 тыс. тонн. Между тем, Китай в феврале также не экспортировал стирол на другие мировые рынки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - февраля 2017 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило около 80 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода годом ранее. При этом российские производители существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе - феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок. В январе-феврале импорт ПС на российский рынок сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.
MRC

Lotte Chemical Titan возобновила работу крекинг-установки № 1 в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, на прошедших выходных возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), после того как компании не удалось ее перезапустить в середине апреля из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 285 тыс. тонн этилена в год.

По словам источника, производственный процесс на крекинг-установке стабилизировался, однако информации по загрузке мощностей пока нет.

Две крекинг-установки компании суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена в год были закрыты 11 апреля из-за недостаточного водоснабжения, сказал источник.

Крекинг-установка № 2 в Пасир-Гуданге в настоящее время работает с 90%-ой загрузкой мощностей после перезапуска 17 апреля, когда были решены проблемы с подачей воды, сказали источники.

Ранее отмечалось, что проблема с подачей воды в Пасир-Гуаданге была вызвана утечкой на трубопроводе на очистной станции Султан Искандара (Sultan Iskandar), расположенной в Сунгай Лайанге (Sungai Layang).

Также сообщалось, что в конце марта текущего года Lotte Chemical Titan приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Пасир-Гуданге после плановой остановки на профилактику. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 435 тыс. тонн этилена в год в начале февраля 2017 года на 45-дневное техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых трех месяцев года вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос в марте почти на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 23,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 719,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2017 года данный показатель показал прирост в 3%.

Участники рынка не ожидали роста внешних поставок, а, наоборот, ожидали значительного сокращения объемов импорта из-за большого количества остановок на профилактику на зарубежных рынках в феврале и марте.

Один источник рынка предположил, что такое увеличение импорта в марте может быть связано с задержкой поставок, прибытие которых было первоначально намечено на февраль.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.
MRC

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима в первом квартале снизилась на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) по стандартам РСБУ в первом квартале 2017 года снизилась на 36% и составила 5,4 млрд. рублей, следует из квартального отчета.

Выручка компании в первом квартале выросла на 3,6% до 40 млрд рублей, себестоимость продаж возросла на 21% - до 32,4 млрд рублей, прибыль от продаж сократилась более чем вдвое до 3,8 млрд рублей. Ранее сообщалось, что в первом квартале 2016 года выручка составляла 8,5 млрд рублей.

Валовая прибыль при этом сократилась с 11,86 млрд рублей до 7,64 млрд.

По данным холдинга, НКНХ нарастил производство за три месяца на 5,3%. Выпуск пластиков сохранился на уровне прошлого года, каучуков - вырос на 8%.

Прочие доходы НКНХ выросли на 43% до 5,29 млрд рублей. В результате прибыль до налогообложения составила 6,98 млрд рублей.

Кредиторская задолженность компании на конец отчетного периода составила 11,7 млрд рублей, по итогам 2016 года она достигала 13,47 млрд рублей.

По итогам 2016 года Нижнекамскнефтехим сократил чистую прибыль, рассчитанную по стандартам РСБУ, на 5% до 25,05 млрд рублей, увеличил выручку на 2% до 153,41 млрд рублей. Валовая прибыль компании сократилась на 5,5% до 36,4 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 22,27 млрд рублей. За прошлый год НКНХ увеличил выпуск каучуков на 4%, пластиков - на 1%.

Ранее сообщалось, что акционеры Нижнекамскнефтехима приняли рекомендации совета директоров и отказались от выплаты дивидендов за 2016 год. В прежние годы на выплаты направлялась треть чистой прибыли.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Радио-лента от 03.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.05.2017 года.

1. Выпуск полипропилена в России сократился на 3% в первом квартале.

По итогам первых трех месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 353,9 тыс. тонн. Лишь три производственные площадки продемонстрировали прирост объемов выпуска. В марте текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 119,6 тыс. тонн против 108,7 тыс. тонн месяцем ранее. Нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 353,9 тыс. тонн против 361,4 тыс. тонн годом ранее, прирост производства показали лишь Ставролен, Уфаоргсинтез и Полиом.

2. Ситуация на российском рынке ПВД в апреле была нетипичной за последние несколько лет.

Вопреки опыту прошлых лет на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) не было серьезного дефицита в апреле текущего года. Наоборот, в первые дни мая один из производителей заявил о существенном снижении цен. В прошлые годы основной причиной весеннего роста цен ПВД на российском рынке являлись сезонный рост спроса на пленочную продукцию и плановая остановка на длительную профилактику второго по величине производителя - Казаньоргсинтеза, которая традиционно приходится на середину апреля и начало мая. В 2016 году усилил эффект недостатка ПВД на рынке вынужденный простой Ангарского ЗП из-за поломки на производстве этилена. Текущий год стал нетипичным за последние несколько лет, и, как следствие, ощутимого роста цен в апреле не было, а в первые дни мая, наоборот, цены пошли вниз.

3. Исполнительный вице-президент Фонда Шелкового пути вошел в совет директоров СИБУРа.

Исполнительный вице-президент Фонда Шелкового пути Ван Дань вошел в совет директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы. "Акционеры ПАО "СИБУР Холдинг" на годовом общем собрании акционеров избрали новый состав совета директоров компании", - говорится в сообщении на сайте компании. Число директоров в совете увеличилось с 10 до 11. В состав также вошли совладельцы и менеджмент СИБУРа: Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко, Кирилл Шамалов, Дмитрий Конов, Александр Дюков, Денис Никиенко, Владимир Разумов, Илья Тафинцев, Кирилл Шамалов, Чан Чжэньюн.

4. Контрактная цена бензола в Европе для майских поставок окончательно согласована на уровне EUR754 за тонну.

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае была окончательно согласована на уровне EUR754 за тонну, что на EUR9 за тонну выше уровня апрельской цены, сообщили два покупателя и два продавца. Майская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD820 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,0881. Увеличение контрактной цены ожидалось на рынке, так как спотовые котировки выросли в течение апреля на фоне некоторого повышения покупательского интереса. Спрос на производные продукты в апреле оказался на хорошем уровне на всех ключевых рынках сбыта. На прошлой неделе произошел всплеск спотовых цен, но в конечном итоге он сошел на нет. Один игрок отрасли сказал, что на рынке появились повышательные настроения на фоне новостей о возобновлении работы заводов стирола в США, что, как ожидается, будет поддерживать спрос на бензол и цены на мировых рынках.
MRC