Деловая активность на спотовом рынке каустика в Европе была снижена


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Деловая активность на спотовом рынке каустической соды в Европе была снижена на прошлой неделе, при этом предложение материала было ограничено из-за ремонтных работ производств, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Несколько производителей в северо-западной Европе будут проводить запланированные остановки с конца марта, что ограничивает доступность материала на спотовом рынке в пользу поставок по контрактам.

По словам одного из производителей, на экспортных рынках также деятельность снижена.

Французская компания Kem One начала наращивать загрузку производства каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после проведения модернизации, но по словам источника, предложение каустика от компании очень ограничено. Он также сказал, что мощности по выпуску каустика будут еще на треть закрыты в марте.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Kem One 25 ноября прошлого года закрыла завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере на модернизацию. В результате модернизации технологический процесс будет преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

В целом, спотовые цены каустика в Европе находились в диапазоне EUR380-410 за тонну, FOB, NWE (северо-западная Европа) и USD385-420 за тонну, для Средиземноморья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производство хлорщелочной продукции в Европе в январе 2017 года выросло до 841,277 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного периода годом ранее. При этом складские запасы каустика в январе 2017 года составили 200,623 тыс. тонн, по сравнению с 243,389 тыс. тонн годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за 2016 год общее расчетное потребление каустической соды снизилось на 6% относительно 2015 года (970 тыс. тонн) и составило 911 тыс. тонн.
Всего, за 2016 год на российский рынок было поставлено 23,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 9% меньше, чем в прошлом году (25,5 тыс. тонн).
MRC

Завод ПВД Lotte Chemical Titan работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, на прошедших выходных удалось возобновить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), и в настоящее время предприятие уже работает в штатном режиме, в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предприятие мощностью 230 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на профилактику 7 февраля 2017 года. Ремонтные работы заняли больше времени, чем ранее планировалось. Компания первоначально собиралась возобновить работу завода 27 февраля 2017 года, но затем последовала череда неудачных попыток перезапуска.

Сейчас завод ПВД в Пасир Гуданге выпускает марки для производства покрытий вместо пленочных марок, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в целом, участники рынка ожидают, что поставки пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) на местном рынке улучшатся в течение следующих несколько месяцев, поскольку во втором квартале 2017 года не предполагается проведение профилактических ремонтов.

Ранее также отмечалось, что Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время компания на площадке в Пасир Гуданге управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, несмотря на приближающийся "высокий сезон", плановую профилактику второго по величине производителя - Казаньоргсинтеза - и ввод ограничений на автомобильные перевозки (апрель), местные переработчики не спешат формировать дополнительные запасы ПВД. Объемы закупок со стороны переработчиков пока сохраняются на уровне февраля.
Торговые компании, наоборот, активно формируют складские запасы в регионах, чтобы в апреле обеспечить потребности своих клиентов. Отдельные производители также ограничили в текущем месяце экспортные продажи ПВД, в весенний период спрос на ПЭ возрастает в разы.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Первоначальные контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке для поставок в марте были согласованы на EUR90 за тонну выше по сравнению с уровнем февраля, сообщили ICIS источники рынка.

Данное увеличение цен хоть и является высоким, но все-таки приемлемо, по мнению некоторых игроков рынка.

Однако другие участники рынка сказали, что на рынке есть более низкие ценовые предложения с повышением мартовской цены в районе EUR60-80 за тонну, однако они действительны только на те марки, цены которых в прошлом месяце были на более высоком уровне.

В связи с дальнейшим повышением цен источники сообщили, что клиенты размещают заказы очень осторожно и стараются минимизировать свои запасы, главным образом, совершая покупки только под текущие нужды.

Тем не менее, один из производителей сказал, что он уже распродал всю свою месячную квоту.

Покупатели же заявили, что спрос с их стороны невелик, а высокая цена поддерживает альтернативные материалы, которые конкурируют с ПСВ-С, что может снизить его рыночную долю.

Что же касается предложения материала на рынке, то источник сообщил, что многие заводы работают с ограниченной загрузкой мощностей, а на складах поставщиков, вероятно, уже не так много запасов материала, а по некоторым маркам уже ощущается нехватка.

Между тем, падение спотовых цен стирола как в Европе, так и в Азии, в середине минувшей недели привело к ожиданиям снижения контрактных котировок на сырье на следующий месяц.

По словам производителя, потребители не уверены, что произойдет в будущем, и внимательно следят за ситуацией.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСВ-С на прошлой неделе наблюдалось незначительное повышение спроса. Покупатели начали закупать новые объемы на переработку в преддверии сезона. Цены российского ПСВ-С на споте растут. Также более высокие цены озвучивали торговые компании, которые получили новые объемы ПСВ-С в марте. При этом наличие на споте импортного ПСВ-С невысокое. На фоне роста цен в преддверии Нового Года и в начале текущего года, торговые компании не проводили большие закупки.
MRC

Цены ПС продолжают снижаться на Ближнем Востоке на фоне падения котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в странах Ближнего Востока продолжили свое падение на прошлой неделе на фоне снижающихся фьючерсов на рынке стирол-мономера, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, на минувшей неделе поставщики понизили свои ценовые предложения ПС примерно на USD20-50 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее до USD1 540-1 600 за тонну, CFR GCC (с доставкой в страны Персидского Залива) для полистирола общего назначения (ПСС/М) и до USD1 610-1 700 за тонну, CFR GCC, для ударопрочного полистирола (УПС/М).

Однако покупатели в основном оставались в стороне, так как ожидают дальнейшего падения цен в ближайшей перспективе, если продолжится нисходящий тренд котировок стирола.

Некоторые продавцы также отметили увеличение количества запросов со стороны покупателей в преддверии начала месяца мусульманского поста Рамадан в июне, в который, как правило, отмечается более высокий спрос на ПС для упаковки продуктов питания и других упаковочных продуктов.

Цены ПСС/М 3 марта находились в диапазоне USD1 540-1 620 за тонну, CFC GCC, в то время как цены УПС/М составляли USD1 620-1 640 за тонну, CFR GCC, согласно данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России растут на фоне увеличения стоимости импортных материалов и хорошего спроса. По словам продавцов, несмотря на существенное повышение цен полистирола, на рынке наблюдается очень оживленная покупательская активность.
Торговые компании спешат пополнить запасы новыми объемами. Некоторые игроки рынка говорили о новом повышении цены в будущем.
MRC

Внутренние цены стирола в Китае на прошлой неделе упали на 7,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены стирола на китайском рынке на прошлой неделе упали на 7,7% по сравнению с неделей ранее в связи со снижением котировок нефти и больших запасов материала, находящихся в портах, сообщили ICIS источники рынка в пятницу.

Так, цены стирола находились на уровне 9 900-9 950 юаней (CNY) за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Жангьяаганг (Zhangjiagang), что на CNY800-850 за тонну ниже по сравнению с уровнем неделей ранее.

Запасы же стирол-мономера в Восточном Китае находятся на самом высоком уровне с 2015 года.

Покупательская активность понизилась на прошлой неделе, а разница между спотовыми ценами и фьючерсами сузилась.

Большинство игроков рынка заняли выжидательную позицию на рынке после резкого падения цен.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России растут на фоне увеличения стоимости импортных материалов и хорошего спроса. По словам продавцов, несмотря на существенное повышение цены ПС, на рынке наблюдается очень оживленная покупательская активность. Торговые компании спешат пополнить запасы новыми объемами. Некоторые игроки рынка говорили о новом повышении цены в будущем.
MRC