Европейскому рынку ПСВ-С предстоят трудные переговоры по февральским ценам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) готовится к потенциально трудным переговорам по поводу февральских цен в связи с очередным трехзначным ростом контрактной цены сырья - стирола - в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Основываясь на признаках, которые демонстрирует европейский спотовый рынок стирола, повышение цен ПСВ-С в феврале является более или менее ожидаемым, но не на такую величину, что вызвало большое беспокойство среди участников рынка ПСВ-С в Европе.

По словам источников рынка, маржа сейчас маленькая, а стирол - дорогой, в то время как давление на цены ПСВ-С в Европе может продолжится в течение всего первого квартала с учетом некоторых проблем на производствах стирола в США.

В этой связи на рынке ходят разговоры о том, что производители ПСВ-С рассматривают возможность снижения загрузки мощностей на заводах, а один из них заявил, что в феврале, вообще не будет выпускать материал, между тем не назвав причины.

Производители ПСВ-С намерены в текущем месяце поднять цены на EUR200-260 за тонну, в то время как покупатели находятся в ожидании более ясного понимания рыночной ситуации, чтобы определиться с ценами на февраль.

На рынке ПСВ-С будет очень сложно для производителей перенести полную величину увеличения цен мономера на котировки полимера, но некоторые производители сказали, что у них просто нет другого выхода, так как доходы очень низкие на фоне не очень высокого спроса зимой.

Покупатели же отметили, что они будут закупать материал только под текущие нужны, а также используют по максимуму имеющиеся запасы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке вспенивающегося полистирола зимой традиционно низкая. В феврале игроками рынка ожидается рост экспортных цен российского ПСВ-С. Цены же российского ПСВ-С производства Пластика выросли на прошлой неделе на 2 000 руб. за тонну от котировок января. Предложение азиатского ПCВ-С на рынке ограничено. Новые объемы, поступающие на рынок, торговые компании планируют продавать дороже.
MRC

Спотовые цены бисфеноал А в Европе продолжают восходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) продолжают расти на европейском рынке под давлением возросших котировок сырья и ограниченного предложения, сообщили ICIS источники на рынке.

Спотовые цены БФА постоянно растут в первые недели текущего года. Один из участников рынка отметил, что неясно, как долго продлится этот восходящий тренд и будут ли покупатели продолжать принимать более высокие цены.

Цены сырьевых компонентов не подают никаких признаков снижения, так, в начале февраля растут котировки фенола, ацетона, бензола и пропилена.

Ожидается, что растущие цены сырья окажут влияние на переговоры по контрактной цене БФА в феврале, а некоторые участники рынка ожидают трехзначного повышения цен в текущем месяце.

Однако какова будет величина увеличения контрактных цен, еще предстоит узнать, так как переговорный процесс продолжается.

Спрос на БФА в феврале находится на хорошем уровне.

Один из трейдеров сказал: "Спрос высокий, возможно, в связи с тем, что потребители хотят накопить запасы материала в ожидании дальнейшего увеличения цен".

С повышением котировок в Азии и с учетом того, что азиатский БФА считается менее конкурентоспособным, поставки импортного материала в Европе сократились, что еще больше ограничивает предложение.

Нижний диапазон спотовых цен БФА на прошлой неделе вырос на EUR70 за тонну, а верхний - на EUR50 за тонну до уровня в EUR1 300-1 350 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

LyondellBasell проводит профилактику на установке каткрекинга в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в настоящее время находится в процессе проведения профилактических мероприятий на установке каталитического крекинга и установках первичной переработки нефти на НПЗ в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Боба Пателя (Bob Patel).

Данные ремонтные работы на установках НПЗ, который может выпускать 268 баррелей нефти в день, повлекут за собой снижение прибыли LBI за первый квартал на USD80 млн, добавил он в ходе телеконференции о финансовых результатах компании за прошлый год.

"После окончания технического обслуживания на данных установках, мы больше в текущем году не планируем никаких значительных профилактических работ на НПЗ", - сказал Б.Пател.

Установка каткрекинга является очень важной для нефтехимической промышленности, так как на ней производится пропилен.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю февраля традиционно начались переговоры относительно февральских поставок ПП со стороны как российских производителей, так и внешних поставщиков. Мнения поставщиков относительно ситуации в текущем месяце разделились. Некоторые российские производители объявили о снижении цен полипропилена для поставок в феврале, наибольшее снижение цен зафиксировано в сегменте ПП-гомо.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Kem One снова отложила сроки возобновления производства на заводе в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, в очередной раз перенесла сроки возобновления работы завода каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после модернизации, теперь запуск производства должен состояться в конце февраля текущего года, сообщил ICIS источник в компании.

В марте же компания планирует наращивать загрузку мощностей на заводе в Лавере.

Первоначально же Kem One планировала возобновить работу данного предприятия мощностью 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора во второй половине января 2017 года, а затем отложила сроки пуска завода до конца января - начала февраля, а потом - и до середины февраля.

По словам источника, отсрочка сроков начала работы предприятия будет необходима из-за остановки производства и сборки нового помещения для мембранного производства. В этой связи производство, скорее всего, будет запущено в начале марта, а не в середине февраля, как было запланировано в последний раз, добавил источник.

"В настоящее время выпуск продукции в Лавере не производится и не будет производиться в течение всего февраля", - отметил источник.

Ранее отмечалось, что небольшая задержка в запуске предприятия (до середины февраля) повлечет за собой некоторую нехватку поставляемого компанией поливинилхлорида (ПВХ) в феврале из-за сниженного выпуска винилхлорида на данной площадке. Теперь же эта нехватка усилится в связи с отсрочкой начала работы завода.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kem One 25 ноября прошлого года закрыла завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере на модернизацию. В результате модернизации технологический процесс будет преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Переговоры по февральским ценам АБС в Европе затруднены из-за резкого скачка контрактной цены стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по февральским ценам акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейском рынке могут быть потенциально затруднены после трехзначного увеличения контрактной цены стирола в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

На спотовом рынке стирола в Европе есть также достаточно признаков того, в феврале игрокам рынка АБС следует ожидать значительного повышения цен, однако игроки рынка удивлены и обеспокоены величиной роста котировок.

Вместе с тем, на рынке США на прошлой неделе возникло несколько проблем с производством стирола, что, вероятно, будет оказывать дальнейшее давление на цены материала в Европе в течение всего первого квартала.

С ноября 2016 года до февраля контрактная цена стирола, в целом, выросла на EUR575 за тонну. А на рынке АБС производители намерены поднять цены на EUR250-280 за тонну, хотя реакция со стороны покупателей на такое повышение пока еще недостаточно ясна.

Некоторые потребители ожидают более четкого понимания развития ситуации на рынке, а затем уже планируют определиться с приемлемыми ценами на февраль. Однако большинство покупателей все же готовы к высокому уровню цен АБС.

Предложение на рынке АБС ограниченно, так как один из азиатских поставщиков в одних случаях задержал, а в других, вообще, не отгрузил материал своим европейским клиентам.

Этот факт еще усугубляется тем, что один из европейских производителей сократил поставки материала в связи с остановкой завода на недельную профилактику.

Между тем, спрос в основном находится на хорошем уровне, так как покупатели в большинстве случаев сфокусированы больше на пополнении запасов, чем на уровне цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке АБС также наблюдается рост цены. "Пластик" (Узловая) объявил об увеличении цен АБС на 2 000 руб. за тонну от котировок января. Торговые компании, реализующие импортные марки, пока оставили цены без изменения, однако компании прекратили давать значительный дисконт от изначально озвученных цен.
MRC