Продажи каустика в Европе в октябре снизились наполовину - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи каустической соды в Европе упали более чем на половину в октябре текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростат.

Так, объем импорта и экспорта каустика в октябре снизились более чем на 50% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. По сравнению с сентябрем 2016 года они также снизились.

Объем европейского импорта каустической соды в октябре 2016 года упал на 57% и составил 31,012 тыс. тонн по сравнению с октябрем 2015 года (72,142 тыс. тонн).

Экспорт каустической соды из Европы в октябре 2016 года снизился до 37,680 тыс. тонн, что на 56% ниже октября 2015 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам прошедших десяти месяцев снизилось на 9% и составило 730 тыс. тонн, тогда как в 2015 году этот показатель был равен 806,6 тыс. тонн. Так, импортные поставки каустика за отчетный период упали на 9% и составили 19,3 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В то же время, отгрузки на внешние рынки увеличились на 7% - до отметки 143,1 тыс. тонн в сравнении с прошлым годом (161,5 тыс. тонн).

MRC

Kumho P&B поддерживает 80%-ую загрузку мощностей на заводах фенола и ацетона в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, продолжает поддерживать в декабре загрузку мощностей на двух заводах № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне примерно 80% и не планирует ее менять в ближайшее время, сообщил ICIS источник в компании.

Kumho P&B в начале декабря сократила загрузку мощностей на данных предприятиях до 80% с 90% в ноябре. А до этого, на второй неделе октября, заводы фенола и ацетона в Йосу были закрыты для проведения 10-дневного планового технического обслуживания.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня текущего года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня текущего года, и у компании пока нет никаких планов по его перезапуску, добавил источник.

Между тем, завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, загрузка мощностей на заводе по производству бисфенола А (БФА) Kumho P&B в Йосу с начала декабря в среднем составляет 70%. Суммарная мощность двух линий (№3 и №4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки поликарбоната на рынок РФ за десять месяцев 2016 года просели на 66% и составили 6,6 тыс. тонн, относительно января-октября 2015 года (19,4 тыс. тонн). Экспорт же гранулята на внешние рынки за десять месяцев составил 7,4 тыс. тонн. Основные страны, куда отгружается продукция - Китай, Беларусь и Австрия..

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 3,5% за одиннадцать месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре российским предприятиям удалось увеличить объемы производства основных химических веществ на 5,7% в сравнении с октябрем. Таким образом, за одиннадцать месяцев нарастающим итогом индекс производства основных химических веществ вырос на 3,5%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 5,7% в сравнении с сентябрем, наибольший прирост производства пришелся на этилен и ксилолы. В целом, по итогам января - ноября текущего года прирост производства основных химических веществ нарастающим итогом составил 3,5%.

Так, в ноябре было произведено 256 тыс. тонн этилена против 231 тыс. тонн месяцем ранее, низкая база октября обусловлена профилактикой мощностей на Казаньоргсинтез и Ставролена. В целом, по итогам января - ноября 2016 года было произведено более 2,577 млн тонн данного олефина, что на 4,5% больше в сравнении с аналогичным показателем 2015 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце также вырос до 118 тыс. тонн против 109 тыс. тонн в октябре также из-за остановки производства в Казани и Буденновске. Совокупный показатель производства этого продукта за десять месяцев 2016 года превысил 1,122 млн. тонн, что на 2,3% больше аналогичного показателя 2015 года.

Объем производства ксилолов в ноябре был увеличен до 51,9 тыс. тонн против 44,7 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период было выпущено 517 тыс. тонн ксилолов, что на 3,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) вырос до 106 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - ноября текущего года суммарный показатель производства каустической соды составил 1,033 млн. тонн, прирост к аналогичному показателю 2015 года составило 3,3%.

В прошлом месяце было выпущено 1,811 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 5,8% выше октябрьского показателя. За рассматриваемый период российские предприятия выпустили более 18,7 млн тонн удобрений, что на 2,4% больше показателя 2015 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, исключение составили только калийные удобрения, объемы производства которых сократились на 6,1%.

MRC

Спотовые цены ЛПНП в Китае упали на фоне снижения котировок фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае во вторник упали на USD10-20 за тонну вслед за снижением фьючерсов на данный полимер, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по данным ICIS, цены на материал находились в диапазоне USD1 110-1 175 за тонну CFR Китай.

В частности, один из китайских трейдеров продал партию ближневосточного пленочного ЛПНП с поставкой на рынок в январе по цене USD1 165 за тонну CFR Китай, в то время как другой трейдер продал аналогичные объемы по цене USD1 170 за тонну CFR Китай с оплатой по аккредитиву в течение 90 дней.

Один из источников рынка отметил, что настроения участников рынка омрачены снижением цен на фьючерсном рынке ЛПНП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ближневосточные производители в декабре пошли на снижение экспортных цен ЛПНП С4 в среднем на EUR20 за тонну в сравнении с ноябрем. А серьезное укрепление курса рубля по отношению к доллару и евро усилило эффект удешевления ближневосточного полиэтилена (ПЭ) для российского потребителя. На прошлой неделе ЛПНП С4 подешевел до 91 000-94 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Цены российского ПЭ остались без изменений.
MRC

Роснефть собрала заявки на размещение облигаций на 30 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, 20 декабря собрала заявки на рублевые облигации серии 001Р-02 в рамках программы на 1,071 трлн рублей, говорится в сообщении компании.

Объем размещения составит 30 млрд рублей.

Роснефть в рамках данного размещения биржевых облигаций снизила ориентир ставки первого купона до 9,35-9,5% годовых, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах. Первоначально эмитент ориентировал инвесторов на купон в диапазоне 9,4-9,6% годовых, что соответствует доходности к оферте 9,62%-9,83% годовых. Техническое размещение облигаций предварительно назначено на 23 декабря.

Компания размещает в рамках программы 10-летние биржевые облигации с полугодовыми купонами и офертой через 5 лет с даты размещения. Организатором выступает Газпромбанк.

Ранее отмечалось, что в начале декабря Роснефть разместила десятилетние облигации серии 001Р-01 на общую сумму 600 млрд рублей, установив ставку по первому купону в размере 10,1% годовых.

5 декабря стало известно, что Роснефть приняла решение об утверждении условий выпуска биржевых облигаций в рамках программы биржевых облигаций серии 001Р. Как пояснил ТАСС официальный представитель Роснефти, средства от размещения выпусков облигаций будут направлены на финансирование зарубежных проектов компании и плановое рефинансирование привлеченных ранее кредитов и облигационных займов в соответствии с параметрами бизнес- плана, утвержденного советом директоров.

Ранее, в конце ноября текущего года, как сообщала компания Маркет Репорт, совет директоров Роснефти одобрил программу облигаций на сумму 1,071 трлн рублей. Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев тогда пояснил, что данная программа является рамочным инструментом, наличие которого дает компании возможность на основании отдельно принимаемых решений корпоративных органов управления осуществлять размещения биржевых облигаций.

Размещение облигаций будет происходить отдельными выпусками с учетом графика инвестиций и рефинансирования плановых погашений текущих обязательств и не окажет существенного влияния на общий объем долговых обязательств компании. Совет директоров также одобрил возможность заключения дочерними обществами компании сделок по покупке облигаций, которые будут выпускаться в рамках программы.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC