Deepak Nitrite запустит новый завод по выпуску фенола и ацетона в четвертом квартале 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Nitrite планирует запустить свой новый завод по выпуску фенола/ацетона, расположенный в Дахедж (Dahej, штат Гуджарат, Индия) в четвертом квартале 2017 года, сообщил ICIS источник в компании.

Завод, которым будет управлять дочерней компанией Deepak Nitrite - Deepak Phenolics Limited, будет иметь возможность производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год. На заводе также будет производиться 260 тыс. тонн кумола, который является сырьем для производства фенола и ацетона.

Существует также потенциал для расширения производственных мощностей в будущем, добавил источник. Завод Deepak Nitrite станет самым крупным заводом фенола/ацетона в Индии, где уже есть два производителя этих продуктов.

Завод Hindustan Organic Chemicals Ltd (HOCL) в Кочине, штат Керала может производить 40 тыс. тонн фенола и 24,64 тыс. тонн ацетона в год.

Другой производитель, SI Group India Ltd (SIGIL), управляет заводом по Navi Mumbai в Махараштре, мощностью 36 тыс. тонн фенола и 20 тыс. тонн ацетона в год.

Индийская компания Deepak Nitrite основана в 1970 году и базируется в штате Гуджарат. Мощности компании находятся в штатах Гуджарат, Махараштра и Андхра-Прадеш.
MRC

Импорт ПП-гомо в Турцию снизился на 3% в сентябре 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт гомополимера полипропилена (ПП-гомо) в Турцию в сентябре 2016 года снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 116,5 тыс. тонн, сообщает ICIS cо ссылкой на данные статагентства Turkstat.

При этом импорт ПП-гомо в Турцию по сравнению с августом 2016 года снизился на 22% (149,9 тыс. тонн) в основном из-за празднования Курбан Байрама, который пришелся на 9-19 сентября.

Основными экспортерами в Турцию в сентябре были Саудовская Аравия (37,4 тыс. тонн), Египет (14,1 тыс. тонн) и Южная Корея (8,3 тыс. тонн).

Экспортные поставки ПП из Турции в сентябре 2016 года упали на 40% по сравнению с сентябрем 2015 года и составили 1,062 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, турецкий рынок будет оставаться одним из направлений для поставок полипропилена (ПП) после запуска ЗапСибНефтехима, планируемого на период 2019-2020 годов. Так, часть продукции с ЗапСибНефтехима, которая будет введена в эксплуатацию в ближайшие пять лет будет поставляться в Турцию.

По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем экспорта полипропилена (ПП) из России вырос на 59% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 350,1 тыс. тонн. Наибольшие объемы экспорта пришлись на Китай, Беларусь и Турцию. Ключевыми экспортерами стали самые крупные российские производители Тобольск-Полимер и Полиом с итоговыми объемами за прошлый год на уровне 172,9 тыс. тонн и 62,8 тыс. тонн соответственно. Тройку лидеров замыкает Томскнефтехим с результатом около 18,7 тыс. тонн.
MRC

Kumho P&B загрузила завод фенола и ацетона в Южной Корее на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, довела загрузку мощностей на двух заводах № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 90% после возобновления производства на прошлой неделе, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Данные предприятия в Йосу были закрыты на второй неделе октября для проведения 10-дневного планового технического обслуживания.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня текущего года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня текущего года, в то время как завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Kumho P&B Chemicals 12 октября закрыла завод по производству бисфенола А (БФА) в Йосу с целью проведения плановой профилактики. Суммарная мощность трех линий данного предприятия в Йосу составляет 430 тыс. тонн БФА в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПК в сентябре Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, наработал 6,1 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в августе этот показатель составил 6,4 тыс. тонн. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 54,2 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года. Годовая мощность производства составляет 65 тыс. тонн.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Импорт ПВХ в Турцию сократился на 25% в сентябре 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Турцию в сентябре 2016 года снизился на 25% до 57 тыс. тонн, сообщает ICIS cо ссылкой на данные статагентства Turkstat.

Спрос на ПВХ в Турции, по оценкам некоторых источников рынка, был в целом слабым в 2016 году. По их мнению, общий спрос, вероятно, снизится примерно на 10% на рынке ПВХ в целом за год.

При этом некоторые игроки рынка связывают снижение внешних поставок ПВХ с проблемами на производствах в Европе, что снизило выпуск полимера у некоторых производителей в третьем квартале.

Экспорт значительно вырос, утроившись в годовом исчислении, хотя в целом его объемы за эти пару лет были сравнительно небольшие. Так, объем экспорта ПВХ их Турции в сентябре текущего года вырос на 210% до 788 тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные цены европейского ПВХ в Турции выросли в конце октября на фоне укрепившегося спроса и пополнения запасов, несмотря на слабеющую лиру. Спрос восстановился частично из-за низкого уровня запасов, поскольку большинство покупателей избегали закупок из-за слабого рынка в 2016 году. Новая цена европейского ПВХ на условиях CFR в Турции выросла до USD870-880 за тонну для K=67 ПВХ, и до USD900 за тонну для более высоких значений К.

Согласно обзора ДатаСкоп Маркет Репорт, российский импорт суспензионного ПВХ в сентябре снизился на фоне ослабления спроса и стабильной работы Саянскхимпласта и составил чуть более 26,4 тыс. тонн после рекордного августа с объемом в 30,9 тыс. тонн. Таким образом, в январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 115,6 тыс. тонн против 67 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 26 октября из-за технических проблем.

Компания планирует уже 3 ноября начать выпуск кондиционной продукции на линии № 3, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 14 июля текущего года Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии № 2 в Майлиао после непродолжительной остановки из-за технической неисправности, которая была обнаружена 11 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине мая текущего года Nan Ya Plastics остановила производство на трех из четырех заводов МЭГ на площадке в Майлиао. Так, 11 мая компания закрыла линию МЭГ № 2 в связи с отключением электроэнергии, вызванного мощным землетрясением на северо-востоке Тайваня. Это повлекло за собой технические проблемы и на других двух линиях МЭГ компании. Компания возобновила работу данной линии 17 мая, а других линий - в конце мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов 2016 года выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн.
Объемы наработки растут за счет увеличения производства гранулята на мощностях производителя Алко-Нафта. В то же время, в сентябре общий объем наработки ПЭТ в России снизился относительно августа на 36% до 31,67 тыс. тонн. Снижение объемов производства связано с остановкой завода Полиэф (входит в структуру СИБУРа) на профилактический ремонт. Однако к окончанию месяца предприятие возобновило работу и вышло на плановую загрузку.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.
MRC