Импорт БФА в Индию снизился в сентябре почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию сократились в сентябре текущего года на 9,56% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 6,13 тыс. тонн против 6,78 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (4,66 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 31,5%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в сентябре почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года в 3,9 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 53,86 тыс. тонн против 13,89 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (56,09 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 3,97%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы снизился на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 25,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Экспорт бутадиена из Европы снижается третий месяц подряд.

Экспорт в сентябре незначительно вырос по сравнению с августом. Предложение материала было ограничено из-за производственных проблем, но из-за низких цен азиатский рынок оказался непривлекательным для поставщиков.

Объемы экспорта бутадиена в январе-сентябре из Европы текущего года в целом совпадает с объемом поставок за аналогичный период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Xianglu Petrochemical 22 ноября перезапустит линию ТФК № 2 после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, намерена по графику 22 ноября возобновить производство на линии ТФК № 2 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 15 ноября текущего года.

Компания также в настоящее время проводит плановую профилактику на линии ТФК № 1 на той же площадке аналогичной мощности, которая тоже должна вернуться к работе 22 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Xianglu Petrochemical уже проводила 19-дневный плановый ремонт на этой линии с 14 мая по 2 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине декабря с меньшей надбавкой, чем она реализовала предыдущую партию материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) с надбавкой к изначально озвученной цене в размере примерно USD10-20 за тонну, сказали источники. По их словам, цена на эту партию составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Начиная с середины сентября текущего года, PTTGC продает партии материала по тендеру со все снижающейся надбавкой к анонсированной цене на фоне понижающейся активности на рынке downstream по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) и полиэфира.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Ранее отмечалось, что в начале ноября PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в начале декабря с надбавкой к анонсированной цене в размере USD30-40 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC