Производство ПВХ в Японии выросло на 3% в сентябре 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в Японии в сентябре 2016 года выросло до 135,3 тыс. тонн, что на 2,6% выше аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS.

Внутренние поставки ПВХ в августе 2016 года выросли на 0,9% до 90,011 тыс. тонн.

Экспортные поставки ПВХ из страны выросли до 53,181 тыс. тонн, что на 22% выше чем в аналогичном периоде годом ранее.

При этом выпуск ВХМ в Японии в сентябре 2016 года вырос до 185,32 тыс. тонн, что на 0,1% выше чем за аналогичным период в 2015 году. Экспорт ВХМ из Японии снизился до 46,638 тыс. тонн, что на 9,4% ниже чем в сентябре 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ сократился до 65,7 тыс. тонн против 78,2 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение объемов производства пришлось на РусВинил, которые останавливал свои мощности на профилактический ремонт. В целом, по итогам января – сентября 2016 года суммарный объем производства поливинилхлорида превысил 565 тыс. тонн против 578,8 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Hengli Petrochemical возобновила работу одной из трех линий ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical возобновила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения ежегодной плановой профилактики, во вторник сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия возобновила работу сегодня и в настоящее время работает ниже уровня полной загрузки", - сказал источник.

Компания закрыла данную линию мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год в начале второй недели октября в связи с техническими проблемами на сушильной установке и первоначально планировала проводить техническое обслуживание на ней в течение примерно трех недель.

Hengli Petrochemical также управляет двумя другими линиями ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год каждая на площадке в Даляне.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical в первой половине сентября в течение двух недель проводила плановое ежегодное техническое обслуживание на линии № 1 на данной площадке.

Кроме того, компания имеет планы закрыть свою третью линию по выпуску ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год, но сроки остановки пока не известны, хотя ранее озвучивался возможный период проведения профилактики - ноябрь.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ 17-18 сентября Полиэф, башкирский завод по производству ПЭТ группы Сибур, запустил наработку бутылочных марок гранулята после закрытия производства в начале сентября. Общие годовые мощности предприятия составляют 210 тыс. тонн в год. Кроме того, калининградский завод по производству ПЭТ компании Алко-Нафта будет остановлен на профилактический ремонт во второй половине октября. Однако точные даты остановки и возобновления производства пока неизвестны.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Суд продолжит разбирательство АЗП и Саянскхимпласта в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Иркутской области отложил судебное разбирательство по делу о стоимости поставок этилена со стороны "Ангарского завода полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) в адрес Саянскхимпласта на 23 ноября, говорится в сообщении ведомства.

Саянскхимпласт 17 октября направил отзыв на исковое заявление. 18 октября отзыв на исковое заявление направила Федеральная антимонопольная служба, которая проходит по делу в качестве третьей стороны.

Ранее сообщалось, что суд принял решение проводить процесс в закрытом режиме.

Судебное разбирательство между Роснефтью и Саянскхимпластом началось в апреле 2016 года и неоднократно переносилось. НК обратилась в суд Иркутской области для разрешения разногласий по объемам и цене поставок этилена. Вопрос был поднят на уровень правительства РФ, которое поручило ФАС способствовать урегулированию возникшей ситуации. В результате сотрудники ведомства разработали формулу цены на этилен без привязки к экспортному паритету.

В 2015 году стороны пытались урегулировать споры в досудебном порядке. В 2016 году ситуация осложнилась и была вынесена в публичное пространство из-за крупной аварии на установке этилена "Ангарского завода полимеров", вследствие которой была прекращена подача сырья на производство "Саянскхимпласта". В начале февраля на Ангарском заводе полимеров произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Саянскхимпласт получает этилен от АЗП по 200-километровому трубопроводу. Из-за отсутствия сырья СХП в марте вынужден был остановить мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). 11 июля Саянскхимласт сообщил о возобновлении производства ПВХ. Первые партии этилена АЗП поставил партнеру первого июля на бездоговорной основе. Однако 18 июля СХП вновь перешел в режим минимальной загрузки из-за прекращения поставок этилена с АЗП, который прекратил подачу сырья в связи с остановкой установки этилена. АЗП вновь возобновил подачу сырья на Саянскхимпласт 28 июля.

В начале августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Саянскхимпласта в связи с предоставлением ведомству недостоверной информации в рамках спора по поставкам этилена с АЗП.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


MRC

Clariant запустил завод по производству ПП катализаторов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Clariant, мировой лидер в области специальной химии, запустила
новый завод по производству полипропиленовых (ПП) катализаторов Циглера-Натта в Луисвилле (штат Кентукки, США), следует из сообщения Clariant.

В сообщении отмечается, что новый завод в Луисвилле станет крупнейшим производством катализаторов компании Clariant в США.

Данное предприятие является частью долгосрочного стратегического партнерства между подразделением по выпуску катализаторов компании Clariant и "дочки" CB&I - Lummus Novolen Technology.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе 2013 года Clariant объявила о подписании долгосрочного соглашения о сотрудничестве с Novolen Lummus Technology с целью разработки усовершенствованного ПП-катализатора и технологий его производства.

Катализаторы Циглера - Натта - катализаторы полимеризации виниловых мономеров. Катализаторы на основе титана были открыты и запатентованы осенью 1953 года группой немецких химиков под руководством Карла Циглера , при этом заявлялась способность осуществлять синтез высокомолекулярного полиэтилена, вскоре были поданы патенты и на синтез полимера из пропилена.

В сообщении отмечается, что доход компании Clariant в Северной Америке в 2015 году составил USD1,12 млрд.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

LG Chem планирует расширить крекинг-установку к 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует к 2019 году расширить мощности крекинг-установки в Дэсане в рамках проекта расширения своих нефтеперерабатывающих производств, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Производитель планирует добавить 230 тыс. тонн мощностей к уже существующим 1,04 млн тонн этилена в год.

Компания также планирует к 2018 году расширить производство эластомеров на 90 тыс. тонн в год с нынешних 290 тыс. тонн в год.

LG Chem имеет вторую крекинг-установку в Йосу с номинальной мощностью 1,16 млн тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце августа LG Chem закрывала крекинг-установки в Йосу из-за технических проблем.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC