Иранская Farsa Chemical закрыла производство МЭГ из-за пожара на НПЗ Mobin

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Farsa Chemical Co закрыла производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в портовом городе Бушер (Bushehr) в особой экономической зоне Ассалуйе (Asaluyeh) на юге Ирана из-за пожара на нефтехимическом комплексе Mobin, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, завод мощностью 445 тыс. тонн МЭГ в год может быть перезапущен до конца следующей недели. Само производство МЭГ не пострадало от пожара, предприятие пришлось закрыть из-за отсутствия коммунальных услуг. Дополнительные подробности не были сообщены.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Farsa Chemical в августе проводила техническое обслуживание на данном предприятии. Кроме того, ранее также сообщалось, что в марте 2016 года Farsa Chemical Co объявляла форс-мажор на поставки МЭГ из-за проблем с компрессором.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в сентябре на профилактику остановил свои мощности единственный производитель ТФК и один из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) - башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа. Остановка завода пока не влияет на баланс спотового рынка ПЭТ в РФ. Предложение ПЭТ на споте достаточное для покрытия внутреннего спроса переработчиков в России.
MRC

Лукойл в 2015 году остался крупнейшей частной компанией РФ по версии Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Forbes опубликовал рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, лидером которого в очередной раз оказался Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, сообщили российские СМИ.

Лукойл с 2013 года неизменно возглавляет рейтинг российских компаний, в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%.

Общая рублевая выручка 200 частных компаний России выросла за год на 12,7% и достигла 30,4 трлн рублей. При этом уровень инфляция в 2015 году составил 12,9%, а средний курс доллара вырос почти на 60% (с 38,6 рубля за доллар в 2014 году до 61,3 в 2015-м году).

Совокупный рост выручки компаний, попавших в рейтинг, совпал со средним ростом в 12% среди компаний нефтегазового сектора. Выручка крупнейшего представителя отрасли Лукойла выросла на 476 млрд руб. и достигла 5153,5 млрд руб.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Лукойл не вошел в число ста крупнейших компаний мира в рейтинге Global 2000, опубликованном американским журналом Forbes в мае 2015 года. Лукойл, в 2014 году занимавший 83 место, в новом рейтинге 2 000 крупнейших компаний мира занял 109 строку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016-2017 году инвестиции Лукойла составят по USD9 млрд, а в 2018 году - до USD10 млрд. Вместе с тем, Лукойл планирует в 2016 году привлечь кредиты в размере USD600-800 млн для реализации инвестиционной программы.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

TPCC 20 декабря закроет завод фенола и ацетона в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует 20 декабря начать профилактику на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 15 января 2017 года. Однако возможны изменения сроков проведения ремонтных мероприятий, добавил источник.

Ранее отмечалось, что TPCC на днях довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане до 50% после возобновления производства в конце прошлой недели. Компания будет поддерживать данный уровень загрузки на заводе в течение ближайших нескольких дней, так как производство на вспомогательных установках еще не вышло на нормальный режим работы.

TPCC 16 сентября перезапустила производство на данном предприятии в Линьюане, которое было закрыто днем 14 сентября вследствие сокращения подачи электроэнергии и воды из-за тайфуна Меранти, обрушевшегося на южные районы страны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине января 2016 года TPCC возобновила производство фенола и ацетона на заводе в Линьюане. Предприятие было закрыто на ремонт 20 декабря прошлого года. Тогда TPCC заявила, что планирует поддерживать загрузку мощностей на заводе на уровне 50% по причине слабого спроса на рынке. Завод фенола и ацетона TPCC в Линьюане работал с такой загрузкой мощностей до июня текущего года в связи с недостаточными спотовыми поставками сырья - пропилена - и обеспокоенностью компании по поводу возросшего производства побочного продукта - ацетона.

Ранее также отмечалось, что в августе TPCC объявила, что планирует в сентябре удерживать загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане на уровне 60%. Производитель удерживал данный уровень загрузки мощностей с июня текущего года, повысив его с прежних 50%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Morvarid Petrochemical закрыла завод МЭГ в Иране из-за пожара на комплексе Mobin Petrochemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская нефтехимическая компания Morvarid Petrochemical, по последним данным, в конце прошлой недели закрыла завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Парсе (Pars, промышленная зона Ассалуйе, Иран) из-за пожара на нефтехимическом комплексе Mobin Petrochemical в Ассалуйе, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Само же предприятие, которое может производить 550 тыс. тонн МЭГ в год, не пострадало от пожара, однако подача таких коммунальных услуг, как вода и электроэнергия, были приостановлены в связи с инцидентом на площадке Mobin Petrochemical, добавил источник.

Ожидается, что завод МЭГ в Ассалуйе будет закрыт, по меньшей мере, на 10 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе, в среду, 14 сентября, на нефтехимическом комплексе Mobin Petrochemical, расположенном в южном порту промышленной зоны страны Ассалуйе, вспыхнул пожар. Вскоре пожар был взят под контроль, четыре человека получили ранения. Координатор по антикризисному управлению в южной провинции Бушер (Bushehr) Касер Каеди (Qassem Qaedi) тогда заявил, что пожар не вызвал никакой угрозы для нормальной работы производств на газовых месторождениях Южного Парса в Ассалуйе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

На российском же рынке, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре на профилактику остановил свои мощности единственный в РФ производитель ТФК и один из крупнейших российских производителей ПЭТ - башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа.

Morvarid Petrochemical является крупным производителем нефтехимической продукции. Кроме МЭГ, компания также производит этилен в количестве около 500 тыс. тонн в год, получая этан с газовых месторождений Южного Парса.
MRC

Saudi Polymers в середине октября остановит заводы ПЭ в Джубайле на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), планирует в середине октября текущего года остановить на плановый ремонт заводы по производству полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 1,1 млн тонн ПЭ в год продлятся в течение примерно двух месяцев. Ремонтные работы на комплексе проводятся каждые 4-5 лет.

Мощности нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,16 млн тонн этилена, 430 тыс. тонн пропилена 1,1 млн тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), 400 тыс. тонн полипропилена (ПП), 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Ранее отмечалось, что Saudi Polymers поставляет продукцию как для внутреннего, так и для внешних рынков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн кв. метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года, а его ввод в эксплуатацию был осуществлен в октябре 2012 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ Казаньоргсинтез планирует остановить свои мощности по ПНД на профилактический ремонт с 22-го сентября на три недели. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Это последняя остановка на профилактику местных производителей в текущем году.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC