Dow повысила августовские цены полиэтилена для стран Латинской Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении цен полиэтилена (ПЭ) на 5 центов за фунт (около USD110 за тонну) для рынков Центральной Америки, Андского региона и стран Карибского бассейна, сообщил ICIS со ссылкой на письмо Dow своим клиентам.

Согласно письму компании своим клиентам, Dow подняла цены ПЭ с 15 августа.

Компания не предоставила никаких объяснений нынешнего увеличения цен.

Ранее, с 1 июля Dow Chemical уже поднимала цены ПЭ для вышеуказанных регионов на 4 цента за фунт (около USD88 за тонну).

Производителями полиэтилена в Латинской Америке являются Pemex и Ethylene XXІ-Braskem Idesa в Мексике, Dow Chemical в Аргентине, Braskem в Бразилии, Ecopetrol (только полиэтилен высокого давления - ПВД) в Колумбии и Polinter (Венесуэлла).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российской рынке полиэтилена (ПЭ) на прошлой неделе покупательская активность заметно спала, ценовая ситуация осталась без изменений за исключением отдельных видов ПЭ. В частности, в некоторых регионах снижение цен ПВД на минувшей неделе продолжилось. Некоторые производители в текущем месяце нарастили объемы экспорта ПВД, тогда как экспорт ПНД остается на достаточно низком уровне.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Покупатель Роснефти не сможет заключить акционерное соглашение с BP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одним из условий для потенциальных покупателей 19,5% акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, станет запрет на заключение акционерного соглашения с BP, сообщили Ведомости со ссылкой на двух федеральных чиновников и инвестора, интересовавшегося приватизацией госкомпании.

Один из чиновников пояснил, что изначально договаривались о том, что потенциальный покупатель не должен иметь какого-либо конфликта интересов, отсюда и появилось понимание необходимости такого соглашения, т.е. это изначально был консенсус и менеджмента, и чиновников.

Правительство собирается продать долю в Роснефти до конца текущего года. Впрочем, есть вероятность, что правительство не успеет, сказал 5 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев. Вместе с тем, еще в марте текущего года он заявлял, что приватизация 19,5% Роснефти возможна в 2016 году.

Представитель ВР от комментариев отказался, представители Роснефти и инвестиционного консультанта правительства - банка Intesa не ответили на запрос Ведомостей. Получить комментарии представителя первого вице-премьера Игоря Шувалова не удалось, пишут Ведомости.

В течение нескольких недель ожидаются предварительные предложения консультанта по инвесторам, желающим принять участие в сделке, и срокам ее проведения, сказал представитель Минэкономразвития: "Затем эта информация будет изучена Минэкономразвития и направлена в правительство для принятия соответствующих решений". Информацию об акционерном соглашении он не комментирует.

При этом 8 августа А.Улюкаев заявил, что спрос со стороны инвесторов на Роснефть большой. Об интересе к приватизации пакета заявляли китайские CNPC и Sinopec, представитель ONGC говорил, что готов изучить возможность участия в приватизации Роснефти. Что же касается ВР, то британский нефтяной гигант принимать участия в торгах не собирается.

В качестве базового варианта рассматривается продажа одному или нескольким стратегическим инвесторам. Правительство также установило несколько квалификационных требований к покупателям: нельзя будет продавать пакет в течение трех лет, к тому же новый акционер должен будет заключить соглашение, которое обяжет его голосовать за кандидатов от государства в совет директоров Роснефти. Также претендент должен подтвердить потенциал синергии своих активов и Роснефти и создания добавленной акционерной стоимости за счет привлечения инвесторов.

Ранее отмечалось, что конце февраля текущего года правительство РФ выпустило директиву по приватизации Роснефти, о чем журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Говоря об оценке доходов от приватизации Роснефти, министр тогда назвал сумму "около 500 млрд рублей". Теперь же государство рассчитывает получить за 19,5% в Роснефти не менее 700 млрд руб.

В начале февраля А.Улюкаев заявил, что ряд госкомпаний, в том числе Роснефть и Башнефть, технически готовы и могут быть приватизированы уже в 2016 году.

В марте же он сказал, что приватизация Роснефти через конвертируемые облигации не отработана, прямое размещение более приоритетно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал тогда письмо еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В 2013 году глава Роснефти Игорь Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC

"Дочка" Dow Chemical может построить в Татарстане завод катализаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Univation Technologies, 100-процентная "дочка" американского нефтехимического гиганта Dow Chemical, может построить в Татарстане завод катализаторов, сообщили местные СМИ.

В частности, Univation Technologies в ходе переговоров в Казани со своим стратегическим партнером ГК "ТАИФ" получила неожиданное предложение от главы нефтехимического холдинга Альберта Шигабутдинова открыть в ОЭЗ "Алабуга" завод по производству катализаторов.

По результатам переговоров Альберт Шигабутдинов сказал: "Строительство в Татарстане завода катализаторов - вопрос решенный".

Как сообщала компания Маркет Репорт, российское подразделение упаковочных и специальных пластиков компании Dow Chemical Company планирует поставлять на российский рынок полиэтилен с совместного предприятия Dow и Saudi Arabian Oil Company (SAO) - завода Sadara, заявили представители компании на пресс-конференции в рамках выставки "Интерпластика-2016" в феврале текущего года. Завод Sadara является самым большим в мире интегрированным химическим предприятием по выпуску полиолефинов, состоящим из 26 заводов и построенным в один этап.

Univation Technologies является лицензиаром технологии по производству полиэтилена (ПЭ) - UNIPOL PE - лидером в области разработки, производства и продаж ПЭ катализаторов для данной технологии. Компания лицензирует технологию UNIPOL PE, в том числе и для предприятий, которые переключают производство с линейного полиэтилена (ЛПНП) на полиэтилен низкого давления (ПНД) и наоборот. Кроме того, Univation Technologies разрабатывает и поставляет все производимые катализаторы, включая такие катализаторы, как UCAT Conventional, ACCLAIM Advanced Unimodal, XCAT Metallocene and PRODIGY Bimodal.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Казаньоргсинтез".

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.
MRC

Проект "Турецкий поток" может быть возобновлен в ближайшее время

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реализация проекта газопровода в южную Европу "Турецкий поток" может начаться в ближайшее время, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Эрдоган в свою очередь, заявил, что уверен в успешной реализации проекта "Турецкий поток", который обеспечит поставки российского газа как на рынок Турции, так и Европы.

"Турецкий поток" - тоже будет осуществлен. Мы предпримем вместе с нашими заинтересованными ведомствами шаги, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу", - сказал он на совместной пресс-конференции с В.Путиным в Санкт-Петербурге.

Ранее отмечалось, что 29 июля Турция и Россия провели переговоры о возобновлении совместного проекта строительства газопровода "Турецкий поток". В переговорах приняли участие министр энергетики РФ Александра Новак и министр экономики Турции Нихата Зейбекчи. Как заявил российский министр, теперь переговоры ведутся на тему не одной, а двух ниток газопровода.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2015 года Россия прекратила работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, включая "Турецкий поток". Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Также отмечалось, что ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".
MRC

Fitch ухудшил прогноз для экономики Украины в 2016 году на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, ухудшило прогноз относительно роста экономики Украины в 2016 году, снизив его до 1% против ранее озвученного показателя в 2%, говорится в сообщении агентства.

"Fitch ожидает лишь умеренного восстановления экономики Украины. Мы прогнозируем рост ВВП на 1% в 2016 году", - говорится в сообщении.

При этом показатели экономического роста Украины в среднесрочной перспективе также снижены - до 2%.

"Мы прогнозируем рост ВВП на 2% в среднесрочной перспективе", - отметили в Fitch.

В мае Fitch также снизил прогноз роста экономики до 2% против 3,9% из-за сдерживающих факторов, а именно: потерь от экспорта с Россией, военных потерь на востоке страны, низких цен на ключевых товарных рынках и слабости финансового сектора.

По прогнозам правительства, рост экономики Украины по итогам текущего года составит порядка 1,5%.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк ожидает роста ВВП на 1% при инфляции 15%, ЕБРР оценивает рост ВВП по итогам года на уровне 2%.

Ранее отмечалось, что реальный ВВП Украины впервые за два года показал рост - показатель в первом квартале вырос на 0,1% в годовом выражении, заявила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) в конце июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле Кабинет министров Украины утвердил представленные Министерством экономического развития и торговли Украины показатели развития экономики на 2017-2019 годы. Согласно позитивному сценарию, рост ВВП в 2017 году прогнозируется на уровне 3%, номинальный объем ВВП 2 584,9 млрд гривен, инфляция на уровне 8,1% (декабрь к декабрю). Негативный сценарий предусматривает более низкие темпы прироста ВВП на уровне 1,5%, инфляцию 10% (декабрь к декабрю).
MRC