Dow будет поставлять полиэтилен в Россию с нового завода Sadara

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское подразделение упаковочных и специальных пластиков компании Dow Chemical Company планирует поставлять на российский рынок полиэтилен с совместного предприятия Dow и Saudi Arabian Oil Company (SAO) завода Sadara, заявили представители компании на пресс-конференции в рамках выставки "Интерпластика-2016".

Завод Sadara является самым большим в мире интегрированным химическим предприятием по выпуску полиолефинов, состоящим из 26 заводов и построенным в один этап.

Четыре новых производственных участка Sadara будут производить 1,3 млн метрических тонн различных полимеров этилена высокой и низкой плотности и эластомеров: линейный полиэтилен низкой плотности DOWLEX TM (ЛПНП); улучшенный линейный полиэтилен марки ELITE TM (мЛПНП); полиэтилен низкой плотности (ПВД); полиэтилен высокой плотности для литья под давлением (ПНД); полиэтилен марки CEFOR TM; полиолефиновые эластомеры марки AFFINITY TM; полиолефиновые эластомеры марки ENGAGE TM.

Нефтехимический комплекс Sadara будет обслуживать Азиатско-Тихоокеанский регион, Центральную и Восточную Европу, включая Россию, Турцию, Ближний Восток и Африку.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль Dow Chemical в 2015 году составила USD7,78 млрд, увеличившись почти в два раза благодаря продаже активов в четвертом квартале. При этом объем выручки компании в 2015 снизился на 16% до USD48,8 млрд. Базовая прибыль Dow Chemical на акцию (EPS) в прошлом году взлетела до USD6,45 по сравнению с USD2,91 в 2014 году.

В декабре 2015 года Dow Chemical объявила о слиянии с американской химической компанией DuPont, которая будет завершена во второй половине 2016 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

PTTGC 20 февраля остановит крекинг-установку в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 20 февраля текущего года намерена остановить крекинг-установку в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания планирует проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год в течение 40-45 дней.

Ранее отмечалось, что PTTGC также 20 февраля наряду с крекинг-установкой закроет завод по производству полиэтилена высокого давления мощностью 300 тыс. тонн в год, а ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение 2-3 недель вместо ранее намеченных шести.

Кроме того, PTTGC планирует в конце февраля текущего года остановить работу одного из трех заводов полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе на 15-20 дней. В Мап Та Футе компания управляет тремя заводами ПНД мощностью 300 тыс., 500 тыс. и 140 тыс. тонн в год. В настоящее время пока не ясно, какой именно из данных заводов компании будет закрыт.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, на 15-20 дней компания с начала марта закроет на профилактику завод линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе мощностью 400 тыс. тонн в год.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Chandra Asri закрыла крекинг-установку в Индонезии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, в конце прошлой недели неожиданно остановила крекинг-установку в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

Данная остановка стала уже второй с начала текущего года.

До этого компания останавливала крекинг-установку мощностью 860 тыс. тонн этилена в год с 14 по 17 января. После возобновления производства данное предприятие работало с 50%-ой загрузкой мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была закрыта 25 сентября прошлого года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Кроме того, Chandra Asri управляет заводом бутадиена мощностью 100 тыс. тонн на той же производственной площадке.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

S&P понизило рейтинг SOCAR

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Standard & Poor's (S&P), международное рейтинговое агентство, понизило долгосрочный кредитный рейтинг SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, с "ВВ+" до "ВВ" со стабильным прогнозом, следует из сообщения агентства.

S&P также снизило рейтинг по приоритетному необеспеченному долгу компании с "ВВ+" до "ВВ".

Данное решение было принято агентством после понижения 29 января суверенного кредитного рейтинга Азербайджана до "ВВ+" с "ВВВ-".

Вместе с тем, S&P продолжает считать, что запасы ликвидности SOCAR должны остаться достаточными для обслуживания и погашения долга и финансирования программы капитальных расходов даже в случае снижения цен на нефть.

"Как и другие международные нефтяные компании, SOCAR сокращает капитальные расходы, что позволит ей генерировать позитивное значение свободного операционного денежного потока. Компания, по-прежнему, будет получать текущую поддержку от государства, что учитывается в оценке профиля бизнес-рисков и профиля финансовых рисков, а также в оценке ликвидности компании - наряду с ожиданиями того, что правительство страны профинансирует часть капитальных расходов SOCAR в 2016 году", - говорится в сообщении.

Подтверждение "стабильного" прогноза по рейтингам SOCAR отражает мнение агентства о том, что компания сможет поддерживать характеристики кредитоспособности на уровне, соответствующем текущему рейтингу.

Ранее отмечалось, что в конце января 2016 года SOCAR утвердила план по усилению режима экономии на НПЗ. Таким образом, переводя Бакинский НПЗ им. Г. Алиева на режим экономии, SOCAR будут внедрять на предприятии мероприятия по оптимизации расходов во вспомогательных и технологических процессах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR Polymer, "дочка" SOCAR, 25 октября 2015 года начала строительство производства полиэтилена (ПЭ) на новом заводе, который расположен на территории Сумгаитского химического промышленного парка (SKSP, Азербайджан). Новое предприятие мощностью 120 тыс. тонн в год будет выпускать из катализаторов Циглера и катализаторов из хрома обширную линейку ПЭ марок, включая специализированную марку - биомодальный ПЭ 100 для трубной продукции.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Выручка КуйбышевАзот в 2015 году выросла на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, увеличил выручку от продаж на 23% до 38 млрд руб, говорится в сообщении производителя.

Чистая прибыль предприятия увеличилась в 2,7 раза – до 5 млрд руб. Улучшение показателей производитель связывает с ростом производства аммиака, аммиачной селитры, карбамида, а также существенной долей экспорта в выручке.

Выпуск основных видов продукции составил: аммиак – 640 тыс. тонн, или 111,3 % от результата 2014 года;
аммиачная селитра – 585,1 тыс. тонн (106,5%); карбамид – 349,6 тыс. тонн (109,3 %); сульфат аммония – 443 тыс. тонн (98,7%); капролактам – 176,3 тыс. тонн (97,4%); полиамид-6 - 135,3 тыс. тонн (95,6%); технические и кордные нити – 13,5 тыс. тонн (89,9%); ткань кордная пропитанная – 10 млн. п.м.

В 2015 году компания продолжила реализацию приоритетных направлений развития компании. Кроме того, был выполнен большой объем работ по строительству новых производств и техническому перевооружению.

Так, была введена в эксплуатацию новая установка ректификации на производстве капролактама, что позволило улучшить качество циклогексанона и снизить установленные расходные нормы по пару на 3%, по электроэнергии - на 1,5%, по натру едкому - на 2,6%.

Близятся к завершению общестроительные и монтажные работы на производстве циклогексанона. Ведется строительство УКЛ (унифицированной комплексной линии) азотной кислоты, 4-й очереди полиамида, водооборотного цикла и установки компрессии на производстве гидроксиламинсульфата. Снижены фактические расходные коэффициенты: на производстве аммиака - по газу на аммиак на 4%; на производстве капролактама - по водороду на 1,4% и по натру едкому – на 4%.

Введены в эксплуатацию 2 машины кручения Ratti на производстве полиамида. Активно продолжается строительство совместных с иностранными партнерами производств: аммиака - с немецкой компанией Linde и продуктов разделения воздуха - с американской корпорацией Praxair. Планируемый общий объем инвестиций в указанные проекты, соответственно - 13 млрд и 4 млрд рублей.

В соответствии со стратегической программой по импортозамещению и увеличению переработки капролактама и полиамида на территории России проводилась реконструкция дочерних предприятий КуйбышевАзот по производству технических и текстильных нитей, кордных тканей в Курске и текстильных тканей - в Балашове (Саратовская обл.). Наращивалось использование мощностей совместного предприятия "Kuibyshevazot Engineering Plastics" по выпуску инженерных пластиков в Китае. Данные проекты позволяют обеспечивать стабильную загрузку основного производства в Тольятти в условиях обострения конкуренции на внешнем рынке.

КуйбышевАзот в 2015 году направил 8,1 млрд руб. на строительство и техническое перевооружение. В обновление предприятия инвестировано 9,8 млрд руб.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC