Роснефть и Pertamina создадут СП до конца года для строительства НПЗ Tuban в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соглашение между Роснефтью и индонезийской Pertamina о создании совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban может быть подписано в конце декабря, сообщил директор Pertamina по нефтепереработке Рахмат Хардади.

По словам представителя индонезийской компании, которые приводит агентство Bloomberg, стороны намерены начать переговоры о строительстве НПЗ в сентябре.

Рамочное соглашение по строительству НПЗ на острове Ява мощностью до 15 млн тонн было подписано компаниями в конце мая. По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в USD14 млрд, говорил в конце июня на встрече министров энергетики в Пекине министр энергетики Индонезии Судирман Саид.

Возведение НПЗ планируется завершить к концу 2021 года. Стороны договорились, что Роснефть будет поставлять сырье на нефтеперерабатывающий завод по рыночным ценам, на конкурентной основе.

Как ранее сообщала американская деловая газета The Wall Street Journal, индонезийская государственная нефтегазовая компания надеется получить контрольный пакет акций (51%) предприятия и сможет претендовать на доли в российских месторождениях. Хотя раньше была распространена информация и о том, что распределение долей участия в НПЗ между Pertamina и Роснефтью будет поровну - 50 на 50. Также пока окончательно не подтверждается информация о мощности НПЗ, поскольку ранее СМИ сообщали разные данные о предполагаемой мощности нового завода. В частности, указывалось, что она составит 24 млн тонн в год.

В 2015 году на Петербургском международном экономическом форуме "Роснефть" и Pertamina подписали меморандум об исследовании возможности сотрудничества в области разведки и добычи нефти, договорились провести совместный анализ возможностей сотрудничества в сфере поставок нефти, нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, СУГ и СПГ в Индонезию.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

LyondellBasell откладывает проект расширения производства этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, откладывает проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченелвью (Channelview, штат Техас, США), заявил журналистам генеральный директор Боб Пател (Bob Patel).

При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

"Это проект, скорее всего, мы запустим в начале следующего десятилетия. Мы сделали инжиниринговые работы по нему, а затем заморозили его, так как все наше внимание уделяется проекту производства этилена, окиси пропилена и трет-бутанола (ТБА) в Ченелвью", - сказал Б. Патель.

"Мы планируем вновь приступить к проекту в 2023 году, работа над ним может занять несколько лет, поскольку он по срокам совпадает с другими проектами", - добавил он. LyondellBasell первоначально планировал завершить проект расширения в Ченелвью в 2017 году.

В то же время LyondellBasell находится в процессе ввода в эксплуатацию нового проекта расширения производства этилена (363 тыс. тонн в год) в Корпус-Кристи, штат Техас. По словам Б. Пателя, запуск нового проекта намечен на конец третьего квартала.

Дополнительные объемы этилена будут прежде всего поставляться для продажи на рынок, кроме того LyondellBasell также изучает возможность строительства нового производства полиэтилена (ПЭ), который будет использовать этилен, добавил он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LyondellBasell Industries изучает возможность строительства нового производства полипропилена (ПП) в США в рамках мирового проекта расширения мощностей.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

MRC

Petro Rabigh возобновила производство ПНД в Рабихе после ремонтных работ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии мощностью 300 тыс. тонн в год в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Одновременно компания готовится к запуску производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн в год. Точная дата запуска производства ЛПНП пока неизвестна.

Petro Rabigh две недели назад запустила крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена, которая поставляет сырье для выпуска ПЭ, после проведенного ремонта. Компания завершила в марте 2016 года проекта расширения этановой крекинг-установки в городе Rabigh, в результате чего мощность производства выросла с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Стагнация в промышленности РФ продолжается несмотря на небольшой рост во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь – июнь промышленный выпуск в России вырос на 0,4%, в том числе во II квартале – на 1% против спада на 2,7 и 4,9% в те же периоды годом ранее, сообщают Ведомости.

Возросли добыча и энергетика, в обрабатывающих производствах по итогам полугодия сохранился спад, однако во II квартале он сменился ростом (все данные – к аналогичному периоду предыдущего года).

В июне промышленность выросла на 1,7%, превысив ожидания аналитиков, в том числе обрабатывающая – на 1,6%. В сравнении с маем выпуск вырос, по оценке Росстата, на 0,3% (с устранением сезонных колебаний) после спада на 0,3% в мае.

Июньский рост лишь компенсировал падение мая, в промышленности продолжается стагнация. С апреля индекс промпроизводства растет в сравнении с теми же месяцами прошлого года, что связано лишь с эффектом базы – сокращением производства в течение II квартала 2015 года.

Выпуск в июне вырос в сравнении с маем на 0,7% после двух месяцев провала и в целом продолжает колебаться возле нуля. Стагнация во II квартале 2016 года была со знаком минус, т. е. с небольшим снижением к уровню I квартала. По оценкам Росстата, объем выпуска за II квартал не изменился. Но если рассматривать средний скользящий темп за три месяца, то он показывает ухудшение: за апрель – июнь темп стал нулевым после небольшого плюса за март – май, роста на 0,16% за февраль – апрель и на 0,1% за январь – март.

Оценки самих предприятий своих объемов выпуска в июне показали его максимальный рост с августа 2014 года, т. е. с начала последнего кризиса. однако это не привело к улучшению производственных планов. Опросы Росстата, проанализированные Центром конъюнктурных исследований (ЦКИ) ВШЭ, показывают, что промышленность, вероятно, из рецессии вышла и вошла в стагнационный режим.

За полугодие добыча возросла на 2,6% (0% в первом полугодии 2015 года), выпуск в обрабатывающей промышленности сократился на 0,9% (минус 4,5%), в энергетике – вырос на 0,4% (минус 0,1%). Минэкономразвития не исключает, что по итогам 2016 года промышленность вырастет на 0,4–0,5% (официальный прогноз – 0%).

В добыче полезных ископаемых, по данным ЦМАКПа, во II квартале небольшое снижение среднесуточной добычи нефти было компенсацией ее роста кварталом ранее, в газодобыче, наоборот, рост во II квартале частично компенсировал снижение в январе – марте. Продолжается рост в производстве машин и оборудования, что может быть связано с гособоронзаказом. Рекордно растет текстильная промышленность – гособоронзаказ в виде пошива формы для нацгвардии может дать и ей в этом году неплохой импульс.

Можно лишь сказать, что промышленность завершила процесс адаптации к работе в новых условиях. Промышленность приспособилась к вялотекущему кризису, считая его нормой.
MRC

Правительство определило критерии для приватизации Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство установило строгие требования к стратегическим инвесторам при приватизации 19,5% акций Роснефти, сообщает Коммерсант.

Директива ограничивает права новых акционеров. Так, инвестору будет установлен запрет на три года на продажу доли "для недопущения ее покупки недолгосрочными инвесторами".

При этом директива содержит требования, которые не дадут инвестору существенных рычагов по управлению Роснефтью: со стратегом заключат акционерное соглашение, по которому он обязан поддерживать кандидатов от государства для сохранения большинства последнего в совете директоров.

Сейчас 69,5% акций у государственного "Роснефтегаза", 19,75% у британской BP. Всего из девяти членов совета пятеро представляют государство, два члена от BP и два независимых директора. Стратег, купивший пакет, мог бы претендовать на одно-два места, и без соглашения для сохранения большинства государству пришлось бы снижать число независимых. Условие может отсечь китайскую CNPC: в мае глава ее совета директоров Ван Илинь пояснял, что компания могла бы увеличить свой пакет, но хотела бы участвовать в управлении.

Правительство сузило круг потенциальных инвесторов: стратег должен "подтвердить потенциал для синергии своих активов и активов Роснефти и создания добавленной акционерной стоимости за счет привлечения соответствующих инвесторов". Среди потенциальных покупателей были, в частности, индийские и китайские компании, которые являются ключевыми партнерами Роснефти.

Помимо этого стратег "должен обеспечить минимизацию конфликта интересов и рисков взаимодействия регуляторных ограничений третьих стран" и не иметь проблем с долгами перед государством.

К 1 августа "Роснефтегаз" должен направить Минэкономики план-график сделки, подготовленный инвестконсультантом, банком Intesa, а ее основные параметры — к 1 сентября. Конкретных претендентов на приватизируемый пакет пока не называлось.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, об интересе к приватизации пакета уже заявляли китайские CNPC и Sinopec, представитель ONGC говорил, что готов изучить возможность участия в приватизации Роснефти. Министр экономического развития Алексей Улюкаев также говорил об интересе к Роснефти инвесторов и из других стран.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC