Cepsa продолжает переговоры с Indorama о продаже подразделения полиэфиров


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Cepsa Quimica продолжает вести переговоры относительно продажи своего бизнеса полиэфиров таиландской компании Indorama Ventures Company Ltd (IVL), сообщил источник компании для ICIS.

Конкретная дата завершения переговоров пока неизвестна. О сделке было объявлено 12 ноября 2015 года.
Тогда Indorama Ventures подписала соглашение на покупку испанского бизнеса компании Cepsa по производству очищенной изофталевой кислоты (ИФК), очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ). Сделка включает в себя следующие предприятия в Кадисе (Cadiz, Испания): завод ИФК мощностью 220 тыс. тонн в год, завод ТФК мощностью 325 тыс. тонн в год и завод ПЭТ мощностью 175 тыс. тонн в год.

Благодаря этой сделке IVL планировала оптимизировать свои производственные затраты, так как покупаемый завод ПЭТ является "сестринским предприятием" принадлежащему IVL заводу ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды) мощностью 220 тыс. тонн в год, что дает компании возможность реализации проекта по устранению "узких мест" на данных производствах. Кроме того, новая сделка завершает консолидацию бизнеса IVL в Европе, а также реализуется в соответствии со стратегией компании по расширению продуктовой линейки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях Indorama Ventures завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола. Комплекс имеет производства по выпуску 1,02 млн тонн ТФК в год и 1,1 тонн параксилола в год, который является сырьем для ТФК. На данной площадке также производится специальный пластиковый нафталиндикарбоксилат (NDC).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

Cepsa занимается переработкой, транспортировкой и продажей сырой нефти и природного газа, а также производством биотоплива и продажей электроэнергии.
MRC

Крекинг-установки Formosa в Майлиао работают в апреле со 100%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установки тайваньской Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в Майлиао (Mailiao, Тайвань) работают в апреле на полную мощность, так же как и в марте текущего года, сообщил ICIS источник, близкий компании.

FCPP управляет тремя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Компания планирует провести профилактические работы на крекинг-установке № 2 с 1 августа по 22 сентября 2016 года.

Ранее отмечалось, что Formosa Petrochemical 12 августа прошлого года возобновила работу крекинг-установки № 1 в Майлиао, которая была неожиданно закрыта 8 августа из-за тайфуна. Ранее же, 31 июля, крекинг-установка № 1 возобновила работу после проведения плановых ремонтных работ с 6 июля текущего года и была снова закрыта 4 августа из-за технических проблем на производстве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), входящая в структуру Formosa Plastics, планирует в апреле остановить завод № 1 по производству параксилола в Майлиао на плановую профилактику. Ремонтные работы должны были начаться в начале апреля и будут продолжаться в течение одного месяца. Мощность данного предприятия в Майлиао составляет 270 тыс. тонн параксилола в год.

FCFC также управляет заводами № 2 и № 3 мощностью 580 и 870 тыс. тонн параксилола в год на той же производственной площадке.

В настоящее время все линии работают на полную мощность.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Americas Styrenics повысила апрельские цены ПС на USD132 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, в апреле повысил цены на все марки ПС на USD132 за тонну, говорится в пресс-релизе компании.

Americas Styrenics имеет пять заводов по выпуску ПС в США суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год.

INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год.

Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Styrolution 4 апреля, объявила о своих планах повысить цены всех марок полистирола (ПС) для поставок в апреле на EUR120 за тонну.

Предприятие Americas Styrenics (Хьюстон, штат Техас, США) является совместной компанией Dow и ChevronPhillips (50:50), которая была создана в мае 2008 года.

MRC

CPC Corp 31 марта остановила на ремонт установку каталитического крекинга в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 31 марта текущего года остановила установку каталитического крекинга на НПЗ компании в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

В частности, техническое обслуживание на предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60-70 дней.

Ранее отмечалось, что 30 января 2016 года CPC Corporation возобновила работу крекинг-установки № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) после профилактики. Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн этилена и 193 тыс. тонн пропилена в год было остановлено на техническое обслуживание 11 декабря 2015 года. CPC Corporation отложила проведение профилактических работ на крекинг-установке № 4 в Линьюане с 19 ноября до начала декабря прошлого года, а потом до 11 декабря, в связи с закрытием крупного этиленового провода. Длительность же проведения профилактики на крекинг-установке осталась прежней - 55 дней. Этиленопровод, в соответствии с графиком, был закрыт с 26 декабря 2015 года по 4 февраля 2016 года.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, CPC Corporation 13 января текущего года возобновила работу крекинг-установки № 6 в Линьюане после небольшого ремонта, проводившегося днем ранее.

Суммарная мощность всех крекинг-установок CPC Corp. в Линьюане составляет 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Всемирный банк прогнозирует 1% рост ВВП Украины в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк подтвердил прогноз роста реального ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%, сообщил директор Всемирного банка (ВБ) по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

"Реформы на нескольких фронтах имеют решающее значение для достижения возобновления и устойчивого развития в 2016 году и последующих годах. Задержка или полная остановка реформ подорвет возобновление экономики и приведет к негативным социальным последствиям", - подчеркнул он в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины от Всемирного банка, отметив, что нынешняя политическая неопределенность является серьезной угрозой для экономики страны.

По прогнозам экономистов ВБ, рост экономики Украины в 2017 году ускорится до 2%.

Согласно пресс-релизу, экономисты ВБ отмечают рост уровня бедности в 2015 году и прогнозируют его высокий уровень и в 2016 году на фоне постепенного возобновления экономической активности.

Как отметили эксперты, дефицит сводного госбюджета с учетом дефицита НАК "Нафтогаз Украины" в 2015 году сократился до двух процентов ВВП в связи с усилением контроля за потреблением, повышением тарифов и падением цены импортного газа. Вместе с тем, по мнению ВБ, ситуация с бюджетом в перспективе останется сложной, в частности, в связи со снижением ставки единого социального взноса.

Эксперты ВБ рекомендуют Украине для обеспечения макроэкономической стабильности продолжать реформы, направленные на фискальную консолидацию, усиление финсектора, поддержки гибкого валютного курса.

Как сообщалось ранее, в начале марта прогноз роста ВВП Украины в 2016 году был ухудшен с 2% до 1%.
Снижение ВВП Украины в 2015 году, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, составило 10,4%. Всемирный банк прогнозирует 17% инфляции в 2016 году.
MRC