Formosa в апреле закроет завод параксилола № 1 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в апреле остановить завод № 1 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Ремонтные работы начнутся в начале апреля и будут продолжаться в течение одного месяца", - сказал источник.

Мощность данного предприятия в Майлиао составляет 270 тыс. тонн параксилола в год.

FCFC также управляет заводами № 2 и № 3 мощностью 580 и 870 тыс. тонн параксилола в год на той же производственной площадке.

В настоящее время все линии работают на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FCFC намерена также в третьем квартале текущего года остановить завод по производству стирол-мономера в Майлиао. Однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий пока не определены. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца.

FCFC также управляет двумя другими заводами по производству стирола мощностью 250 и 350 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Компания не планирует закрывать их на профилактику в 2016 году, так как проводила ремонт на данных предприятиях в прошлом году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, загрузка мощностей на крекинг-установках в Майлиао тайваньской Formosa Petrochemical Corp (FPCC), в структуру которой входит Formosa Plastics, составляет в феврале 100%, так же как и в январе текущего года. FCPP управляет тремя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год. Компания планирует провести профилактические работы на крекинг-установке № 2 с 1 августа по 22 сентября 2016 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Asahi Kasei Chemical в конце марта возобновит работу завода стирола в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон Asahi Kasei Corporation, планирует в конце марта текущего года возобновить производство на заводе стирола в Мицушиме (Mizushima, Япония), сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год начались 19 февраля.

Ранее отмечалось, на этом заводе стирола Asahi Kasei уже проводила ремонтные мероприятия во второй половине 2015 года. Данное производство было закрыто на профилактику 25 сентября. Первоначально AKC планировала запустить предприятие 13 ноября, но пуск был перенесен из-за технических проблем. В итоге, завод возобновил производство только в конце ноября 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Asahi Kasei в начале февраля 2016 года окончательно закрыла крекинг-установку в Мицушиме. Компания объясняет закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на постоянной основе в связи со слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая. После закрытия данного предприятия сырье для заводов "downstream" Asahi Kasei будет поставляться с крекинг-установки компании Mitsubishi Chemical, которая расположена на той же производственной площадке в Мицушиме.

Кроме того, 15 февраля текущего года AKC полностью закрыла второй завод по выпуску стирола в Мицушиме. Мощность завода составляла 320 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Denka, Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

SMI закрыла завод № 2 по производству стирола в Индонезии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical, 4 марта остановила производство на заводе стирол-мономера в городе Мерак (Merak, Индонезия) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт в течение 5-7 дней.

Компания также имеет другой завод по выпуску стирола на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, но компания остановила его в конце декабря 2014 года в связи со слабым спросом на стирол в Азии. В настоящее время данный завод все еще не работает, и SMI не озвучивала планы по возобновлению производства на предприятии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SMI планирует в ноябре 2016 года провести плановое техническое обслуживание на заводе стирола № 2 в Мераке, которое будет длится в течение 25 дней.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).

В число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.
MRC

Indian Oil в конце марта остановит линию ТФК в Индии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует провести профилактику на линии по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По данным источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 7-8 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия). Реализация проекта уже началась.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

PTTGC закрыла завод ЛПНП в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 2 марта текущего года остановила производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на профилактику, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут проводится в течение одного месяца.

Кроме того, компания планировала на прошлой неделе закрыть завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн в год, хотя первоначально начало технического обслуживания на данном предприятии было намечено на 22 февраля. Ремонт на заводе ПВД в Мап Та Футе будет продолжаться до конца марта вместо ранее объявленных 2-3 недель.

Ранее отмечалось, что PTTGC в конце февраля также закрыла два из трех заводов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе. Данная остановка была осуществлена ранее намеченного графика проведения технического обслуживания на заводах ПНД, которое планировалось начать в первую неделю марта. В Мап Та Футе компания управляет тремя заводами ПНД мощностью 300 тыс., 500 тыс. и 140 тыс. тонн в год. Пока неясно, будет ли закрыт третий, самый маломощный завод ПНД компании. Планируется, что ремонтные работы на остановленных предприятиях продляться в течение одного месяца до конца марта и будут проводится наряду с техническим обслуживанием на крекинг-установке PTTGC на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, производство на крекинг-установке в Мар Та Футе было остановлено 22 февраля текущего года. PTTGC планирует проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год в течение 40-45 дней.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC