Total в 2016 году намерен снизить капзатраты более чем на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует в 2016 году сократить объем органических капзатрат более чем на 15% по сравнению с прошлым годом - до USD19 млрд, сообщается в отчетности компании.

Согласно сообщению, это знаменует переход к стабильному уровню инвестиций в USD17-19 млрд начиная с 2017 года.

Кроме того, Total намерен усилить программу по сокращению расходов, начатую в 2014 году, что позволит достичь сокращения операционных расходов на USD2,4 млрд в текущем году и заложит основу для дальнейшего роста экономии до USD3 млрд в 2017 году.

Программа по продаже активов также будет продолжена, в 2016 году ожидается реализация активов на сумму в USD4 млрд, как и в 2015 году.

Ранее отмечалось, что в феврале 2015 года Total объявила о своих намерениях провести первичное размещение (IPO) или продать подразделение по производству резины и изоляционных материалов Hutchinson. Это подразделение может быть оценено в сумму до EUR4 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года Total Petrochemical закрыла линию производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в Антверпене, Бельгия, из-за изношенности мощностей. Для Европы сейчас характерна тенденция закрытий старых и нерентабельных заводов в условиях возросшей конкуренции со стороны более дешевого производства на Ближнем Востоке и все более дешевеющего производства в Северной Америке.

5 октября 2015 года Total окончательно закрыла крекинг-установку в Карлинг (Carling) на северо-востоке Франции. Крекинг-установка в Карлинг производила этилен и пропилен, которые использовались для выпуска полимеров. Мощность предприятия по этилену составляла 320 тыс. тонн в год. Компания уже закрыла старую крекинг-установку на той же производственной площадке в 2009 году. Всего Total владеет четырьмя паровыми крекинг-установками во Франции. Вывод из эксплуатации данного предприятия был реализован в соответствии с планом Total по реорганизации нефтехимической платформы в Карлинг.

Кроме того, Total Petrochemical прекратила поставки трубного полиэтилена марки ПЭ100 в Европе с 2016 года.

Компания Total, являющаяся одним из ведущих нефтяных компаний, была образована в результате слияния двух французских компаний (Elf и Ato) и бельгийской компании PetroFina. Ее подразделение Total Petrochemicals осуществляет свою деятельность в секторе основных химических продуктов (этилена, пропилена и стирола) и потребительских полимеров (полиэтилена, полипропилена и полистирола), являющихся их производными. Компания Total Petrochemicals имеет годовой оборот свыше EUR10 млрд. и персонал общей численностью около 6 тыс. человек.
MRC

Волгоградский "Каустик" стал акционерным обществом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, с 09 февраля 2016 года стал акционерным обществом, говорится в сообщении компании.

Компания сообщает, что сменила форму собственности в связи с необходимостью приведения Устава Общества в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

С этого момента полное официальное название компании на русском языке - Акционерное общество "КАУСТИК", сокращенное - АО "КАУСТИК", на английском языке - JointStockCompany KAUSTIK, сокращенное - JSC KAUSTIK.

В сообщении отмечается, что изменение наименования не влечёт изменения иных реквизитов компании: ОГРН, ИНН, КПП, банковских реквизитов, почтового и юридического адреса, телефонов и других реквизитов. Изменяются печати, штампы и бланки документов АО "КАУСТИК".

По данным СканПласта Маркет Репорт, "Каустик" (Волгоград) в 2015 году произвел 94,7 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 3% выше показателя предыдущего года (92,1 тыс. тонн). Каустик (Волгоград) в течение прошлого года работал фактически со 100% загрузкой мощностей, и дальнейшее увеличение объемов выпуска если и возможно, то в пределах 7-8%.

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты – каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

В январе 2016 года импорт полипропилена в Россию вырос на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 27% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил чуть более 11 тыс. тонн. Выросли внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании увеличили закупки полипропилена на внешних рынках, итоговый показатель импорта превысил 11 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в январе 2014 года и 10,5 тыс. тонн в декабре 2015 года. Выросли объемы закупок ПП-гомо сорта рафия и литьевых и трубных блок-сополимеров пропилена.

В целом, структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В январе внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 5,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в январе и 4,2 тыс. тонн в декабре 2015 года. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из Туркменистана. Российские компании вели активные закупки полипропилена в Туркменистане в январе, очередной всплеск поставок стоит ожидать в марте - апреле.


В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена вырос до 2,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в январе и 1,6 тыс. тонн в декабре 2015 года. Прирост поставок обеспечили местные производители автомобильных компонентов и производители труб.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в январе составил 1,7 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн в январе и 2,8 тыс. тонн в декабре 2015 года. На серьезное сокращение объемов закупок сополимера пропилена в прошлом месяце пошли местные производители БОПП-пленок и производители труб для горячего водоснабжения.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 1,7 тыс. тонн.

MRC

Vinnolit в апреле проведет ремонт производства ПВХ в Кнапзаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в апреле провести профилактический ремонт своих мощностей, включая временное закрытие производства ПВХ, в городе Кнапзак (Knapsack, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонтные работы продлятся около двух недель, в течение которых на два дня будет полностью закрыто производство ПВХ. Источник отмечает, Vinnolit наращивает объем запасов сырья, чтобы обеспечить бесперебойные поставки во время этого периода.

Номинальная мощность производства ПВХ в Кнапзаке составляет 160 тыс. тонн в год. Помимо этого, компания в Кнапзаке выпускает каустическую соду (275 тыс. тонн в год).

Кроме того, Vinnolit имеет производство ПВХ в Кельне (160 тыс. тонн в год).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае 2015 года Vinnolit объявляла форс-мажор на поставки ПВХ и каустической соды на фоне дефицита этилена вследствие пожара на заводе компании Shell в Wesseling, который сократил поставки этилена на заводы в Кельне и Кнапзак.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).


MRC

Пенотерм запустит производство вспененных материалов в Новоуральске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Пенотерм" (Екатеринбург) планирует в первой половине 2016 года запустить в ЗАТО Новоуральск (Свердловская область) предприятие по производству вспененных материалов (изоляционные и упаковочные материалы на основе вспененного полиэтилена и полипропилена), сообщает Уральский электрохимический комбинат, который входит в топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ".

Компания заключила договор долгосрочной аренды здания, принадлежащего Уральскому электрохимическому комбинату, в промышленной зоне Новоуральска. Компания "Пенотерм" уже ведет монтаж оборудования, набор и обучение персонала. В планах новоуральского инвестора – создание более 80 новых рабочих мест.

"Пенотерм" - российский производитель теплоизоляционных материалов из вспененного полиэтилена и полипропилена. В 2002 году компания "Пенотерм" первой в Восточной Европе внедрила технологию производства вспененного полипропилена и на сегодняшний день является эксклюзивным производителем таких материалов.
MRC