Суд арестовал 500 млн куб. м газа холдинга Ostchem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Печерский районный суд Киева арестовал около 500 млн куб. м газа, принадлежащего холдингу Ostchem, сообщает Министерство внутренних дел.

Газ арестован в рамках уголовного производства о растрате имущества должностными лицами "Нафтогаза Украины". Суд также обязал чиновников "Укртрансгаза" принять на ответственное хранение этот газ и запретить любое распоряжение им, в том числе продажу и передачу, говорят в министерстве.

"Газ Украины", дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины" в конце апреля 2015 года подала иск против Ostchem на 5,7 млрд грн. Эта сумма состоит из долга за газ, поставленный предприятиям группы "Газом Украины" в 2010-2011 годах и неоплаченный до сих пор, а также с недополученных компанией доходов, указано в сообщении компании. В частности, на долю "Ровноазота" приходится 1 млрд грн долга и 0,7 млрд грн недополученных доходов, черкасского "Азота" – 0,5 млрд грн долга и 0,4 млрд грн недополученных доходов, концерна "Стирол" – 1,0 млрд грн долга и 0,7 млрд грн недополученных доходов, северодонецкого "Азота" – 0,8 млрд грн долга и 0,6 млрд грн недополученных доходов.

Ранее сообщалось, что в начале апреля МВД начало уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами группы предприятий Ostchem.

В Group DF, в состав которой входит холдинг, назвали это заявление политическим преследованием.

Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены на Украине: концерн Стирол, "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".
MRC

Лукойл выбыл из сотни крупнейших компаний мира по версии Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания РФ, не вошел в число ста крупнейших компаний мира в рейтинге Global 2000, опубликованном американским журналом Forbes, сообщил российский портал Forbes.

Лукойл, в 2014 году занимавший 83 место, в новом рейтинге 2000 крупнейших компаний мира занял 109 строку. Выручка нефтяной компании составила USD121,4 млрд, прибыль - USD4,7 млрд, активы - USD111,8 млрд, рыночная капитализация - USD43,5 млрд.

Между тем, Роснефть, ведущая государственная нефтяная компании России, опустилась на 25 строк и заняла 59 место в рейтинге Global 2000, оставшись, таким образом, в сотне лидеров. Выручка госкомпании составила USD129 млрд, прибыль - USD9 млрд, активы - USD150 млрд, рыночная капитализация - USD51,1 млрд.

Лидером же из попавших в рейтинг российских компаний, как и годом ранее, стал Газпром, крупнейшая российская энергетическая компания. В списке Global 2000 он занимает 27 место с выручкой в USD158 млрд, прибылью USD24,1 млрд, активами в USD356 млрд и капитализацией в USD62,5 млрд. В 2014 году Газпром занимал 21 место в общем рейтинге.

Вместе с тем, Татнефть опустилась с 519 места на 710-е, а Новатэк занял 748 место, потеряв 276 строк.

Всего Forbes включил в новый список Global 2000 27 российских компаний.

При составлении списка Global 2000 Forbes учитывает совокупность четырех показателей: выручки, прибыли, активов и рыночной капитализации компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российские компании Лукойл, Газпром и "Северсталь" в 2014 году в шестой раз подряд оказались в числе претендентов на глобальное лидерство, говорится в обзоре Boston Consulting Group.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Ростехнадзор начал расследование причин пожара на Нижнекамскнефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приволжское управление "Ростехнадзора" приступило к техническому расследованию причин аварии на "Нижнекамскнефтехиме" (НКНХ), входит в Группу ТАИФ, произошедшей 30 апреля 2015 года, следует из сообщения пресс-службы ведомства.

Как сообщалось ранее, пожар произошел на территории завода дивинила НКНХ примерно в 9 часов утра 30 апреля 2015 года. Информации о пострадавших не поступало.

В сообщении "Ростехнадзора" уточняется, что возгорание произошло на площадке завода изопрен-маномеров в 9 часов 3 минуты. Причиной пожара стало "попадание горячего катализатора с температурой порядка 500°С на проложенный рядом кабельный лоток". Впоследствии произошло оплавление и перегрев изоляции кабелей с последующим коротким замыканием и дымлением кабельной продукции. В настоящее время Приволжским управлением Ростехнадзора создана специальная комиссия по расследованию причин происшествия. Завершить расследование ведомство намерено до 29 мая 2015 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Общество защиты прав потребителей выступает против ограничения использования ПЭТ-тары

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Межрегиональная общественная организация "Общество защиты прав потребителей" (ОЗПП) выступает против законопроекта об ограничении использования ПЭТ-тары, говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, законопроектом предлагается с 1 июля 2016 года сократить объем тары из полиэтилентерефталата до 1,5 литра, а к 2018 году и вовсе довести ее максимальный объем до 0,5 литра.
Пивоваренная отрасль и Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата бьют тревогу, ведь из-за того, что фактически пластику для пива будет подписан смертельный приговор, а стекло, как всем известно, дороже пластика, то возрастет стоимость продукции, что в свою очередь приведет к снижению спроса.

Колоссальные убытки понесут в первую очередь пивоварни. При этом неизбежны массовые сокращения на малых и средних предприятиях. На предприятиях, производящих ПЭТ, и смежных производствах нововведение скажется негативно.

Между тем, подтверждений того, что ПЭТ-тара опасна, нет. Она во всем мире признана самой современной и безопасной. ПЭТ-бутылки для пива широко используются в Швейцарии, Франции, Финляндии, США.

ОЗПП неоднократно освещало данный вопрос, заявляя о намерениях водочного лобби свести на нет бизнес конкурентов – пивоваров. Никакого отношения к заботе о потребителях и к борьбе с алкоголизацией населения инициатива не имеет.

"Подобные законопроекты – продукт лоббизма производителей крепкого алкоголя и металлургов. Ведь на стеклянные бутылки, в которых продается водка, никто почему-то не собирается обращать внимание. Как и на дорогую алюминиевую тару для пива и слабоалкогольных энергетиков, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Давняя затяжная война водочного и пивного лобби к заботе о потребителях отношения не имеет. Им в случае принятия ограничений на использование ПЭТ-тары придется платить больше за тот же самый продукт. Помимо повышения стоимости алкогольных напитков потребители столкнутся с ростом цен на безалкогольные продукты в ПЭТ-таре, так у производителей из-за резкого сокращения объема производства возрастут издержки, которые будут компенсированы опять же за счёт потребителей".

Дискуссия вокруг использования ПЭТ-тары для розлива алкогольных напитков, прежде всего пива, идет уже несколько лет. С 2014 года пивоваренные компании, входящие в Союз российских пивоваров, добровольно отказались от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 литра. Они также прекратили разливать пиво крепостью более 6 градусов в пластиковую упаковку объемом более 2 литров. При этом пивовары отмечают, что нет ни одного обоснованного доказательства того, что пластиковая упаковка вредна и оказывает негативное воздействие на продукцию. Так, в начале апреля Российский Союз химиков (РСХ) заявил о невозможности наличия вредных веществ в пластиковых бутылках.

Доля пива на рынке ПЭТ-тары на российском рынке составляет около 30%.
MRC

"Башкирская содовая компания" планирует выплатить квартальные дивиденды в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, входит в "Башкирскую химию") на внеочередном собрании 15 июня намерены рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам первого квартала текущего года.

Рекомендации по выплатам дивидендов, которые должен был сделать совет директоров компании, не раскрываются. На собрании 26 мая акционеры БСК должны утвердить дивидендные выплаты за 2014 год, рекомендации по которым также официально не озвучиваются.

По итогам прошлого года БСК получила чистую прибыль в размере 3,9 млрд рублей, что на 13,6% выше показателя годом ранее. Общий объем выручки увеличился на 12,8% до 27,3 млрд рублей. От реализации готовой продукции была получена выручка в размере 25,3 млрд рублей.

В пояснительных документах к отчетности БСК сообщается, что 69% обязательств компании приходится на краткосрочные задолженности. Выплаты по кредитам не превышают 1,7 млрд рублей в месяц, тогда как поступления – порядка 2,7 млрд рублей, что позволяет говорить о стабильном финансовом положении компании.

ОАО "Башкирская содовая компания" было образовано в апреле 2013 года путем присоединения ОАО "Сода" к ОАО "Каустик". Предприятие наряду с ОАО "Березниковский содовый завод" и транспортной компанией ЗАО "Транснефтехим" входит в ОАО "Башкирская химия". Предприятие специализируется на выпуске хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. По данным Маркет Репорт, по итогу первого квартала БСК выпустила 63,9 тыс. тонн ПВХ, что на 11% выше за аналогичный период 2014 года.



MRC