Ostchem получил 30%-ную скидку на российский газ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский Холдинг OSTCHEM, принадлежащий Group DF Дмитрия Фирташа, получил 30%-ную скидку на российский газ, который будет храниться в подземных хранилищах компании, сообщают украинские СМИ.

Так, российский Газпром с целью наполнения подземных хранилищ, снизил для холдинга Ostchem цену природного газа до USD260 за 1 тыс. куб. м, тогда как ранее холдинг закупал газ по ценам около USD390-400 за тыс. куб. м. В сентябре Д. Фирташ заявил, что Ostchem планирует до ноября накопить в украинских подземных хранилищах 6-6,5 млрд куб. м газа (на то время в ПХГ было около 1,3 млрд куб. м газа, принадлежащего Ostchem).

При этом государственный "Нафтогаз" не получил скидку, поскольку у него нет денег на дополнительные закупки газа, сказал источник, близкий к российской компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания OstChem в конце сентября 2013 года по итогам рейтинга консалтинговой фирмы "Делойт" "Топ-500 компаний Центрально-Восточной Европы" заняла 76 позицию среди пятисот предприятий Центрально-Восточного региона и 9 позицию среди украинских компаний. Таким образом, среди украинских компаний холдинг OSTCHEM продемонстрировал один из лучших показателей роста выручки, который составил 28,5%.

В Group DF входят украинские концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот", а также "Нитроферт" (Эстония) и "Таджик Азот". Ostchem в 2012 году произвел 2,3 млн тонн карбамида и 2,6 млн тонн аммиачной селитры, по этим показателям группа входит в пятерку крупнейших в мире.

MRC

Chevron не будет проводить разведку сланцевого газа в Литве из-за изменений в законодательстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая компания Chevron, выигравшая тендер на поиск сланцевого газа в Литве, отказалась от проекта, сославшись на изменение в законодательстве, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление премьер-министра Литвы А.Буткявичюс.

Компания объясняет свой отказ изменениями, произошедшими в регуляторном климате Литвы после того, как в январе была подана заявка на участие в тендере. В частности, сейчас местный парламент обсуждает повышение налога на разведку сланцевых нефти и газа до 40% по сравнению с 16% для традиционного газа.

Литва хотела заняться добычей сланцевого газа для того, чтобы снизить зависимость от импортных поставок природного газа. Chevron сообщил, что продолжит поиск традиционных углеводородов на блоке Риетавас в Литве, а также "поиск и оценку инвестиционных возможностей в Центральной и Восточной Европе".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, депутаты Львовского областного совета согласовали на прошлой недели проект соглашения о разделе продукции с нидерландской компанией Chevron Ukraine B.V., приналежащей американской Chevron, разрешив разработку Олесской газовой площади.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.

MRC

Таркетт открыл новую производственную линию напольных покрытий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское представительство "Таркетт", один из мировых лидеров в производстве и продаже напольных покрытий, запустил новое производство линолеума мощностью 18 млн кв. м гетерогенного ПВХ-покрытия в год, сообщают российские СМИ.

Объем инвестиций в производство составил 630 млн рублей. Таким образом, суммарное производство компании "Таркетт" будет составлять 130 млн кв. м в год и реализация нового проекта позволит создать 110 дополнительных рабочих мест.

Одной из важных задач перед новым проиводством является получение российского сырья для работы новой линии, которое на данный момент закупается за рубежом. По данным компании Маркет Репорт, "Таркетт" завозит ПВХ-эмульсию таких компаний как Vinnolit, Vestolit и Ineos ChlorVinyls.

Власти Новокуйбышевска планируют начать проект по производству сырья на нефтехимическом холдинге САНОРС. Так, в конце июня 2013 года Роснефть и САНОРС подписали соглашение об основных условиях, в соответствии с которым стороны намерены создать совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов Роснефти, расположенных в Самарской и Оренбургской областях, и нефтехимических активов САНОРСа. Предполагается, что доля Роснефти в СП составит не менее 50%, а доля САНОРСа – не более 50%.

В следующем году планируется запуск совместного предприятия CИБУР Холдинг и компанией SolVin - "РусВинил", крупнейшего в России комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), эмульсионный ПВХ которого "Таркетт" может использовать в качестве сырья для своего производства напольных покрытий. В настоящее время проект находится на завершающей стадии. Годовая мощность РусВинила по эмульсии будет составлять 30 тыс. тонн.

ЗАО "Таркетт" существует с 2000 года в городе Отрадный. Основное направление деятельности завода - производство линолеума на текстильной основе. Кроме того, предприятие занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве, производство резины и изделий из бумаги и картона.

Группа Tarkett является частной многонациональной французской компанией, специализирующейся в производстве напольных и спортивных покрытий. В 2012 году компания получила доход в размере EUR2,3 млрд., имеет 30 производственных площадок и присутствует на более чем 100 рынках по всему миру. 2012 во всем мире продажи компании были распределены таким образом: Европейский Союз - 31%, Северная Америка - 33%, 36% страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). 90% выручки генерируется за пределами Франции.
MRC

СИБУР и Росавтодор 16 октября проведут круглый стол "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) проведут 16 октября круглый стол "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве" в рамках 4-й международной специализированной выставки-форума "Дорога", сообщил СИБУР на своем сайте.

На мероприятии будут обсуждаться актуальные вопросы регулирования применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве и согласование совместных действий участников отрасли и регуляторов по их решению.

Круглый стол планируется как продолжение диалога, начатого на Первой межотраслевой конференции "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве. Актуальные вопросы 2013 года", которая состоялась в Москве 17 мая текущего года.

В ходе майской конференции заместитель председателя правления СИБУРа Кирилл Шамалов подчеркнул, что государственным регуляторам, проектно-строительному сообществу и производителям современных материалов предстоит совместно выработать ясную программу серьезного обновления и развития транспортной инфраструктуры.

С 5 апреля 2013 года уже вступило в силу восемь национальных стандартов по геосинтетике, а еще пять разработаны и должны вступить в силу до конца текущего года. Они составят основную часть российской нормативной базы.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года СИБУР и "Газпром нефть" заключили трехлетнее соглашение о партнерстве в сфере производства и реализации инновационных полимерных материалов для дорожной отрасли. Соглашение включает в себя договоренность о поставках СИБУРом на предприятия "Газпром нефти" СБС-полимеров, применяемых в производстве полимерно-битумных вяжущих для улучшения качественных характеристик дорожного покрытия и увеличения срока его службы.

Основными видами инновационных дорожных материалов являются полимерно-битумные вяжущие материалы (ПБВ) и геосинтетика. Применение геосинтетических решеток повышает несущую способность дорожного полотна, при этом затраты по строительство такой дороги ниже. Основные свойства покрытий сохраняются даже через 15 лет эксплуатации.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

Нижнекамскнефтехим успешно реализует экологическую программу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, значительно снизил удельные выбросы вредных веществ в атмосферу и количество очищенных сточных вод, сбрасываемых в водоемы, несмотря на существенное увеличение объемов производства в последние годы, следует из материалов компании.

Об этом сообщил генеральный директор НКНХ О.Нестеров в ходе рабочего визита министра экологии и природных ресурсов Татарстана А.Сидорова на предприятии, который состоялся 8 октября 2013 года.

В настоящее время на территории биологических очистных сооружений Нижнекамскнефтехима проходит тестирование новый пост контроля загрязнения атмосферы. Это уже пятый подобный объект в автоматизированной системе мониторинга окружающего воздуха НКНХ, остальные же четыре размещены по периметру территории предприятия и в санитарно-защитной зоне.

Кроме того, компания организовала такой же автоматизированный контроль качества сточных вод на заводах по производству стирола, полиэфирных смол и изопрена-мономера.

Таким образом, за период действия экологической программы, начиная с 2007 года по сентябрь 2013 года, в компании реализовано 244 природоохранных мероприятия, затраты на реализацию которых составили около 3,5 млрд. рублей, включая 507,7 млн рублей за 9 месяцев текущего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим рассчитывает запустить в работу расширенный базовый проект строительства (FEED) нового этиленового комплекса мощностью 1 млн. тонн в ноябре. Также 18 апреля текущего года НКНХ официально запустил производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в структуру ТАИФ) - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол (ПС), полипропилен (ПП) и полиэтилен (ПЭ); мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за первые шесть месяцев текущего года показал небольшое снижение объемов производства ПП (около 1% в сравнении с прошлым годом) до 104,3 тыс. тонн. Объемы производства ПЭ в январе-июне 2013 года остались на уровне минувшего года и составили 100,7 тыс. тонн, а выпуск ПС в первом полугодии вырос на 2% - до 96,6 тыс. тонн.
MRC