Borealis рассматривает возможность проведения IPO, решение пока не принято

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, все еще рассматривает возможность дебютного выхода на фондовый рынок, однако никаких конкретных переговоров еще не было, сообщил Reuters главный исполнительный директор Марк Гарретт (Mark Garrett).

Вопрос первичного публичного размещения акций (IPO) рассматривался компанией еще с 2005 года, когда австрийская энергетическая компания OMV, которая владеет 36% компании, и мажоритарный акционер Фонд государственного имущества из Абу-Даби - IPIC - взяли Borealis под свой контроль.

Но IPO придется ожидать до те пор, пока новый главный исполнительный директор OMV Райнер Зеле (Rainer Seele) не примет решение по реструктуризации подразделений нефтепереработки и сбыта OMV и не найдет нового главу подразделения разведки и добычи, что, вероятно, займет по меньшей мере, 18 месяцев, сказал М.Гаррет.

"Там надо многое сделать," - добавил он.

Между тем, Гаррет отметил, что он предпочел бы, чтобы Borealis оставалась частной компанией. На это заявление повлияло и то, что компания получила чистую прибыль по итогам 2014 года в размере EUR571 млн (USD619,76 млн), а также то, что она не ограничена в средствах, чтобы делать инвестиции и приобретения.

"Мы ищем возможности. Мы генерируем много денег, поэтому нам не нужно наращивать капитал, напротив, мы должны найти хорошие возможности для его вложения", - пояснил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года Borealis завершила сделку по покупке 67%-ой доли американской DuPont в бельгийском заводе специальных полимеров Speciality Polymers Antwerp N.V., который расположен в Антверпене.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2013 году превысил USD10 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

ТАТКАБЕЛЬ провел аудит производства кабельных компаундов Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Делегация завода ТАТКАБЕЛЬ (Татарстан), одного из самых крупных производителей кабельной продукции в России, провела аудит производства кабельных компаундов и системы контроля качества фирмы Borealis в городе Стенунгсунд, Швеция в феврале 2015 года, говорится в сообщении производителя.

Аудит проходил совместно с представителями фирмы Borealis. В рамках аудита представители завода ТАТКАБЕЛЬ посетили производственный комплекс фирмы Borealis, заводскую лабораторию, ознакомились с контролем качества полуфабриката на каждой стадии производства, системой мониторинга и контроля. Затем представители завода посетили научно-исследовательский центр, где размещено собственное опытное производство.

Итогами инспекционного аудита стало подтверждение того, что система качества на заводе Borealis в Стенунгсунд выстроена и поддерживается на высочайшем уровне. Предприятие обладает настолько чувствительным исследовательским и контрольным оборудованием, что уровень этой чувствительности значительно опережает те требования, которые предъявляются по чистоте к изоляционным кабельным системам, а также те возможности, которые сейчас предоставляет технология производства этих систем.

В ходе аудита представители завода еще раз убедились, что качество производимых кабельных компаундов фирмы Borealis соответствует всем предъявляемым требованиям к материалам, используемым в производстве кабельной продукции завода ТАТКАБЕЛЬ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе прошлого года Borealis подписал долгосрочный контракт с компанией Antero Resources на поставку этана - более дешевого сырья из США - для своего завода в Стенунгсунд. Компания планирует начать импортировать этан для своей паровой крекинг-установки в Стенунгсунд в третьем или четвертом квартале 2016 года.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химикатов, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.

Завод ТАТКАБЕЛЬ - российский производитель кабеля энергетического назначения с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 330 кВ. ТАТКАБЕЛЬ - самое крупное предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции в России.MRC

"Полипластик Поволжье" в 2015 году увеличит объем производства в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Полипластик Поволжье" (Саратовская область), входящий в структуру Группы Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, намерен в 2015 году нарастить объемы производства на заводе в городе Волжский (Волгоградская область) в 1,5 раза, говорится в сообщении пресс-служба администрации Волгоградской области.

Таким образом, предприятие по итогам текущего года планирует увеличить выпуск продукции с 10 тыс. тонн, которые завод выпустил в 2014 году, до 15 тыс. тонн.

Между тем, согласно сообщению, предприятие заинтересовано в расширении внутрирегиональных кооперационных связей, так как в прошлом году только 40% продукции волжского завода приобрели заказчики волгоградского региона, остальная же продукция была отгружена за пределы области.

В этой связи были достигнуты договоренности о поставках полиэтиленовых (ПЭ) труб для оросительных систем барабанного типа "Агромаш-Ниагара" Волгоградского тракторного завода. Также активно использует пластиковые трубы "Горводоканал" Волжского.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году предприятия группы Полипластик реализовали более 230 тыс. тонн ПЭ труб и около 80 тыс. тонн композиционных материалов. По предварительным оценкам, объем реализации превысил 30 млрд рублей.

На "Полипластик Поволжье" производится полиэтиленовые (ПЭ) напорные трубы различного диаметра для газо- и водоснабжения, соединения, запорная арматура. Продукция предприятия используется в сфере ЖКХ, мелиорации, строительстве, отличается долговечностью: гарантийный срок составляет 50 лет.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

АвтоВАЗ купил "Объединенные автомобильные технологии"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 10 апреля должно состояться заседание совета директоров АвтоВАЗа, на нем рассмотрят структуру сделки по покупке у госкорпорации "Ростех" активов группы "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ) и ООО "Промышленный холдинг "Автокомпоненты" (ПХАК), сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам сделки.

Согласно проекту меморандума к сделке, который АвтоВАЗ и "Ростех" подписали 23 марта, стороны рассчитывают закрыть сделку до 1 сентября 2015 года, ее сумма составит USD165 млн. Вместо денег автозавод передаст продавцу беспроцентные векселя сроком погашения не ранее 2032 года. По оценке старшего портфельного управляющего GHP-Group Федора Бизикова, текущая рыночная стоимость векселя, которым АвтоВАЗ расплатится с "Ростехом", составляет порядка 30% от номинала.

Источник, близкий к "Ростеху", утверждает, что АвтоВАЗ выкупит все активы ОАТ и ПХАК - это договоренность сторон. Ранее сообщалось, что АвтоВАЗу интересны лишь некоторые активы компании. Возможность частичной покупки предусмотрена и в меморандуме.

Тольяттинский автозавод выступает основным покупателем продукции ОАТ, на него приходится порядка 40% их продаж, говорит бывший генеральный директор группы Михаил Кучинский (освобожден от должности 20 марта 2015 года). По его словам, завод заинтересован в покупке активов, задействованных в производстве компонентов для Lada, а также для автомобилей, собираемых по контракту с альянсом Renault-Nissan.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗу были интересны ЗАО "Мотор-Супер" (Тольятти), ОАО "Димитровградский автоагрегатный завод" (ДААЗ, Ульяновская область), ЗАО "Сердобский машиностроительный завод" (СМЗ, Пензенская область), ОАО "ОСВАР" (Владимирская область), "Росавтопласт" (Тольятти) и "Вазинтерсервис" (ВИС, Тольятти).

По состоянию на 1 марта 2015 года совокупная задолженность ПХАК и ОАТ составляла более 6 млрд руб. АвтоВАЗ также возьмет на себя все расходы по оптимизации персонала приобретенных активов. В ПХАК и ОАТ работают 14,5 тыс. человек.

ОАТ был создан "Ростехом" в 2008 году для объединения основных поставщиков АвтоВАЗа, КамАЗа и других автопроизводителей страны. Крупнейшим производителем автокомпонентов в России ОАТ стал только в 2010 году, когда завершил приобретение активов самарской группы СОК, в прошлом контролировавшей порядка 35% поставок АвтоВАЗа. Сумма сделки тогда оценивалась в USD150–200 млн.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Idemitsu Kosan остановила этиленовую крекинг-установку в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 8 апреля текущего года остановила производство на этиленовой крекинг-установке в Чибе (Chiba, Япония) для проведения ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что профилактические мероприятия на предприятии мощностью 374 тыс. тонн этилена в год продлятся до конца мая 2015 года.

Ранее, 6 апреля, Idemitsu Kosan закрыла производство мономера стирола мощностью 210 тыс. тонн в год на той же нефтехимической площадке в Чибе на профилактику, которая должна продлится в течение одного месяца.

Кроме того, компания управляет еще двумя заводами по производству стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 120 тыс. тонн в год и 220 тыс. тонн в год, на которых с конца августа по 20 октября 2014 года проводились ремонтные мероприятия.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC