Британский суд направил иск Роснефти по поводу санкций в суд ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд Великобритании отправил иск Роснефти относительно санкций в отношении компании в суд Евросоюза, сообщает Bloomberg со ссылкой на лондонских арбитров.

По словам одного из них, суд Великобритании не смог решить все юридические вопросы, поставленные Роснефтью, в связи с чем дело будет направлено в Европейский суд юстиции в Люксембурге. Юрист Роснефти из Joseph Hage Aaronson LLP Джо Хэйдж (Joe Hage) выразил удовлетворение, что Высокий суд Лондона решил передать дело в Европейский суд юстиции.

Введенные в сентябре санкции Евросоюза, в частности, запретили европейским компаниям оказывать российским услуги по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях. В июле руководство ЕС фактически закрыло для российских госкомпаний европейский рынок капитала. 9 октября Роснефть подала иск против Европейского совета, добиваясь отмены июльских решений.

Тогда сообщалось сообщалось, что Роснефть наняла лондонскую юридическую компанию Zaiwalla & Co, которая специализируется на консультировании стран, попавших под санкции Запада. Zaiwalla, в частности, помогла иранскому банку Mellat выиграть в 2013 году в Верховном суде Великобритании и Европейском трибунале дела, при рассмотрении которых судьи признали, что его участие в ядерной программе Ирана было недостаточно доказано.

В ноябре Роснефть попросила суд Великобритании приостановить действие приказа, который вводит уголовную ответственность за нарушение санкций против российских нефтегазовых компаний в отношении британских подданных (Export Control Order) до завершения судебного разбирательства в европейском суде о законности санкций, введенных Евросоюзом.

Роснефть, где вторым по величине акционером является британская BP (почти 20%), считает наложенные ЕС санкции незаконными и полагает, что они должны быть отменены.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

DuPont выкупит собственные акции на USD4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская химическая компания DuPont планирует выкупить собственные акции на сумму до USD4 млрд, используя ожидаемые дивиденды от выделения в отдельную компанию бизнеса по выпуску химических продуктов тонкого органического синтеза, говорится в сообщении компании.

Компания наметила программу обратного выкупа на USD5 млрд, также подняла план по сокращению затрат на USD300 млн, по крайней мере до USD1,3 млрд, которая, как ожидается, будет реализована к 2017 году.

Решение DuPont последовало за выдвижением основного инвестора Нельсона Петца и трех представителей его фонда Trian Fund Management LP в совет директоров компании ранее в этом месяце. Trian планирует отделить подразделения DuPont по выпуску удобрений, продуктов питания и биологических исследований от его бизнеса по производству бронежилетов из кевлара, строительных материалов и других химических подразделений. Но DuPont настаивает на сохранении подразделений в одной компании.

Trian, которая выкупила своих акций на USD2 млрд в 2014 году, выделит в отдельную компанию лишь подразделение тонкого органического синтеза, которое делает такие материалы, как тефлон. Новая компания будет называться Chemours Co.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2014 года инвестиционный фонд Trian Fund Management LP объявил о начале разделения компании DuPont (DD) на несколько подразделений и выделение в отдельные компании быстрорастущих подразделений. Trian принадлежит около 3% акций DuPont, что делает его одним из 10 крупнейших акционеров компании. По мнению фонда, принадлежащего миллиардеру Нельсону Пельцу, очень сложная и раздутая организационная структура DuPont перегружает бизнес и тормозит его развитие.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски". Чистая прибыль DuPont в четвертом квартале 2014 года выросла до USD683 млн, с USD185 млн годом ранее. Продажи упали до USD7,38 млрд, не оправдав ожиданий аналитиков, прогнозировавших выручку в USD7,8 млрд.
MRC

Нижнекамскнефтехим запустил линию для погрузки изопренового каучука

ОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) запустил в работу автоматизированную линию по укладке брикетов изопренового каучука изопренового каучука СКИ-3 на заводе по производству синтетических каучуков, говорится в сообщении производителя.

Робот способен производить укладку брикетов во все типы контейнеров – на 450, 540, 900 и 1080 кг, а также паллетировать брикеты каучука, упакованные в мешки. В планах компании установить еще 3 таких робота: два - на производстве СКИ-3 и один - на производстве полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе (СКД-Н). В начале 2014 года такой брикетоукладчик начал функционировать на заводе бутилового каучука компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце декабря 2014 года Нижнекамскнефтехим завершил реконструкцию первого блока установки разделения воздуха в цехе получения азота на заводе дивинила и углеводородного сырья. Произведенная реконструкция позволила не только на 20-25 % увеличить производительность установки по азоту.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

S&P ухудшило рейтинг России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный рейтинг России с инвестиционного BBB- до спекулятивного BB+, прогноз - "негативный", говорится в сообщение агентства.

S&P объясняет свое решение тем, что перспективы российской экономики все хуже, а пространство для маневра - все уже. Так, состояние финансовой системы РФ ухудшается, резервы (сейчас - 14% ВВП) продолжат сокращаться из-за внешнего давления и возрастающей господдержки экономики. Всё это ограничивает возможности ЦБ, констатирует агентство: после повышения ключевой ставки до 17% рубль продолжил падение, а ставки на межбанковском рынке ненадолго взлетели существенно выше ключевой - эффективность денежно-кредитной политики снижается.

Кроме того, останется блокированным кредитование, что подрывает перспективы восстановления экономики, говорится в сообщении S&P. А инфляция в текущем году превысит 10%, ослабление рубля ударит по доходам населения и лишит российскую экономику ее традиционного драйвера - потребительского спроса.

S&P ожидает, что рост ВВП в ближайшие три года в среднем не превысит 0,5% против 2,4% в среднем за прошедшие четыре года. Фискальная политика скорее всего станет менее жесткой, чтобы компенсировать снижение нефтегазовых доходов, а дефицит бюджета вырастет.

Следующий пересмотр рейтинга предстоит только в апреле, говорится в пояснении S&P. Рейтинг может быть снижен вновь, если пространство для маневра в денежно-кредитной политике еще уменьшится, предупреждает S&P: например, если будут введены ограничения на движение капитала или если резервы будут сокращаться существенно быстрее ожиданий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле 2014 года S&P понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до "BBB-" с "BBB", прогноз по рейтингу - "негативный", объясняя это оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках. А в конце декабря прошлого года S&P поставило на пересмотр суверенные рейтинги РФ с возможностью понижения в связи с высокой волатильностью курса рубля и слабеющей экономикой.

В начале 2015 года другое международное рейтинговое агентство - Fitch - снизило суверенный рейтинг России до уровня ВВВ- с негативным прогнозом. Спустя неделю международное агентство Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня Baa3, поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.
MRC

LG Chemical в марте остановит завод по производству ПП на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует в конце марта текущего года остановить завод по производству полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные работы на предприятии продлятся в течение одного месяца, добавил источник.

Ожидается, что поставки ударопрочного сополимера полипропилена (ПП-блок) из Южной Кореи снизятся из-за данной остановки, сообщили источники рынка. Однако на предложение полипропилена на китайском рынке закрытие завода в Дэсане почти не окажет никакого влияния в связи с избыточным предложением местного материала.

LG Chem является одним из основных производителей-экспортеров ПП-блок на китайский рынок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Chem также в марте планирует на месяц остановить завод по производству стирол-мономера в Дэсане мощностью 180 тыс. тонн в год для проведения профилактических мероприятий.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC